Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межполушарная асимметрия и взаимодействие.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
43.87 Кб
Скачать

ПРОГРАММА дисциплины «ПРОБЛЕМАМЕЖПОЛYIIIAPНОЙ АСИММЕТРИИ И МЕЖПОЛYIIIAPНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»

1. Организационно-методический раздел Цель курса

Ознакомление студентов с теоретическими этапами решения проблемы; с нейропсихологическим подходом к изучению межпо- лушарных отношений; с многочисленными данными, полученны- ми на клиническом материале и на здоровых испытуемых; с совре- менными представлениями о механизмах межполушарного взаи- модействия, лежащих в основе нарушений психики при различ- ных заболеваниях, а также в основе компенсаторных перестроек функциональных систем.

Задачи курса:

- показать студентам важность проблемы межполушарной асим- метрии и межполушарноro взаимодействия для клинической пси- хологии, ее сложность и многоплановость; возможности ее реше- ния с позиций системно-деятельностного и междисциплинарного подходов; особое место проблемы в решении задач реабилитации и коррекции;

- познакомить студентов с богатейшими фактическими данны- ми, полученными на клиническом и экспериментальном материа- ле, с синдромами нарушения межполушарного взаимодействия; - обозначить методологические принципы, лежащие в основе исследования межполушарной асимметрии и межполушарного вза- имодействия;

- познакомить студентов с методиками исследования и оценки межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

9 или 10 семестр, после лекционных курсов «Нейропсихоло-

гия» И «Клиническая психология».

Требования к уровню освоения содержания курса Студенты должны:

- уметь определять проблему межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия как одну из центральных проб- лем клинической психологии и содержательно раскрывать ее тео- ретические и прикладные аспекты;

- ориентироваться в научных публикациях по данной пробле- матике;

- владеть методами исследования и оценки межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия.

11. Содержание лекционного курса

Раздел 1. Межполушарная асимметрия и межполушарное вза- имодействие как проблема нейропсихологии

Тема 1. Вклад нейропсихологии в изучение межполушарной асим- метрии и межполушарного взаимодействия

Аспекты проблемы межполушарной асимметрии и межполушар- ного взаимодействия: анатомические, физиологические, клини- ческие. История и современное состояние проблемы (модели, кон- цепции). Два основных аспекта проблемы: функциональная специ- фичность полушарий и межполушарное взаимодействие. Прогрес- сивная латерализация психических функций. Асимметрия полуша- рий мозга на уровне коры и подкорковых образований. Асимметрия трех блоков мозга (А.р.лурия). Дифференцированный характер меж- полушарного взаимодействия.

Тема 2. Методы исследования и оценки межполушарной асим- метрии и межполушарного взаимодействия

Методологические принципы создания конкретных методов ис- следования межполушарных отношений. Модели изучения функ- циональной асимметрии мозга человека. Методы оценки межполу- шарной асимметрии и межполушарного взаимодействия.

Раздел п. Латеральные особенности мозговой организации выс- ших психических функций

Тема з. Мозговые комиссуры

Синдромы «расщепленного мозга». Роль мозолистого тела в орга- низации высших психических функций (ВПФ).

Тема 4. Латеральные особенности зрительно-гностических функций Нарушения зрительного гнозиса при локальной патологии лево- го и правого полушарий головного мозга. Роль функциональной асим- метрии мозга в константности восприятия размеров, в восприятии дальнего и ближнего пространства, в опознании цветных изображе- ний и изображений лиц, в отображении пространственных отноше- ний в рисунке. Явления игнорирования части пространства.

Тема 5. Взаимодействие полушарий головного мозга в мнестичес- ких процессах

Особенности нарушений памяти при поражениях правого и лево- го полушарий мозга. Межполушарная организация памяти на моделях «узнавание - активное припоминание», «непроизвольное - произвольное запоминание».

Тема 6. Латеральные особенности тактильного гнозиса Нарушения тактильных функций у больных с поражениями те- менных областей правого и левого полушарий головного мозга.

Тема 7. Межполушарное взаимодействие в речевых процессах Нарушенные и сохранные структуры речи при поражен иях пра- вого и левого полушарий головного мозга. Латеральные особенно- сти письма и чтения. Язык и мозг.

Тема 8. Функциональная асимметрия мозга и интеллектуальная деятельность

Нарушения интеллектуальной деятельности при поражениях правого и левого полушарий головного мозга. Вклад правого и левого полушарий мозга в динамическую организацию интеллек- туальной деятельности. Мозг и два модуса мышления.

Тема 9. Эмоции и функциональная асимметрия мозга Эмоциональные расстройства, вызванные односторонними по- ражениями мозга. Роль правого и левого полушарий мозга в регу- ляции эмоциональных состояний человека.

Тема 10. Особенности нарушений психических процессов у не- праворуких

Латеральные отличия нарушений психических процессов при локальных поражен иях мозга.

Раздел 111. Место проблемы межполушарной асимметрия и меж- ПОЛУ1Парного взаимодействия в клинической психологии

Тема 11. Исследования межполушарной асимметрии и межпо- лушарного взаимодействия и их значение для развития патопси- хологии

Особенности нейропсихологических симптомов при шизофре- нии; эпилепсии; аффективных расстройствах настроения; посттрав- матических расстройствах, связанных со стрессом; соматоформных расстройствах. Изменение активации полушарий головного мозга при психической патологии. Функциональная асимметрия мозга и современная психофармакотерапия. Когнитивные модели межпо- лушарных отношений как попытка понимания различных наруше- ний психики и поведения.