Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать
  1. Задача для самоподготовки

4.1. В медицинский пункт школы обратился ученик 10 класса общеобразовательной школы с жалобами на плохой сон, усталость и головную боль. В ходе обследования подростка школьный врач патологии не выявил. Во время опроса установлено, что школьник учится в первую смену, посещает школьный физический кружок. Свое время распределяет таким образом: просыпается в 700, утренний туалет 700–730, завтрак 730–750, подготовка домашних заданий – 750–850, дорога к школе – 850–900, пребывание в школе – 900–1400, дорога со школы домой – 1400–1410, обед – 1410–1430, отдых, помощь родителям – 1430–1600, подготовка домашних заданий – 1600–2000, ужин – 2000–2020, просмотр телепередач – 2020–2345, вечерний туалет – 2345–2400, ложится спать в 2400. Дайте гигиеническую оценку режима дня школьника и, если необходимо, предложите рекомендации относительно его оптимизации.

    1. Дайте гигиеническую оценку расписания уроков для учеников 8 класса:

Понедельник

Вторник

Среда

1. Украинский язык

1.Черчение

1. Биология

2. Укр. литература.

2. Украинский язык

2. Алгебра

3. Химия

3. География

3. Укр. литература

4. Алгебра

4. Геометрия

4. Физкультура

5. Английский язык

5. Биология

5. Химия

6. История

6. Труд

6. Труд

Четверг

  1. Алгебра

  2. Английский язык

  3. География

  4. Физика

  5. Химия

6. Геометрия

Пятница

  1. Украинский язык 2. Алгебра

  2. Английский язык

  3. Черчение

  4. География

  5. История

Суббота

  1. Физкультура

  2. География

  3. Физика

  4. Английский язык

  5. Укр. литература

  6. Биология

4.3. Девочка 6 лет часто (свыше 3 раза в год) болеет простудными заболеваниями, физическое развитие среднее, пропорциональное, имеет только молочные зубы, миндалины гипертрофированы, умеет читать и считать, не произносит буквы “Р” и “С”. Оценка за выполнение теста Керна- Ирасека - 7 (3 + 2 + 2) баллов. Производительность механической памяти по данным углубленного психофизиологического обследования высшей нервной деятельности составляет 50%, производительность вербально-логической памяти - 70%, производительность образной памяти - 80%, производительность вербально-логического мышления - 15 баллов. Дайте гигиеническую оценку функциональной готовности ребенка к обучению в школе и, если необходимо, обоснуйте рекомендации относительно ее улучшения.

5. Структура занятия

На практическом занятии, которое проводится на протяжении 2 часов в учебной лаборатории кафедры, студенты знакомятся с методиками изучения возрастных психофизиологических особенностей организма детей и подростков. Овладевают методикой определения функциональной готовности детей к обучению в школе, усваивают методику составления и гигиенической оценки режима дня и расписания занятий для школьников разного возраста, а также основные принципы гигиенической оценки учебных пособий, изучают методику гигиенической оценки организации внешкольной деятельности и свободного времени учеников и т.п.

Самостоятельная работа состоит в проведении исследования степени развития основных психофизиологических функций организма учеников (студентов) и решении ситуационных задач по составлению режима дня, гигиенической оценке расписания уроков и школьных учебников, определению степени функциональной готовности ребенка к обучению в школе и т.п..

Уровень развития психофизиологических функций организма оценивается на основании данных инструментальных исследований. Во время составления режима дня каждый студент получает у преподавателя ситуационную задачу, в которой указано возраст и состояние здоровья ученика, социальные условия его жизни и степень участия в школьной и внешкольной деятельности. Гигиеническую оценку расписания уроков студенты осуществляют по данным предложенной ситуационной задачи с использованием ранговой шкалы сложности школьных предметов и методики определения балльного уровня сложности отдельных предметов. Методика предусматривает построение кривой учебной нагрузки как за день, так и за неделю и ее сравнение с физиологической кривой трудоспособности. Для проведения гигиенической оценки учебных пособий студенты получают у преподавателя школьный учебник и соответственно представленной схеме, осуществляют его санитарную экспертизу.

Результаты работы заносят в протокольную тетрадь.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены