Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doc1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

25. Электрические машины переменного тока. Создание вращающегося магнитного поля

Машины переменного тока делят на асинхронные и синхронные.

Асинхронные машины используются главным образом в качестве двигателей, синхронные в качестве генераторов и двигателей. Синхронные двигатели применяются в тех случаях, когда необходима постоянная частота вращения. Асинхронные двигатели используются для привода машин и механизмов, не требующих строго постоянной частоты вращения.

В электрических машинах выделяется подвижная часть - ротор, и неподвижная - статор. Ротор двигателя вращаясь приводит в действие различные механизмы и транспортные средства. Вращение ротора синхронных и асинхронных двигателей осуществляется под действием вращающегося магнитного поля, образуемого многофазным переменным током, протекающим в обмотках статора.

Если по системе проводников, распределенных в пространстве по окружности, протекают токи, сдвинутые по фазе, то в пространстве образуется вращающееся поле.

Многофазная обмотка в электрических машинах переменного тока должна создавать вращающееся магнитное поле с заданным числом полюсов. В случае трехфазной обмотки это требование выполняется, если ее разместить на цилиндрической поверхности так, чтобы магнитные оси фаз были сдвинуты в пространстве на 120°, и пропустить по фазам токи, сдвинутые во времени па 1/3 периода или на электрический угол 120°.

28.Принцип действия трехфазного трансформатора

Имеет 3 первичных и 3 вторичных обмотки. Существуют 4 схемы подключения обмоток:

Y/Y0 Y0/треуголн. треуголн./Y треуголн/треуголн

Y/Y0 треуголн/треуголн - коэффицент трансформации пропорционален числу витков.

Y0/треуголн. треуголн./Y - соединяют уровни выходного сигнала в корень 3, это дает возможность регулировать вторичное линейное напряжение трансформатора соответствующим изменением способа соединения его обмоток.

Наиболее экономичным ТР является со связной цепью.

При больших мощностях используется ТР на трех отдельных сердечниках, для удобства ремонта и обслуживания.

ТР тока - содержит один виток в первичной обмотке, толстая шина имеющая малое сопротивление - первичная токовая обмотка. Вторичная обмотка работает в режиме короткого замыкания, можно подключить амперметр и токовую обмотку вольтметра.

ТР напряжения - имеет большое число витков на первичной обмотке, работает в режиме холостого хода, подключается вольтметр, частотометр и обмотка напряжения вольтметра. Мало витков на вторичной обмотке.

Автотрансформатор - Тр с регулируемым выходным напряжением, р изменяется от 1 до 2

9. Характер свободного процесса при двух корнях характеристического уравнения. P1=-a; P2=-b , тогда . При двух действительных опр. Корнях переходный процесс может менять знак хар. Изменения: до перергуляции (с) увеличивается, после С уменьшается. Такой хар. Процесс наз апереадическим с перерегулированием.Характеристическое изменениея свободного процесса при 2х комплексных сопряженных корнях. Пусть корни равны, Следовательнозатухающее периодическое колебание

10. Общая характеристика методов анализа переходных процессов. В электрических цепях возможны включения и отключения отдельных ветвей, короткие замыкания участков цепи, различного рода переключения. Любые изменения в электрических цепях можно представить в виде переключений или коммутаций. Характер коммутации указывается в схеме с помощью рубильника со стрелкой. По направлению стрелки можно судить, замыкается или размыкается рубильник. При коммутации в цепи возникают переходные процессы, т.е. процессы перехода токов и напряжений от одного установившегося значения к другому.  Методика расчета : расстановка направлений токов и напряжений в цепи; определение значения токов , напряжения непосредственно до коммутации. При расчете переходных процессов используется 3 метода: классический, операторный метод, и метод расчета путем применения интеграл дюамеля. Существует первый и второй закон коммутации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]