Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водоснабжение в полевых условиях.docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
45.76 Кб
Скачать

Учебное пособие к теме:

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОГО НАДЗОРА И МЕДИЦИНСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГРАЖДАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ, ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛЕВЫХ

УСЛОВИЯХ.

Актуальность темы: В экстремальных условиях жизни и деятельности достаточное количество воды и ее доброкачественность являются необходимым условием сохранения здоровья и работоспособности (боеспособности) людей.

Санитарный надзор за водоснабжением рассматривается как система контроля за соблюдением гигиенических норм и санитарных требований при выборе водного источника, добыче, обработке, хранении и распределении воды. Для решения этих задач как в полевых, так и в стационарных условиях последовательно осуществляется система мероприятий: выяснение санитарно-технического состояния водного источника, изучение условий санитарно-топографического расположения источника на местности, и санитарно-эпидемиологической обстановки в районе водоснабжения.

Теоретические вопросы, на основании которых возможно выполнение целевых видов деятельности:

  1. Организация водоснабжения в полевых условиях;

  2. Обязанности служб гражданских и воинских формирований по организации водоснабжения;

  3. Санитарно-гигиеническая характеристика водоисточников и условия их использования для организации полевого водоснабжения;

  4. Задачи, организация и проведение медицинской разведки водоисточников;

  5. Санитарные требования к территории и площадкам объектов полевого водоснабжения;

  6. Методы, табельные средства очистки, обеззараживания, дезактивации воды в полевых условиях;

  7. Методы контроля пригодности индивидуальных средств обеззараживания воды для применения.

  1. Организация водоснабжения в полевых условиях

Основная задача в области водоснабжения в полевых условиях - своевременное, бесперебойное обеспечение войск доброкачественной водой в достаточном количестве.

В чрезвычайных ситуациях при выходе из строя водопроводных сооружений и сетей разрабатывается план водоснабжения. Основные мероприятия по обеспечению войск водой предусматриваются в планах тылового и инженерного обеспечения, а по разведке водоисточников - в плане разведки части.

В составлении плана принимают участие заместитель части по тылу и начальники инженерной, химической и медицинской служб.

Организация водоснабжения осуществляется поэтапно. Выделяются следующие этапы:

  1. Разведка территории и выбор водоисточника.

  2. Добыча воды.

  3. Обработка воды с последующим анализом се качества.

  4. Хранение и распределение воды.

Минимальные нормы обеспечения личного состава питьевой водой в полевых условиях

(на 1 человека в литрах в сутки)

Назначение воды

При умеренной температуре, литр/сутки

В жаркий период, литр/сутки

Приготовление чая, запас води в индивидуальных флягах

2,5

4,0

Приготовление еды, мытье кухонной посуды

3,5

3,8

Мытье индивидуальной посуды

1,0

1,2

Умывание

3,0

6,0

Всего

10,0

15,0

Только для питья*

2,5

4,0

* При усиленной работе обеспечение водой по минимальным нормам допускается в умеренном поясе не больше 5 л, в жарком - не больше 3 л

Нормы расхода воды для населения в чрезвычайных ситуациях - 10 л/сутки на 1 пострадавшего, в больницах на 1 пораженного при стационарном лечении 75 л/сутки, на санитарную обработку населения - 45 л.

Организация водоснабжения в экстремальных условиях имеет свои особенности:

  1. В полевых условиях могут быть затруднения в организации бесперебойного водоснабжения и выполнение норм суточного потребления воды и выбора водоисточника.

  2. Обстановка может осложнять выбор места для размещения пункта водоснабжения.

  3. Сложности в организации очистки, хранения запасов воды, доставки ее потребителям.

  4. Необходимость обеззараживания индивидуальных запасов воды.

  5. Загрязнение окружающей среды в экстремальных условиях достаточно часто приводит к загрязнению источников водоснабжения.

  1. Обязанности служб гражданских и воинских формирований по организации водоснабжения.

В полевых условиях организацию водоснабжения осуществляют заместитель командира части по тылу, начальники инженерной, химической и медицинской служб, а также командиры подразделений.

Начальник инженерной службы части обязан проводить инженерную разведку источников воды, и обеспечить устройство пунктов водоснабжения и водоразборных пунктов, восстановление уцелевших систем водоснабжения в населенных пунктах, снабжение подразделения табельными средствами добычи и обработки воды, а также табельными резервуарами, расходными материалами и обеспечить эксплуатацию и ремонт средств водоснабжения.

Начальник химической службы обязан выделять силы и средства для ведения радиационной и химической разведки источников воды и осуществления контроля качества выдаваемой войскам воды.

Заместитель командира полка по тылу организует своевременный подвоз воды с пунктов водоснабжения, осуществляет проведение тыловой разведки водоисточников и обеспечение водой тыловых подразделений.

Начальник медицинской службы обязан:

      • выделять силы и средства для ведения разведки источников воды;

      • оценивать санитарно-эпидемическое состояние районов размещения пунктов водоснабжения и водоразборных пунктов, следить за их санитарным состоянием, устанавливать зоны санитарной охраны;

      • организовать контроль за качеством воды, выдаваемой на хозяйственно-­питьевые нужды;

  • следить за соблюдением количественных норм водоснабжения;

      • вести медицинское наблюдение за состоянием, здоровья личного состава, обслуживающего пункты водоснабжения и водозаборные пункты;

      • снабжать личный состав частей и подразделений средствами для обеззараживания индивидуальных запасов питьевой воды.

  1. Санитарно-гигиеническая характеристика водоисточников и условия их использования для организации полевого водоснабжения.

В условиях применения оружия массового поражения (ОМП) задачи по организации водоснабжения значительно усложняются. В этих условиях на любой территории, как бы она не была загрязнена, подземная вода будет защищена от попадания сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ), радиоактивных веществ (РВ) и биологических средств (БС). Поэтому водоснабжение должно осуществляться из подземных водоисточников. Наиболее защищенными считаются межпластовые напорные, наименее защищенными - грунтовые. При выборе колодцев стоит отдать предпочтение трубчатым перед шахтными. Пункты водоснабжения должны развертываться в укрытиях. Если нет подземных источников водоснабжения или их дебит недостаточный, вода из открытых источников при ее загрязнении должна перед потреблением подвергаться специальной обработке.

Гигиенические требования к качеству воды в полевых условиях во многом повторяют требования к воде, используемой населением в обычных условиях проживания:

  1. Вода должна обладать хорошими органолептическими свойствами: иметь соответствующие гигиеническим нормативам показатели цветности, привкуса, запаха, прозрачности, мутности.

  2. Быть безвредной по показателям химического состава и химического загрязнения.

  3. Соответствовать гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, и, в особенности, не содержать патогенных микроорганизмов и других возбудителей заболеваний.

Характеризуя особенности требований к качеству воды в экстремальных ситуациях необходимо отметить следующее.

Нормативные величины установлены для тех показателей, которые могут быть улучшены в процессе обработки воды.

Наряду с этим, в действующих документах санитарного законодательства по некоторым показателям химического состава установлены более высокие величины допустимых концентраций. Например, сульфаты и хлориды - не более 250 мг/л, а с учетом конкретной ситуации, хлориды - не более 350 мг/л, сульфаты - не более 500 мг/л. Или, например, общая жесткость питьевой воды установлена не более 7 мгэкв/л, а с учетом конкретной ситуации - не более 10 мгэкв/л.

Значение обычных бактериологических (коли-титр) и санитарно-показательных ингредиентов принимается во внимание только при оценке качества воды на крупных пунктах водоснабжения, где имеются лаборатории, или при проведении комплексной гигиенической экспертизы воды на зараженность радиоактивными веществами и бактериальными средствами

В случае выбора открытого источника необходимо выбрать участок для размещения пункта водоснабжения. При этом оценивается:

  1. Расположение участка относительно источников возможного загрязнения водоема, с учетом направления течения.

  2. Санитарно-топографические особенности места размещения, определяющие удобство водозабора, организацию планировки, организацию распределения воды, организацию удаления отходов, появляющихся в процессе очистки.

  3. Площадь участка. Необходимо разместить все структурные подразделения, полностью обеспечивающие технологию очистки воды.

4.Задачи, организация и проведение медицинской разведки водоисточников

При выборе источника водоснабжения необходимо учитывать вид источника (для питьевых целей предпочтительнее подземные воды), рельеф местности, взаиморасположение источника и объектов которые могут его загрязнять. Окончательное решение о возможности использования данного источника принимается после проведения санитарной экспертизы.

Санитарная экспертиза воды включает четыре этапа: исследование на месте, отбор проб, лабораторное исследование, составление экспертного заключения.

Первый этап - исследование на месте, включает сбор информации, осмотр водоисточника и местности, проведение индикации. При этом уточняется информация о характере загрязнения. При осмотре следует обращать внимание на характерные признаки применения противником оружия массового поражения. Такими признаками могут быть появление облака тумана или дыма, движущегося по ветру от места взрывов; наличие облаков необычного цвета; наличие на грунте, траве, постройках, на поверхности воды маслянистых капель и пятен; изменение окраски и увядание растений; наличие постороннего запаха; наличие погибших животных и птиц, а в водоеме - мертвой рыбы.

Второй этап. Для лабораторного анализа должно быть отобрано не менее 1 л воды. Пробы берут специальными приборами - батометрами. Простейший батометр, изготовленный из подручных средств, состоит из проволочного каркаса с грузом и стеклянной бутыли с притертой пробкой. Перед забором пробы бутыль вставляют в каркас, тонкую бечевку или леску привязывают к бутылочной пробке, другую, более толстую бечевку, привязывают к металлическому каркасу и в таком виде батометр опускают на заданную глубину. Затем натягивают тонкую бечевку, при этом бутыль открывается и наполняется водой.

В первые часы или минуты после химического нападения пробы воды из открытых водоемов берут с верхнего слоя, на глубине 20-30 см и из среднего слоя. Поскольку трудно растворимые ОВ могут находиться на дне в виде капель, то в последующие сутки пробы отбирают со дна и из среднего слоя водоема.

Для индикации ОВ применяется прибор химической разведки медико-ветеринарный (ПХР-МВ). Для определения уровня радиоактивного заражения применяется полевой дозиметрический прибор - рентгенометр-радиометр Д11-5Л.

Третий этап гигиенической экспертизы - лабораторное исследование - включает сани- тарно-радиологические и дозиметрические, санитарно-токсикологические, микробиологические исследования, а также исследование химического состава и физических свойств воды.

При исследовании воды в лабораторных условиях используются следующие табельные средства: радиометрическая лаборатория в укладках (РЛУ-2) - определение степени радиоактивного заражения; медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ) - определение вида и степени заражения ОВ, лаборатория гигиеническая войсковая (ЛГ-1) и лаборатория гигиеническая основная (ЛГ-2) предназначены для комплексного исследования. ЛГ-2 позволяет проводить исследования в более полном объеме.

Четвертый этап предусматривает обобщение результатов лабораторного исследования и принятие решения о пригодности воды к употреблению.

По результатам санитарной экспертизы могут быть сформулированы следующие варианты экспертных заключений:

  1. Вода допускается к использованию без каких-либо ограничений.

  2. Вода пригодна к употреблению здоровыми людьми, в течение определенного времени. Если активность воды равна 14 мрентген/час, то такую воду можно пить одни сутки и не больше 2.5 литров. При активности 3 мрентгена/час, то такую воду можно пить 30 суток по 2.5 литра. Если активность равна 1.4 мрентген/час, то можно пить без ограничений

  3. Вода годна к употреблению после специальной обработки (дезактивации или дегазации), если остаточное количество РВ или ОВ не превышает предельно допустимых величин.

  4. Вода не пригодна к употреблению