Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание к лабе #1 / kg_lr01 / Методичка к ЛР1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.04.2013
Размер:
896 Кб
Скачать

3. Практическая часть

Постановка задачи:

Примечание: все виды плавного перемещения выполняются за ограниченное количество итераций (около 10).

варианта

Задание

варианта

Задание

1

Изобразить выпуклый 6-угольник в лев/ниж углу экрана. Реализовать плавный параллель- ный перенос фигуры в верх/прав угол, одновременно обеспечив ее масштабирование с коэффициентом больше единицы.

2

Изобразить окружность. Реали-зовать зеркальное отражение окружности относительно пря- мой, не параллельной ни одной из осей координат. Сделать обратное отражение. Прямая не пересекает окружность.

3

Изобразить окружность. Реализовать зеркальное отражение окружности относительно прямой, не параллельной ни одной из осей координат, сделать обратное отражение. Прямая пересекает окружность и не проходит через ее центр.

4

Изобразить треугольник и реали- зовать плавное перекатывание 3-угольника с одной стороны на другую по направлению слева направо, как это схематично изображено ниже. Выполнить необходимое для размещения фигуры количество перемещений.

5

Изобразить трапецию и реали- зовать плавное перекатывание трапеции с одной стороны на другую по направлению слева направо, как это схематично изображено ниже. Выполнить необходимое для размещения фигуры количество перемещений.

6

Изобразить квадрат и ромб большего размера с диагоналями (ромба) параллельными осям ко-ординат так, чтобы центры фи-гур не лежали на одной прямой, параллельной одной из осей координат. Реализовать плавный параллельный перенос квадрата до совпадения центров фигур, затем выполнить масштаби- рование квадрата, вписав его в ромб.

7

Проделать действия, аналогич-ные приведенным в варианте 6 с равносторонним треугольником и окружностью соответственно.

8

Изобразить треугольник. Реали-зовать вращение треугольника относительно одной из вершин, сделав полный оборот, по схеме, приведенной ниже.

9

Изобразить треугольник. Реали-зовать зеркальное отражение треугольника относительно сто-рон 1-3, 1-2, 1-3, 1-2, и т. д., сделав полный оборот, по схеме, приведенной ниже.

10

Изобразить треугольник. Реали-зовать зеркальное отражение треугольника относительно каж-дой из его сторон.

11

Изобразить две полуокружности одинакового радиуса, центры которых лежат на прямой, па-раллельной оси х. Реализовать их плавный параллельный перенос до образования полной окружности.

12

Изобразить окружность. Реали-зовать вращение окружности относительно точки, принадле-жащей этой окружности.

13

Изобразить треугольник так, чтобы ни одна из его сторон не была параллельна ни одной из осей координат. Зеркально отразить его относительно од-ной из сторон. Масштабировать треугольник с коэффициентом больше единицы так, чтобы сто-рона, относительно которой он был отражен, не изменила сво-его положения (только увели-чилась по длине). Выполнить обратное отражение.

14

Изобразить окружность с двумя прямыми, проходящими серез ее центр, и располагающимися под углами 45 и 135 по отношению к оси х. Выполнить одновре-менно вращение и параллельный перенос окружность вдоль оси х, имитируя ее качение.

15

Изобразить прямоугольник так, чтобы невозможно было па-раллельным переносом совмес-тить ни одну из его сторон ни с одной из осей. Выполнить отражение прямоугольника от-носительно его диагонали. Масштабировать фигуру с коэф-фициентом больше единицы так, чтобы диагональ, отно-сительно которой он был отра-жен, не изменила своего положения (только увеличилась по длине). Выполнить обратное отражение.

16

Изобразить две окружности оди-накового радиуса в левом верх-нем и правом нижнем углах эк-рана соответственно и прямую под углом 45 к оси х так, чтобы пиксел середины экрана принад-лежал этой прямой. Параллель-ным переносом окружностей к прямой добиться, чтобы кон-струкция образовала знак про-цента "%". В результате окруж-ности должны иметь одну об-щую точку с прямой.