Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СХУ Тренажер.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Цель выполнения работ на тренажере

В процессе выполнения работ на тренажере обучающийся должен изучить схему оборудование судовой холодильной установки, отработать навыки по эксплуатации, научиться прогнозировать режимы работы установки в широком диапазоне имеющихся условий работы.

2. Назначение тренажера

Тренажер судовой холодильной установки (СХУ) имитирует работу установки, приближенную к условиям эксплуатации и предназначен для решения задач по прогнозированию режимов ее работы, для отработки задач безопасной эксплуатации, выбора оптимальных параметров работы и т.д. на основании реализации ма­тематической модели СХУ.

3. Программная реализация тренажера

Тренажер реализован для ПЭВМ совместимых с IBM PC AT под управлением операционных систем MS-DOS, Windows 95/98. Нормальная работа тренажера воз­можна на компьютерах с процессором не ниже i486SX-33 (рекомендуется Pentium и выше) и VGA-монитором с диагональю не менее 15 дюймов. Для работы про­граммы необходимы по крайней мере 500Кb свободной стандартной оперативной памяти, манипулятор "мышь", клавиатура.

4. Принцип работы тренажера

Программа тренажера имеет развитый и удобный интуитивно понятный интер­фейс с активным использованием меню и окон, причем все манипуляции с меню, окнами и элементами схемы СХУ производятся исключительно с помощью "мыши". Все сообщения, пункты меню и другая информация, выводимая в ходе выполнения программы, на английском языке. Клавиатура используется для ввода информации в некоторых специальных случаях, например, при задании математической модели СХУ.

5. Принцип действия холодильной установки "Атлантик-488"

типа "МООНЗУНД"

В состав холодильной установки судна данного типа входят:

- производственная холодильная установка для замораживания и хранения рыбы и рыбных продуктов в замороженном состоянии;

-установка предварительного охлаждения рыбы;

-установка для технологических нужд;

-установка кондиционирования воздуха;

-установка для охлаждения провизионных кладовых;

Морозильная установка рассчитана на замораживание рыбы в количестве 60 т/сут до внутренней температуры блока рыбы в конце замораживания -25 °С. Мороженная продукция хранится в трюмах №1 и №3 объемом 2779м' при температуре -28'С. В состав комбинированной холодильной установки входят:

-два винтовых компрессорных агрегата S3-1800, применяемых в системе низ­кого давления (хладагент R-22);

-два винтовых компрессорных агрегата S3-900, причем агрегат №1 применяет­ся или как ступень высокого давления или в одноступенчатом режиме с дозарядкой.

-два конденсатора типа ESD с поверхностью охлаждения 184 м2 и 230 м2.

  • линейный ресивер типа FRR емкостью 0,63 м3;

  • переохладитель жидкого фреона с площадью поверхности 14м2;

  • два конвейерных морозильных аппарата LBH-31,5;

-два воздухоохладителя для трюмов, расположенных в отдельном помещении.

В зависимости от тепловой нагрузки установка обеспечивает несколько режи­мов работы. При полной тепловой нагрузке около 520 кВт установка работает в

двухступенчатом режиме при температурах кипения хладагента t0 = -44 °С и кон­денсации tk = 36 °С . В этом случае в качестве низкой ступени работают компрес­соры №3 и №4 S3-1800.

Предусмотрено два варианта работы холодильной установки в одноступенча­том режиме с использованием одного (агрегат №1) или двух компрессоров S3-900 (агрегаты № 1 и №2). Эти варианты работы используются при охлаждении трюмов или при работе одного морозильного аппарата LBH-31,5 при пониженном поступ­лении сырья на замораживание. Оттайка воздухоохладителей грузовых трюмов и морозильных аппаратов осуществляется горячими парами хладагента.

Работа холодильной установки в одноступенчатом режиме.

В соответствии с циклом работы холодильной машины при работе в односту­пенчатом режиме с дозарядкой, компрессорный агрегат №1 отсасывает пары хла­дагента из испарительной системы (воздухоохладители трюмов №1 и №3). В поло­сти сжатия одноступенчатого компрессора, где достигается промежуточное давле­ние Рт, происходит дозарядка паром, поступающим из промежуточного охладите­ля. Увеличенное количество пара сжимается в том же компрессоре до давления конденсации Рк , после чего хладагент конденсируется и большая часть его посту­пает в трубы промежуточного хладагента. Другая, меньшая часть жидкого хлада­гента дросселируется в межтрубное пространство промежуточного охладителя, обеспечивая тем самым переохлаждение жидкого хладагента в трубах переохладителя. Пар, образующийся в межтрубном пространстве при промежуточном давле­нии Рт, идет на дозарядку компрессора. Переохлажденный жидкий хладагент дрос­селируется в испарительную систему, в которой реализуется соответствующая тем­пература tn. Пар, образовавшийся в испарительной системе при давлении

кипения Ро, отсасывается компрессором S3 – 900.

Как видно из описанного, в данном случае при наличии одноступенчатого ком­прессора с дозарядкой из промежуточного охладителя реализуется цикл двухсту­пенчатой холодильной машины.

Работа холодильной установки в двухступенчатом режиме.

При работе в двухступенчатом режиме пары, образовавшиеся в испарительной системе (воздухоохладители морозильных аппаратов и охлаждаемых трюмов), от­сасываются компрессорами S3-1800 №3 и №4, которые играют роль компрессоров ступени низкого давления. Сжатие пара в этих компрессорах осуществляется до

промежуточного давления Рт. Ступень высокого давления (агрегат S3-9OO№1) сжимает пары хладагента, поступившие из ступени низкого давления, и пары, об­разовавшиеся в промежуточном охладителе от промежуточного давления Рт до

давления конденсации Рк . Сконденсировавшийся хладагент частично дроссели­руется в межтрубное пространство переохладителя, после чего дросселируется в испарительную систему, в которой поддерживается температура t() при давленииРо. Пар, образовавшийся в испарительной системе, отсасывается компрессорамиступени низкого давления.

Как видно из описанного, в данном случае реализуется точно такой же цикл, как и в первом случае работы с использованием одноступенчатого компрессора с дозарядкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]