Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Суда-койтенеровоз

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Суда-контейнеровозы

материал получен на www@kts.kharkov.com

    Суда-контейнеровозы специально приспособлены для перевозки стандартных крупнотоннажных контейнеров. Они широко распространены в мире. Эксплуатируемые суда различны по конструктивным особенностям, техническим характеристикам и вместимости от 200-4500 контейнеров ДФЭ ( ДФЭ - 20-футовый эквивалент [за единицу принят контейнер С (1СС, 1СХ) длиной 6,058 м]). Суммарная вместимость контейнерного флота 1,2 млн контейнеров.

    Среди показателей современного сухогрузного судна, предназначенного для перевозки тарно-штучных грузов, приспособленность его для перевозки контейнеров является весьма существенной. Это говорит о значении, придаваемом контейнерной технологии перевозки грузов, предусматривающей безперегрузочную доставку грузов водным и сухопутными видами транспорта. Ожидается, что в 1990 г. объем мировых контейнерных перевозок по сравнению с 1980 г. увеличится более чем в 2 раза, а в 2000 г в 3 раза.

    Наиболее значительными регионами мировых перевозок грузов в контейнерах являются Северная Европа, Дальний Восток, Восточное, Западное побережье Северной Америки.

    Указанные регионы согласно прогнозам сохранят и в дальнейшем свое большое значение в мировой контейнерной транспортной системе. Развитие контейнерных перевозок предопределяет развитие транспортных средств и всей инфраструктуры контейнерной технологии. Начиная с 50-х годов и по настоящее время, в развитии и совершенствовании материально-технической базы мировых контейнерных перевозок, осуществляемых морским транспортом, отмечались четыре этапа. Каждому из них соответствовало свое поколение судов-контейнеровозов. Первое поколение этих судов имели вместимость до 400 единиц ДФЭ. Они использовались в основном в пределах одного региона (США, Австралия). Среди них раньше всех было построено судно «Kooringa». Начиная с 1964 г. оно эксплуатировалось в водах Австралии. До этого переоборудование сухогрузных судов и танкеров в контейнеровозы было начато еще в 50-е годы. Так, в 1957 г. американское сухогрузное стандартное судно типа С-2 было переоборудовано в контейнеровоз «Geteway Citi».

    Устройство специальных ячеек в трюмах судов обеспечило выполнение грузовых операций механизированным способом и позволило резко сократить время на погрузку и крепление контейнеров.

    Второе поколение (1966 г.) характеризовалось началом строительства специально спроектированных ячеистых контейнеровозов вместимостью до 1300-1400 контейнеров ДФЭ. Суда-контейнеровозы второго поколения предназначались для транспортировки контейнеров на тихоокеанском и атлантическом направлениях. Типичны для таких судов контейнеровозы, построенные в 1968-1970 гг., в Японии «Hakone Maru», (752 ДФЭ), в США «American Lancer» (1178 ДФЭ), в ФРГ «Encounter Bay» (1300 ДФЭ) и др.

    Третье поколение определяется вводом в эксплуатацию в 70-х годах контейнеровозов вместимостью 2000-3000 контейнеров, для перевозок грузов на направлениях Европа - Дальний Восток, Западное побережье США - Европа. Типичным судном этого поколения является «Frankfurt Express» вместимостью 3045 контейнеров. В 70-х годах контейнерные перевозки охватывают страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

    В 80-х годах ряд судоходных компаний и судостроительных верфей приступают х разработке в строительству контейнеровозов большей вместимости, относимых к четвертому поколению. К нем принадлежат контейнеровозы, вместимость которых достигает 4500 контейнеров, скорость их около 16 уз. Серия из 12 таких судов была построена в 1984-1985 гг. в Южной Корее по заказу компании Unitid States Lines. Строительная стоимость каждого из этих контейнеровозов составляла 47,5 млн. дол. Эти суда с 1988 г. эксплуатируются компанией Sea Land Service на трансатлантическом направлении.

Контейнеровоз типа С-10

1-палубный штабель контейнеров, где пунктиром показана установка контейнеров длиной 45 и 48 футов, 2 -жилые и служебные помещения, 3 - грузовые трюмы и размещенные в них контейнеры, 4 -машинное отделение

    В это же время компанией American President Lines Ltd. (APL) были построены пять контейнеровозов типа С-10 (см. рис.) вместимостью по 4340 контейнеров со скоростью до 24 уз. В том же 1988 г. эти суда гиганты были введены в эксплуатацию. Важно отметить, что ширина этих судов превышает ширину шлюзов Панамского канала. Строительство крупнотоннажных контейнеровозов для других судовладельцев всегда осуществлялось с меньшей шириной (до 32,2 м), чтобы обеспечить проход их через Панамский канал.

    Контейнеровозы APL имеют следующие характеристики, м: наибольшая длина 275,0, ширина 39,4, высота борта 23,6, осадка 11,0/12,5. В их трюмах размещается около 1950 контейнеров. На палубе контейнеры штабелируют в пять ярусов. Перевозимые на этих судах рефрижераторные контейнеры подключают к судовой электросети. Мощность главного двигателя (дизель фирмы Sulzer) 41900 кВт. Эксплуатационная скорость судна использовании мощности указанного двигателя на 87% составляет 24 уз. Расход топлива на ходу 147,4 т/сут.

    Следует дополнительно остановиться на судах, пригодных для прохода через Панамский канал, а также на зависимости технических характеристик крупных контейнеровозов от контейнерных перегружателей, имеющихся в портах. Уточним, что максимальная вместимость судов около 4500 контейнеров при длине судна не более 300 м и упомянутой ширине, не превышающей 32,2 м. Для таких судов требуются причалы протяженностью примерно на 100 м более, чем для судов вместимостью 2000 контейнеров.

    На палубе контейнеровозов типа «РАNАМАX» с указанной наибольшей шириной размещается в поперечном ряду 13, но не более 14 контейнеров (в этом случае превышается максимальная ширина судна). Ширина же судов типа С-10 позволяет иметь в поперечном ряду штабеля 16 контейнеров.

    До недавнего времени береговые контейнерные перегружатели были рассчитаны на обработку судов, штабеля которых в поперечных рядах насчитывают не более 14 контейнеров. Следовательно, для увеличения количества контейнеров в поперечных рядах на палубах крупнотоннажных контейнеровозов требуется изменение береговой инфраструктуры оборудования контейнерных терминалов. Вместе с тем увеличение ширины больших судов-контейнеровозов сказывается на улучшении их технико-экономических характеристик. Так, вследствие улучшения остойчивости обеспечивается прием дополнительного количества палубных контейнеров. Уширение судна дает больший прирост грузовместимости, чем удлинение. Кроме того, при уширении судов рассматриваемой вместимости улучшается форма подводной части корпуса судна, влияющая на снижение сопротивления движению, а следовательно, и на расходы на топливо.

    Созданием сухопутных мостов «Land Bridg», основанных на двухъярусной перевозке стандартных и нестандартных крупнотоннажных контейнеров (с увеличенной шириной, длиной и высотой), обеспечивается более эффективное развитие смешанных железнодорожно-морских перевозок. Отсюда последнее поколение технических средств, обеспечивающих развитие морских контейнерных перевозок, характеризуется дальнейшим ростом грузовместимости судов и выбором оптимальных скоростей их движения.

    Успешно ведутся также работы по дальнейшей автоматизации процессов управления судовой энергетической установкой и судам в целом, что позволяет уменьшить численность экипажей судов. Фирма Hapag Loyd обслуживает новые крупнотоннажные контейнеровозы экипажем численностью 14 чел. вместо 19 чел. как обычно принято.

    Японские судовладельцы благодаря внедрению автоматизации и новой организации работы получили возможность сократить экипаж крупнотоннажного контейнеровоза до 11 чел.

    По данным International Transport Jornal, из 307 контейнерных судов, обслуживавших в 1989 г. такие перевозки на направлениях Дальний Восток - Европа, Дальний Восток - Северная Америка, Европа - Северная Америка, только 24 судна (7,8%) являлись не ячеистыми.

    Ячеистые контейнеровозы обычно предназначены для перевозки стандартных контейнеров ИСО. Их трюмы об9рудованы вертикальными направляющими, которыми они делятся в плане на ячейки, в которые опускают контейнеры при загрузке судна. Вертикальные направляющие служат для центровки контейнеров при погрузке (выгрузке) и удержания их на своих местах во время перевозок.

    Прочность контейнеров позволяет устанавливать их в шесть и даже в девять (в зависимости от конструкции) ярусов при максимальной загрузке каждого контейнера.

    Люки трюмов судов закрываются съемными, так называемыми понтонными крышками. Масса каждой из них не превышает максимальную массу брутто перевозимых контейнеров (открывание и закрывание грузовых люков понтонными крышками выполняется с помощью контейнерных перегружателей). После загрузки трюмов и их закрытия понтонными крышками на последние устанавливаются контейнеры в несколько ярусов один на другой. На современных контейнеровозах нередко большая часть контейнеров размещается на палубе. Например, на новых контейнеровозах APL в трюмах размещается около 1950, а на палубе при 5-ярусном штабелировании-более 2350 контейнеров. В целях снижения затрат времени на крепление палубных контейнеров фирмой Mac Gregor Navire разработаны и применены на судах типа G3 (см. рис.) палубные крепежные устройства «Stack Cell Systems». Эти устройства позволяют размещать контейнеры в ячейках аналогично тому, как это имеется при загрузке ячеек в трюмах. Они рассчитаны, как уже указывалось, на штабелирование палубных контейнеров в пять ярусов. Суда типа G3 являются комбинированными судами, на которых наиболее удобная часть судового корпуса используется под перевозку накатных грузов, а трюмы носовой оконечности и верхняя палуба-под контейнеры. Погрузка и выгрузка контейнеров выполняются береговыми перегружателями. Дедвейт судна 03 около 36 500 т; вместимость 2737 контейнеров. В эксплуатации находится пять таких судов. В специальной литературе такие суда именуются контейнеровозами-ролкерами.

Судно типа G3 для перевозки контейнеров и накатных грузов:

1 - жилые и служебные помещения; 2 - палубные ячейки для контейнеров "Stack Cell Systems"; 3 - контейнеры на верхней палубе; 4 - верхняя палуба, используемая для контейнеров; 5 - трюмы для контейнеров; 6 - грузовые помещения для накатных грузов; 7 - внутренние аппарели для перемещения грузов между палубами; 8 - главная палуба; 9 - надстройка для накатных грузов (легковые автомобили); 10 - машинное отделение; 11 - кормовая угловая аппарель, связывающая судно и причал; 12 - грузовые люки контейнерных трюмов

    Для перевозки контейнеров наряду с ячеистыми судами, представляющими основу контейнеровозного флота, и контейнеровозами-ролкерами применяются сухогрузные суда. Грузовые помещения и люки таких сухогрузных судов соответствуют размерам контейнеров. Трюмы и крышки грузовых люков оснащаются устройствами для крепления контейнеров.

    В настоящее время советский морской флот располагает контейнеровозами различной вместимости. Контейнерные перевозки осуществляются рядом пароходств - Черноморским, Дальневосточным и др. Контейнерные линии обслуживаются шестью типами ячеистых контейнеровозов.

    Для Балтийского морского пароходства на двух верфях ФРГ строятся четыре контейнеровоза вместимостью по 2660 контейнеров. Первые из них вступят в эксплуатацию в 1991 г.

    В составе советского торгового флота на 1 января 1988 г. находился в эксплуатации 51 контейнеровоз. Часть контейнерных перевозок осуществляется ролкерами, общее количество которых на тот же период составило 68 единиц.

    Первые советские ячеистые контейнеровозы «Сестрорецк» и «Александр Фадеев», вступившие в эксплуатацию в 1972 и 1973 гг., имели вместимость соответственно 218 и 328 контейнеров.

    Контейнеровозы типа «Александр Фадеев» имеют длину 129,4 м, ширину 19,2 м, высоту борта 10,4 м, осадку по грузовую марку 7,48 м, дедвейт 6382 т, эксплуатационную скорость 15,3 уз. В трюмах контейнеры устанавливаются в четыре яруса, на палубе - в два яруса. Первоначально суда предназначались и использовались для перевозки контейнеров 1С длиной 6058 м на каботажных линиях Владивосток - Петропавловск- Камчатский и Находка - Нагаево. Позже ими стали обслуживать советские заграничные линии главным образом между Находкой и портами Японии на восточном плече Транссибирской контейнерной линии (ТСКЛ). Возникла потребность в перевозке на них контейнеров 1А и 1АА длиной 12 192 мм, высотой 2591 мм (стандартные) и 2743 мм (нестандартные). С учетом нового назначения суда были модернизированы. Палуба подверглась перепланировке, что обеспечило штабелирование на ней контейнеров в три яруса, увеличен комингс люков с учетом размещения контейнеров увеличенной высоты. После модернизации вместимость судна повысилась до 396 ед. ДФЭ.

    В 80-х годах- в Болгарии для СССР была построена серия ячеистых контейнеровозов типа «Симон Боливар» (см. рис.) вместимостью 490 контейнеров. Техническая характеристика судов: длина 148,7 м, ширина 21,0 м, высота борта 10,9 м, осадка по грузовую марку 7,65 м, дедвейт 9370 т, эксплуатационная скорость 17,5 уз. Мощность главного двигателя советского производства 7500 кВт. Суда типа «Симон Боливар» вмещают 173 контейнера типа 1А (1АА) и 63 рефрижераторных контейнера 1С (1СС).

    Большая серия ячеистых контейнеровозов типа «Художник Сарьян» вместимостью по 824 ед. ДФЭ построена для СССР в бывшей ГДР в 1975-1979 гг. Суда пригодны для перевозки контейнеров 1С и 1А. Техническая характеристика контейнеровоза типа «Художник Сарьян» следующая: длина 169,7 м, ширина 25,4 м, высота борта 17,4 м, осадка по грузовую марку 9,22 м, дедвейт 14 520 т, эксплуатационная скорость 19,3 уз., мощность главного двигателя 12800кВт. Грузовые трюмы судна рассчитаны на 7-ярусную перевозку контейнеров высотой 2438 мм. Трюмы № 1, 5 и 6 предназначены для перевозки контейнеров 1С, а трюмы № 2, 3 и 4-для контейнеров 1А. Все трюмы закрываются водонепроницаемыми крышками понтонного типа. На крышках люков № 3-10 допускается установка контейнеров в два яруса. Рефрижераторные контейнеры размещают на палубе, где для их подключения к электросети установлена 81 штепсельная розетка, из них 18 для подключения контейнеров 1АА.

    Типичным советским ролкером является судно «Капитан Смирнов», построенное в 1978 г. в Николаеве. На нем размещается 1328 контейнеров 1С. В подпалубные грузовые помещения контейнеры могут загружаться накатным способом по кормовой угловой аппарели. При расположении аппарели под углом к борту судна грузообработку можно выполнять у обычных причалов, предназначенных для погрузки (выгрузки) тарно-штучных грузов. В составе нашего морского флота суда типа «Капитан Смирнов» являются самыми большими ролкерами, предназначенными для перевозки накатных грузов, контейнеров и грузов на роллтрейлерах. Всего за 1978-1980 гг. было построено три таких судна. Длина их 227,2 м, ширина 30,0 м, высота борта 21,0 м, осадка по грузовую марку 9,87 м, дедвейт 20075 т, эксплуатационная скорость 25,0 уз. Главная энергетическая установка состоит из двух газовых турбин М25 советского производства мощностью 2 х х 18400кВт.

    В настоящее время возникли проблемы с техническими средствами КТС, связанные с расширением области применения нестандартных контейнеров, отличающихся от контейнеров ИСО увеличенными размерами в плане (шириной до 2,6 м и длиной до 14,8 м).

Контейнеровоз типа «Симон Боливар»

1 - жилые и служебные помещения, 2 - машинное отделение, 3 - палубный штабель контейнеров, 4 - грузовые трюмы и контейнеры в них, 5 - грузовые люки

    Транспортировка указанных контейнеров водным транспортом потребует существенного изменения транспортных и перегрузочных средств. На первом этапе возможна модернизация существующих судов.

    Не исключено также появление ячеистых контейнеровозов новой конструкции. В этом направлении ведутся работы австралийской фирмой Advance Ship Design. Имеются в виду разработки беспалубных контейнеровозов. По сравнению с обычными контейнеровозами их применение способствует сокращению времени грузообработки за счет отсутствия надобности в открывании и закрывании трюмов, а также в штабелировании и креплении палубных контейнеров.