Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метод фольгарда

.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
36.17 Кб
Скачать

Южно-Уральский Государственный Университет. Химический факультет.

Лабораторная работа №8

Осадительное титрование.

Фольгарда

Выполнила: студентка гр. Хим-215 Татарникова Юлия

Проверил: Иняев Игорь Викторович.

Осадительное титрование.

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРЕБРА В СПЛАВАХ МЕТОДОМ ФОЛЬГАРДА

Сущность метода:

Метод основан на растворении навески сплава серебра в азотной кислоте и последующем титровании азотнокислого раствора по методу Фольгарда.

Для определения серебра по методу Фольгарда в качестве титранта используют стандратный раствор роданида аммония или калия:

Ag+ + SCN  AgSCN.

Индикатором служат ионы железа (III), способные образовывать с роданид-ионом растворимые в воде комплексные ионы, окрашенные в интенсивно-красный цвет:

Fe3+ + SCN

Пока не достигнута точка эквивалентности, концентрация в растворе роданид-ионов настолько мала, что образования комплексов железа, в частности, [Fe(SCN)]2+, не происходит, но первая же избыточная капля раствора роданида повысит эту концентрацию настолько, что указанная реакция произойдет и раствор приобретет более или менее интенсивную красно-бурую окраску.

Титрование следует проводить в кислой среде для предупреждения осаждения железа (III) в виде гидроксида и для улучшения фиксации точки эквивалентности. Определению мешают катионы металлов, имеющие интенсивную собственную окраску (розовую – в случае солей кобальта, зеленую – солей никеля, синюю – солей меди (II) и т. д.), катионы металлов, образующих малорастворимые роданиды, особенно катионы ртути и палладия, фторид-ионы, способные связывать железо (III) в комплекс. В растворе не должно быть окислителей и особенно продуктов восстановления азотной кислоты (окислов азота и HNO2), способных окислить SCN или образующих окрашенный в красный цвет продукт взаимодействия HNO2 с роданид-ионом.

Реактивы:

KSCN, стандартный 0,05 н. раствор.

Индикатор: Fe2(SO4)3, 5%-ный раствор в 1 М HNO3.

HNO3, 10%-ный раствор.

Ход определения:

На аналитических весах определяют точную массу навески сплава серебра, содержащей приблизительно 0,5–0,6 г серебра. Навеску помещают в термостойкую колбу емкостью 250 мл и растворяют при нагревании в 20 мл 10%-ной азотной кислоты. Полученный раствор нагревают до кипения, затем кипятят в течение 1–2 минут для удаления оксидов азота. Снимают колбу с плитки, осторожно добавляют 100 мл дистиллированной воды и вновь нагревают раствор до кипения. Затем раствор охлаждают, количественно переводят в мерную колбу объемом 250 мл, разбавляют до метки дистиллированной водой и перемешивают. Если раствор помутнел в результате выпадения гидроксидов и основных солей легко гидролизующихся металлов (Sb, Sn, Bi), то его выдерживают 30–40 мин для формирования ("старения") осадка и затем фильтруют через бумажный фильтр.

Аликвоту полученного раствора, равную 25,00 мл, помещают в колбу для титрования, добавляют 50 мл дистиллированной воды и 10 мл раствора индикатора – сульфата железа (III). Титруют 0,05 н. раствором KSCN, энергично перемешивая титруемый раствор. Титрование продолжают до появления неисчезающей в течение 1 мин красно-бурой окраски.

Массовую долю серебра в сплаве вычисляют по формуле:

где Vр – объем роданида, пошедший на титрование, мл;

Cр – концентрация раствора роданида, моль/л;

ЭAg – молярная масса эквивалента серебра, г/моль;

fa – фактор аликвотирования;

mн – масса навески сплава серебра, г.

Результаты, полученные всеми студентами лабораторной подгруппы, проверяют на наличие грубой погрешности (промаха), усредняют и представляют в виде ()%.

Все осадки и растворы, содержащие ионы серебра, нельзя выливать в канализацию, их необходимо собирать в специально предназначенный сосуд.

Осадительное титрование.

Реакция осаждения, результатом которой является образование малорастворимого соединения, используется в титриметрическом и гравиметрическом анализах.

Раздел титриметрии, основанный на реакции осаждения, называется седиметрия. Хотя подобных реакций известно очень много, в седиметрии могут использоваться только те, в которых:

1) образуется практически нерастворимый осадок

2) выпадение осадка происходит быстро и не сопровождается соосаждением посторонних ионов;

3) должна иметься возможность обнаружения окончания реакции осаждения;

4) осадок образуется из известного, строго определенного химического состава, в результате стехиометрического взаимодействия определяемого вещества и вещества титранта.

Метод Фольгарда основан на титровании раствора, содержащего ионы серебра, стандартными растворами NH4NCS или KNCS:

Ag+ + NCS- ↔ AgNCS↓

Индикатором в этом методе являются ионы Fe3+. После осаждения ионов серебра в виде белого осадка AgNCS избыточная капля титранта реагирует с индикатором - раствором железоаммонийных квасцов  NH4[Fe(SO4)2] ∙12Н2О с образованием растворимого красного комп­лекса:

3+ + 3NCS- ↔ [Fе(NСS)3]

Ионы Fe3+ образуют с NCS- -ионами окрашенные комплексы различного состава: [Fe(NCS)]2+, [Fe(NCS)2]+ ∙ [Fе(NСS)6]3- и другие, но образование ком­плексов различного состава не влияет на результаты титрования, так как все комплексы окрашены.При определении по методу Фольгарда применяют прямое и обратное титрование. В качестве стандартных растворов используют:

а) в методе прямого титрования - растворы аммония тиоцианата или ка­лия тиоцианата; б) в методе обратного титрования - растворы серебра нитрата и аммония или калия тиоцианата.

Приготовление раствора NH4NCS. Аммония тиоцианат не являяется стан­дapтным веществом, так как соль гигроскопична. Поэтому из нее готовят раствор требуемой концентрации - приблизительно 0,1 или 0,05 моль/дм3, а затем его стандартизуют по стандартному веществу AgNО3 или по стандарт­ному раствору АgNО3.

Условия титрования по методу Фольгарда:

1. Титрование следует выполнять в кислой среде для предотвра-щения гидролиза индикатора - ионов Fe3+:Fe3+ + Н2О ↔ FeOH2+ + Н+

2. При титровании раствор необходимо энергично перемешивать для уменьшения ошибки за счет адсорбции ионов на поверхности осадка.

3. В анализируемом растворе должны отсутствовать:а) соли ртути (1) и (II), реагирующие с NCS- -ионами:Hg22+ + 2NCS­- ↔ Hg2(NCS)2­↓ ; Hg22+ + 2NCS­- ↔ [Hg(NCS)2

б) окислители КвrО3, КМnO4 и другие, окисляющие NСS-ионы;

в) анионы F-, PO43-, C2О42- и другие, образующие прочные комплексы с индикатором: Fe3+ + 6F- ↔ [FеF6]3- ­

Способы индикации конца титрования в аргентометрии:

Метод

Индикатор

Принцип действия индикатора

Определяемые ионы

Гей-Люссака

Безындикаторный

Титрование до просветления, т.е. когда новая порция титранта не вызывает помутнения раствора

Br -

Мора

K2Cr2O7

Появление в щелочной среде кирпичного цвета осадка Ag2CrO4 при избытке титранта

Cl - , Br -

Фольгарда

FeCl3

Появление красного окрашивания при избытке раствора NH4CNS в качестве титранта

Ag+ (прямое титрование);

Cl - , CN - , CrO42-, CO32-,

PO43 - и др. (обратное

титрование)