Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на курс и кон по переплету.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Введение

Курсовой проект по технологии брошюровочно-переплетных процессов выполняется студентами специальности 2809 - "Тех­нология полиграфического производства" на 8 семестре днев­ной формы обучения или на 10 - при вечерней и заочной формах обучения.

Цель методических указаний - облегчить работу студентов при выполнении курсового проекта, помочь им грамотно, в логи­ческой последовательности решить задачи, поставленные в задании по курсовому проектированию.

1. Задачи и исходные данные к курсовому проекту

Задачи курсового проекта:

систематизировать и закрепить знания, полученные студен­тами при изучении технологии брошюровочно-переплетных процессов, а также углубить их по технологии формных и печат­ных процессов, по полиграфическим материалам;

развить и закрепить умение правильно пользоваться справоч­ными и нормативными материалами;

подготовить студентов к выполнению дипломного проекта.

Курсовой проект выполняется на основании исходных дан­ных, которые содержит задание по курсовому проектированию, составленное руководителем. Задание может содержать данные в соответствии с выбранным студентом образцом одного из выпущенных ранее изданий.

2. Тематика курсового проектирования

Тема курсового проекта утверждается для каждого студента индивидуально с учетом его пожеланий и уровня подготовки, а для студентов безотрывных форм обучения - с учетом его профессиональных интересов и конкретных предложений полиграфических предприятий.

Курсовые проекты могут выполняться по трем направлениям.

1. Проектирование технологии брошюровочно-переплетных процессов для журнального или книжного издания.

2. Конкретные разработки или внедрение новых технологиче­ских процессов (оборудования, материалов) в брошюровочно-пе-реплетном производстве.

3. Исследования в области брошюровочно-переплетных про­цессов.

Для курсового проектирования по темам первого направле­ния предлагается образец одного из изданий. Это может быть журнальное или книжное издание в обложке или переплете. Оно должно включать несколько отдельно отпечатанных эле­ментов, то есть, кроме полных тетрадей основного текста, иметь дробную часть или отдельно отпечатанные иллюстрации (при­клейки, вклейки, накидки и т. п.), или обложку (суперобложку). Исходные данные в задании по курсовому проектированию в этом случае содержат характеристику выбранного издания-об­разца по выходным сведениям. Для студентов безотрывных форм обучения предпочтительнее выбор издания-образца, отпечатанного или намеченного к печати на предприятии по месту их работы.

По темам второго направления для курсового проектирова­ния может быть взята конкретная разработка или внедрение нового технологического процесса, материалов, освоение ново­го оборудования с отработкой технологических режимов и т. п., которые выполняются на предприятии при непосредственном участии студента. К этому же направлению могут быть отнесе­ны темы по проектированию, реконструкции или техническому перевооружению брошюровочно-переплетных производств полиграфических предприятий. Тема формируется по заявке предприятия, в которой формулируются исходные данные (техническое задание) для предлагаемой темы.

По третьему направлению могут быть утверждены темы научно-исследовательского характера, выполняемые студента­ми по плану работ СНО, по госбюджетной и хозрасчетной науч­но-исследовательской работе кафедры ТП и ПП, а также анало­гичные темы, выполняемые студентами безотрывных форм обучения, работающих в научно-исследовательских организаци­ях и подразделениях. Исходные данные к таким темам должны быть сформулированы руководителями работ, в рамках которых будут проводиться планируемые исследования.

Курсовые проекты могут планироваться как подготовитель­ные работы к дипломному проектированию или быть частью будущих дипломных проектов и работ.