Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавры Учебная практика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

5. Место и время проведения учебной практики

При выборе базы практики целесообразно использовать оптимальное количество объективных критериев, оценивающих наиболее важные стороны предприятия как базы практики студентов. К таким критериям, в порядке расположения их экспертами многих вузов страны, относятся:

- соответствие профиля предприятия направлению подготовки студентов;

- обеспечение квалифицированным руководством;

- оснащенность фирмы современным оборудованием и технологиями;

- возможность сбора информации для курсовых и дипломных работ;

- наличие условий для приобретения навыков работы по специальности;

- проведение в период практики экскурсий и теоретических занятий сотрудниками предприятия;

- наличие возможности дальнейшего трудоустройства и др.

Для студентов, не имеющих возможность самостоятельно найти место для прохождения практики, кафедра или отдел практической подготовки студентов предоставляет предприятие сферы услуг. При прохождении практики на таком предприятии студент имеет реальную возможность собрать необходимую информацию, ознакомиться с практической деятельности менеджера, получить консультацию руководителей-практиков и т.п.

Выбрав место прохождения практики, студент оформляет заявление на закрепление места прохождения практики (см. прил. В) и руководителей от института и предприятия. В случае необходимости студент может взять у руководителя от института сопроводительное письмо (см. прил. Г) и бланк договора, оговаривающего вопросы, касающиеся проведения практики.

Параллельно с оформлением документов на закрепление места прохождения практики формируется ее календарный график. Он является рабочей программой студента по прохождению практики, и позволяет четко определять задачи студента и легко контролировать ход практики.

Календарный график является документом, регламентирующим прохождение практики. Степень детальности проработки графика определяется преподавателем исходя из способностей студента, условий прохождения практики, темы научно-исследовательской работы студента и т.д.

Календарный график прохождения практики должен быть разработан за 1,5 -2 месяца до ее начала и согласован с руководством предприятия.

Все документы подготовительного этапа оформляются и сдаются на кафедру за 1 месяц до начала практики. На основании этих документов формируются списки и приказ о распределении студентов на практику и назначении руководителей не позднее, чем за две недели до начала практики.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики

Студент должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции: уметь применять теоретические знания в практической деятельности предприятия; уметь проводить анкетирование и обрабатывать анкеты; строить организационные структуры исходя из штатного расписания, выполняемых функциях сотрудников и должностных инструкций предприятия; уметь анализировать экономические показатели деятельности предприятия, рекомендовать пути повышения экономической эффективности; уметь анализировать принципы и функции управления при помощи функционально-стоимостного анализа; уметь обобщить полученные в ходе практике данные и сделать общий вывод по функционированию предприятия. Студент в ходе практики должен:

уметь:

- готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

- способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8);

- умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-9);

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12);

- способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-13);

владеть:

- владеет методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-15);

- имеет представления о роли и значение информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономики знаний (ОК-16);

- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17);

- способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах (ОК-18);

- способен проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования (ПК-2);

- готов к разработке процедур и методов контроля (ПК-3);

- способен оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

- способен участвовать в разработке стратегии управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию (ПК-13);

- владеет современными технологиями управления персоналом (ПК-14);

- способен проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений (ПК-47);

- способен разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов и т.п.) (ПК-49) (Прил.Д, Е).