документы к экзамену Цыбко / ЦенообразованиеЗадачи
.docЗадача 1
Предприятие изготавливает ювелирные украшения.
В 2013 году себестоимость единицы продукции составила 900 руб. Норматив рентабельности к себестоимости составляет 45%, ставка НДС – 20%. В торговую сеть товар поставляла снабженческо-сбытовая организация, её наценка составила 15 % к отпускной цене; торговая наценка предприятия розничной торговли – 19%.
В 2014 году себестоимость увеличилась на 7% по сравнению с предыдущим периодом, норматив рентабельности был увеличен на 2 процентных пункта; ставка НДС составила 18%. Реализация продукции в торговую сеть ведётся, минуя посредников, через сеть собственных фирменных магазинов, торговая наценка которых составляет 25%.
Требуется рассчитать: динамику внутрифирменной, отпускной и розничной цен данного товара.
- Как изменился удельный вес косвенных налогов в структуре розничной цены?
- Какие факторы оказали первостепенное влияние на изменение цен?
Решение
|
2013 год |
2014 год |
|
С(себестоимость)=900 руб. R(рентабельность)=45%
Внутренняя цена Цв=С+П=900+405=1305 руб. НДС – включается в цену товара
где n – ставка НДС Цопт. пр-ля=1305+261=1566 руб. |
С (себестоимость)=900*1,07=963 руб. R (рентабельность)=45+2=47% П=R * С=0,47 * 963=452,61 руб. Внутренняя цена Цв=С+П=963+452,61=1415,61 руб. НДС=0,18*1415,61=254,81 руб. Цопт. пр-ля=1415,61 +254,81 =1670,42 руб..
|
|
ССН=15% снабженческо-сбытовая наценка, начисляется к отпускной цене предприятия без НД, затем добавляется НДС производителя и посредника ССН=0,15 * (1556-261)=195,75 руб. НДСССН=0,2 * 195,75=39,15 руб. Цопт торг= Цопт. пр-ля + ССН + НДСССН=1556+195,75+39,15 =1800,90 руб. это сумма посредника |
- |
|
Торговая наценка предприятия розничной торговли ТН– 19% ТН=0,19*1800,9=342,17 руб. НДСТН=342,17*18/118=52,20 руб. Розничная цена РЦ=1800,90+342,17=2143,07 руб. |
ТН=0,25*1670,42=417,61 руб. НДСТН=417,61*18/118=63,70 уб. РЦ=417,60+1670,42 =2088,02 руб.
|
|
900*1,45*1,20*1,15*1,19=2143,07 руб.
|
900*1,07*1,47*1,18*1,25=2088,02 руб. |
1)
Динамика внутрифирменной, отпускной
и розничной цен данного товара с
помощью индексного метода:
![]()
1,0667
или 106,67%,
0,9275
или 92,75%
0,9744
или 97,44%
Вывод: в 2014 году по сравнению с 2013 годом
-
внутрифирменная цена выросла на 6,67%
-
отпускная цена снизилась на 7,25%
-
розничная цена товара снизилась на 2,56%
2) Удельный вес косвенных налогов ( в данном случае, НДС) в структуре розничной цены
=0,1644
или 16,44%
=0,1525
или 15,25%
НДС=НДС2014-НДС2013=0,1525-0,1644=-0,0118 , то есть удельный вес косвенных налогов в структуре розничной цены уменьшился на 1,18%
3) Первостепенное влияние на изменение цен оказало отсутствие посредника (снабженческо-сбытовой организации).
Задача 2
На торговую биржу поступили следующие заявки:
|
а) заявки на продажу муки: |
б) заявки на покупку муки: |
|
По цене 9,75 руб. за 1 кг в количестве 15 тонн По цене 10,08 руб. за 1 кг в количестве 18 тонн По цене 10,25 руб. за 1 кг в количестве 22 тонн По цене 10,32 руб. за 1 кг в количестве 32 тонн По цене 10,50 руб. за 1 кг в количестве 33 тонн |
По цене 9,80 руб. за 1 кг в количестве 25 тонн По цене 10,32 руб. за 1 кг в количестве 19 тонн По цене 10,45 руб. за 1 кг в количестве 15 тонн По цене 10,50 руб. за 1 кг в количестве 13 тонн По цене 10,60 руб. за 1 кг в количестве 9 тонн |
Рассчитать биржевую котировку и реальные контрактные цены поставщиков муки
Решение
|
Цена (руб. за 1 кг) |
Предложение (тонн) |
Спрос(тонн) |
Возможный оборот(тыс. руб.) |
|
9,75 |
1 |
8 |
15*9,75=146,25 |
|
9,80 |
15 |
56+25=81 |
15*9,8=147 |
|
10,08 |
15+18=33 |
56 |
33*10,08=332,64 |
|
10,25 |
33+22=55 |
56 |
5 |
|
10,32 |
55+32=87 |
37+19=56 |
56*10,32=577,92 |
|
10,45 |
87 |
22+15=37 |
37*10,45=386,65 |
|
10,50 |
87+33=120 |
9+13=22 |
22*10,50=231 |
|
10,60 |
120 |
9 |
9*10,60=95,40 |
Спрос почти на треть меньше предложения, значит можно ожидать понижения цен на муку в ближайшее время.
Наиболее предпочтительна цена 10,32 руб. за 1 кг
По итогам данных торгов биржевая котировка будут определяться по максимальному возможному обороту и составит 10,32 руб. за 1 кг
Реальные контрактные цены товара формируются с учетом биржевой котировки, а иакже надбавок либо скидок в зависимости от качества товара, расстояния до места поставки, и т. д.
П
родавец
1 ( 9,75 руб. за 1 кг - 15 тонн)
практически удовлетворяют
Продавец 2 ( 10,08 руб. за 1 кг - 18 тонн) 55 тонн спрос (56 тонн) за 1 кг
Продавец 3 ( 10,25 руб. за 1 - 22 тонн) по 10,32 руб.
Т. к. продавцов на торговой бирже много, а спрос превышает предложение, то бирда может быть заинтересована в удержании покупателя иснизить риски продавцов, отдав им, например, 80% разницы
Продавец 1: 9,75 + (10,32-9,75)*0,8 = 10,21 руб.
Продавец 2: 10,08 + (10,32-10,08)*0,8 = 10,27 руб.
Продавец 3: 10,25 + (10,32-10,25)*0,8 = 10,31 руб.
Задача 3
Имеются следующие данные о реализации продовольственных товаров по торговому предприятию за полугодие:
|
Наименование товаров |
Объём товарооборота в действующих ценах, (тыс. руб.) q |
Изменение цен во 2 квартале по сравнению с 1 кварталом, % |
|
|
1 квартал p0q0 |
2 квартал p1q1 |
||
|
Овощи |
260 |
286 |
+12 |
|
Мясопродукты |
242 |
255 |
-10 |
|
Молочные продукты |
235 |
220 |
без изменения |
Вычислите:
-
Среднее изменение цен во 2 квартале в целом по данной группе товаров, а также сумму экономии (или перерасхода), полученную населением от изменения цен;
-
общий индекс товарооборота
Решение
-
Индивидуальные индексы цен на товары:
Овощи
![]()
Мясопродукты![]()
Молочные продукты![]()
Д
ля
характеристики среднего изменения цен
по совокуности различных видов продукции
используется агрегатный индекс цен,
вычисленный по формуле Г. Пааше
![]()
Т. к. известны индивидуальные индексы цен по отдельным видам продукции,
или
107,61%,
Сумма перерасхода, полученная населением от изменения цен
ppq=
-
![]()
Т. к.
,
тогда ppq=
-
=761-707,18=53,82
тыс. руб.
2) Общий индекс товарооборота
или
103,26%
Вывод:
-
во 2 квартале цены в среднем выросли на 7,6% по сравнению с первым;
-
наблюдается перерасход денежных средств населения в результате изменения цен на товары во 2 квартале по сравнению с 1-ым в сумме 53,82 тыс. руб.;
-
товарооборот продукции во 2 квартале вырос на 3,26%

5
1
5*10,25=563,75