Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Город Ковров и его жители в 1945–1953.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Город Ковров и его жители в 1945–1953

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Ковров в первые послевоенные годы ………………………………………... 13

§1. Ковров в годы Великой Отечественной войны …………………………………... 13

§2. Трудности восстановления в первые послевоенные годы ……………………..… 16

Глава 2. Переход на «мирные» рельсы хозяйства города Коврова …….………….… 22

§1. Промышленность в послевоенные годы ………………………………..……….… 22

§2. Подготовка рабочих кадров ………………………………………………………... 31

§3. Денежная реформа 1947 г. и продовольственная проблема……………..……….. 40

§4. Строительство города в послевоенный период ……………………….………….. 46

Глава 3. Духовная и культурная жизнь в г. Коврове …………………………………. 53

§ 1. Культура города ………………………………………………………………..…... 53

§2. Общественные настроения в 1945 – 1953 гг. ………………………………….….. 65

Заключение ……………………………………………………………………………… 71

Список источников и литературы…………………………………………………..….. 73

Приложения ……………………………………………………………………………... 77

Введение

История города Коврова начинается в далёком прошлом – с XII века, с деревни под названием Елифановка. Тема моего диплома «Город Ковров в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.)» лишь небольшая страница в судьбе моего города. Ковров в годы Великой Отечественной войны был тыловым городом, военные действия его не затронули; город был главной кузницей выпуска военной продукции. Патриотизм и мужество ковровчан нельзя измерить. Каждый труженик тыла ковал победу на рабочем месте, сохраняя спокойствие, веря в Великую победу. С окончанием Великой Отечественной войны началась массовая демобилизация армии, которая была закончена к 1948 году, а также репатрианты из-за рубежа создали в стране огромные миграционные потоки населения, которые затронули вновь образованную в августе 1944 года Владимирскую область.

Не просто восстанавливать народное хозяйство страны, когда треть полностью уничтожена. Тяжело после всех утрат (погибло 27 млн. человек) начинать жить с чистого листа. Но советский народ смог найти в себе силы, чтобы в кратчайший срок наладить мирную жизнь, хотя зарубежные специалисты слабо верили в это, отводя 40-50 лет, на то, чтобы СССР «вошёл в русло» дальнейшего развития. Возрождение разрушенного войной означало в официальной трактовке курс на завершение строительства социализма и постепенный переход к коммунистическому обществу – обществу благоденствия и процветания, где каждый будет получать по «потребностям». Этому тезису партийные идеологи придавали большое пропагандистско-нравственное значение. Он призван был служить мощным рычагом по мобилизации трудовых усилий исстрадавшегося за время военных невзгод народа на выполнение грандиозных заданий четвёртой пятилетки (1946-1950 годы).

Перед городом Ковровом стояли не менее значимые задачи: перестроить военные предприятия на выпуск мирной продукции; улучшить быт и благосостояние людей. После войны жизнь медленно переходила на мирные рельсы. Были отменены законы предвоенных и военных лет о милитаризации труда. Восстанавливались оплачиваемые отпуска и выходные дни, 8-часовой рабочий день. Постепенно менялся быт горожан, улучшался внешний облик города Коврова. Как положено в авторитарном государстве, в первую очередь благоустраивался административный центр – город Владимир. Ковров, как второй по значимости город во Владимирской области, пытался ни в чём не уступать областной столице. Долгие годы Ковров был «секретным» городом, так как почти все промышленные предприятия (Завод имени Дегтярёва, Ковровский механический завод, Ковровский электромеханический завод) выпускали только военную продукцию.

До сих пор Ковров «куёт» оружие. А в послевоенные годы перед тружениками тыла была двуединая задача: продолжать совершенствовать военную продукцию и одновременно наладить выпуск товаров народного потребления. История города Коврова в первые послевоенные годы насыщена событиями и связана с именами знаменитых людей: Дегтярёв, Шпагин, Калашников. Все они являлись конструкторами и разработчиками новых видов вооружений.

Многие события «секретного» города Коврова не изучены, часть материалов недоступна и до настоящего времени. Писать о нашем городе запрещалось. Поэтому период 1945–1953 годов практически не изучен. Время летит быстро, «уходят» люди, которые жили в послевоенные годы. Мало остаётся информации. Можно говорить и о практической значимости дипломного сочинения, так как этот краеведческий материал будет востребован и в музее и учителями историками в школах города.

Литературу по теме диплома можно разделить на две группы – общеисторическую и местную краеведческую.

В группу общеисторической литературы мы включили исследования историков по этому периоду, как общего характера, так и посвященные отдельным проблемам.

Первые послевоенные годы в истории нашей страны привлекали внимание многих исследователей. Литературы по этому периоду также очень много. Так как диплом носит краеведческий характер, автор не ставит перед собой цель познакомиться со всей литературой по этому периоду. Нас интересовали общие исследования и публикации, которые затрагивают отдельные малоизученные вопросы.

В многотомном издании «Рабочий класс СССР в годы упрочнения и развития социалистического общества. 1945 – 1960 гг., интересующему нас периоду посвящен 4 том, под редакцией В.Б. Тельпуховского. В четвёртом томе «Истории рабочего класса» показан процесс восстановление народного хозяйства, и роль рабочего класса, рассмотрены изменения в составе рабочего класса, рост его политической и трудовой активности.

В статье В.Ф. Зима «Послевоенное общество: голод и преступность (1946 – 1947гг.)»1 исследован вопрос послевоенного экономического развития страны, причины голода, связанные с крайне слабым развитием сельского хозяйства и о причинах разгула послевоенной преступности.

Исследователь Зубкова Е.Ю., занимается проблемами послевоенного общества, в том числе есть работы, посвященные настроениям в послевоенном обществе, что и привлекло нас в ее работах.2 Изменение менталитета советского человека в послевоенный период; надежды различных слоёв советского общества на изменения в экономике и социальной сфере общества; отмечены новые общественные настроения, желания и возможности вывести страну на путь демократизации; выделяются симптомы политической нестабильности и нарастание общественного напряжения в обществе.

Исследователь Якунин В.Н. в статье «Укрепление положения русской православной церкви и структура её управления в 1944 – 1945гг.» (опубликована в журнале «Отечественная история». 2003. №4.) анализирует отношения власти и церкви в последние годы Великой Отечественной войны. В статье отмечается встреча И.В.Сталина с руководством Московской патриархии в сентябре 1943 г., после чего было дано послабление – в некоторых городах разрешили открыть церковные приходы. Ковров входил во Владимирскую епархию и напрямую подчинялся Московскому митрополиту, поэтому это событие не обошло и город Ковров.

В целом, следует отметить следующие, что выбор данных исследований обусловлен желанием автора изучив общеисторический материал, выявить специфику послевоенного восстановления в г.  Коврове. Так как ни в одном из исследований не удалось выявить информацию конкретно о г. Коврове.

Краеведческая литература более разнообразна, хотя не так многочисленна. Информация о первых послевоенных годах можно найти в нескольких изданиях.

Краеведы г. Коврова написали много работ о различных учреждениях и их истории. Например, Бахирев В.В., Кириллов И.И. «Конструктор В.А. Дегтярёв: За строками биографии». Исследован вопрос истории развития завода им. Дегтярёва в военные и послевоенные годы, история развития ковровского оружия и личный вклад Дегтярева как главного конструктора в улучшения условий труда и быта рабочих; его личный вклад как депутата Верховного Совета в социалистическое и культурное развитие города в послевоенный период.

«Владимирская милиция. Прошлое и современность. 1802 – 2002 годы». Юбилейное издание, содержит много фактического материала, но к сожалению скорее его можно назвать научно-популярным. В издании, в том числе есть статистические данные о преступности по городу Коврову, и о борьбе с преступностью.

«Выбор цели, История Ковровского пулемётного завода в лицах». В этой книге, вышедшей в 2006 году, обобщается материал о социалистических соревнованиях на заводе, патриотическом настрое рабочих и инженеров, в том числе о быстром переводе завода им. Дегтярёва на выпуск мирной продукции, о сотрудничестве В.А.Дегтярёва и М.Т.Калашникова в разработке новых видов вооружений. К сожалению, издание так же сложно назвать историческим исследовательским, так как, несмотря на год выхода, в книге много советских клише.

«220 лет почте города Коврова. История и современность». Под ред. Н.В. Фролова, В.А. Кустова. В работе повествуется о всей истории почтовой службы в г. Коврове, в том числе о послевоенном периоде.

Кирсанов И.А., Кирсанова В.В. «Кузница технических кадров (очерки истории энерго-механического колледжа им. В.А. Дегтярёва Ковровской Технологической Академии)». – О строительстве, о педагогическом составе, об увеличении количества студентов, которых готовили для работы на Ковровских заводах.

Ковровский электромеханический завод. – Отражены события происшедших в жизни предприятия и страны, на основе новых, уточнённых по воспоминания ветеранов и работников завода фактах, материалах и фамилиях людей, принимавших непосредственное участие в становлении завода.

Русаков О.С. «Ковровские оружейники» материал о реорганизации завода им. Киркиж на три завода: Ковровский электромеханический, Механический завод, завода им. Дегтярёва, о вкладе Ковровских оружейников Калашникова М.Т., Дегтярёва В.А., Фёдорова В.Г. в разработку нового видов вооружения в том числе и о периоде с 1945 – 1953 гг.

Краеведов так же интересовала судьба интеллигенции города Коврова. Издание книги «История в лицах: интеллигенция и провинция». Сост. Зудина И.Н., Монякова О.А. – связано не только исследовательскими целями, но и в том числе с целью подведения общества к пониманию необходимости его обновления: повысить культурный уровень населения города, увеличить расходы на образование и его качество, и т.д. В книге раскрывается роль Ковровской интеллигенции. В том числе в создании драматического театра в городе, о работе литературного общества, о выставках местных художников, т.е. событиях, которые произошли в жизни города в интересующий нас период.

Литературный Ковров: (Библиографический указатель). – История создания литературного общества; проблемы, которые волновали и отражались в произведениях Ковровских писателей: трудности перехода военных заводов на выпуск мирной продукции; литературные портреты героев труда (Дегтярёв В.А., Шорыгина К.А., Николай Зимин и т.д.).

В целом в Коврове активно работают краеведы, проводятся краеведческие конференции, где обсуждаются многие проблемы в развитии Коврова. Такая активная и профессиональная работа исследователей позволила создать и обобщающие работы. К числу которых можно отнести: «Краткий справочник по истории и развитию города./ Под ред. Н.А. Кузьминой, Р.З. Козьбы. Даётся материал по лицам, событиям, личности, культурным памятникам, по героям войны и труда.

«Коврову-200 лет (историко-экономический очерк)»./ Под ред. Л. Фоминцева. – Краткое изложение послевоенного развития города.

Монякова О.А. «Исторические заметки о Коврове». Среди большого количества сведений, есть те, которые в другие издания не попали. Например, материал о создании медицинского общества, налаживании работы органов здравоохранения, о сокращении военных госпиталей и о создании в этих зданиях школ.

«На земле Ковровской: события и судьбы». Рождественский сборник. Выпуск VIII./ Под ред. О.А. Моняковой. В сборнике история городского строительства: расширение границ города Коврова, строительство военнопленными жилого фонда для ковровчан, строительство культурных заведений (клубов, библиотек, детских садов, магазинов) и т.д.

Фролов Н.В., Фролова Э.В. «Из истории города Коврова». – Краеведческий сборник по развитию промышленности города Коврова в военные годы.

Подводя итог историографическому обзору краеведческой литературы, можно отметить следующее: во-первых, интересующий нас период так или иначе изучался краеведами, поэтому общая, но краткая информация есть во многих краеведческих изданиях. Во-вторых, есть работы, посвященные предприятиям и учреждениям, культуре Коврова, в том числе и в первые послевоенные годы. В-третьих, к сожалению, большая часть изданий носит юбилейный и научно-популярный характер. В-четвертых, все-таки история 1945–1953 гг. отражена очень фрагментарно, многие вопросы остались без должного рассмотрения и исторической оценки.

Авторы многих публикаций (корреспонденты газет, сотрудники предприятий) часто не были профессиональными историками. Даже работники музеев того времени – это лишь энтузиасты, пытавшиеся начать «писать» историю развития послевоенного Коврова.

Поэтому, автор поставил следующую цель дипломной работы: на основе публикаций, архивных документов, фондов Ковровского краеведческого музея, воспоминаний жителей города Коврова восстановить хронику послевоенной жизни города, выделить характерные и специфические черты первых послевоенных лет в хозяйстве города Коврова.

Задачи:

  • проанализировать состояние экономики послевоенного периода города Коврова;

  • показать состояние системы подготовки кадров;

  • рассмотреть ход проведения денежной реформы и проблемы с продовольствием в городе;

  • дать характеристику духовной и культурной жизни в г. Коврове.

Объектом данного исследования является история восстановления жизни страны в послевоенный период.

Предмет данного исследования – налаживание хозяйства Коврова и настроения населения в послевоенный период.