Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 33

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ЗЗ.Объективное и субъективное в праве, их соотношение в процессе правотворчества

По мнению Венгерова, об объективном в праве следует говорить, когда содержание права оп­ределяется соц.-экон., политическими и иными потребностями общества, о субъективном -когда это содержание не является обоснованным, а, наоборот, произвольно и определяется всей социальной практикой. Право должно отражать существующие в обществе отношения, а закон, будучи одной из форм внешнего выражения права также должен отображать объектив­ные процессы. Законодатель должен учитывать, что закон будет объективным лишь тогда, ко­гда его содержание будет определено существующими общ. отн-ми, тенденциями и законо­мерностями развития. Поэтому, как отмечает Керимов, в процессе правотворчества законода­тель должен перевести правовую природу вещей на законодательный язык, а это предполагает необходимость тщательного глубокого и всестороннего изучения общ. отн-й. которые подле­жат законодательному регулированию.

В процессе правотворчества необходима взаимосвязь объективных и субъективных факторов, влияющих на правотворческий процесс.

Социальный фактор правотворческой деятельности - это явление общественной жизни, воздействующее в той или иной форме на выявление потребности в правовом регулировании, на разработку, принятие, изменение или отмену нормативного правового акта и в конечном счете на его содержание. По мнению Полениной, факторы можно раздеоить на:

1) правообразующие (основные):

  • экономические;

  • экологические;

  • демографические;

  • национальные

2) обеспечивающие (процессуальные):

  • информационный;

  • научный;

  • программирующий Свойства факторов:

-системность. Специфика социальных факторов состоит в том, что они действуют системно. Одна из распространенных ошибок в процессе правотворчества состоит в том, что законода­тель, ориентируясь на решение какой-либо одной проблемы, например, на расширение слоя ча­стных собственников путем приватизации, принимает во внимание лишь наиболее мощный фактор - в нашем примере экономический, не учитывая при этом сопутствующих явлений, на­пример, последствий приватизации в социальной сфере и низкую правовую культуру населе­ния.

  • мощность. Мощность фактора - это сила его влияния на возникновение проблемной ситуа­ции и на ее надлежащее разрешение. Она зависит от места данного фактора в общей системе факторов и в системе, характерной для той или иной отрасли законодательства, а также от силы его влияния в конкретной ситуации. Как показывает практика, в общей системе факторов наи­более мощными являются экономический и политический факторы. Применительно к отдель­ным отраслям законодательства на первый план могут выступать и другие виды основных фак­торов. Такова, например, ведущая роль социокультурного фактора при формировании законо­дательства об образовании, культуре, библиотечном деле.

  • подвижность. Социальные факторы правотворческой деятельности не остаются неизмен­ными во времени. Тем не менее можно констатировать, что наличие одних факторов носит от­носительно постоянный характер, тогда как другие существуют временно. Анализ действующе­го в РФ законодательства показывает, что многие законы, принятые в современный переходный период (о порядке деятельности иностранных банков, о таможенной политике и др., где при­оритеты определяются прежде всего конкретной экономической ситуацией), носят временный характер.

Соседние файлы в папке 573932