Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Сон и сноведения.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Сон и сновидения человека


Сон.

Сон - периодически наступающее состояние, при котором создаются наилучшие условия для восстановления работоспособности организма, в частности центральной нервной системы. Сон – жизненная необходимость каждого человека. Сон составляет естественную часть 24-часового суточного цикла, в котором он чередуется с бодрствованием. Сознание во сне изменено, но вывести человека из этого состояния, т.е. пробудить его, легко. Исследо­ваниями работы мозга ученые за­нялись только последние сто лет. Еще недавно ученые говорили, что сон - это отдых нервных клеток коры головного мозга. Говоря точ­нее, это процесс охранительного торможения, захватывающий клетки - нейроны коры и постепенно распространяющийся на более глубокие участки мозга. Когда мы спим, в действие вступают другие фи­зиологические процессы. Начинают вырабатываться различные гормоны. Некоторые из них расходуются во время сна, тогда как другие запасаются организ­мом для времени бодрствования.

Сон очень важен. Лишенный сна человек ощущает усталость, становится раздражительным и в запущенных случаях начинает видеть галлюцинации. Сон - защитное приспособление организма, охраняющее его от чрезмерного раздражения, дающее возможность восстановить работоспособность. Во время сна отмечаются фазные изменения мышечного тонуса (большинство мышц расслаблено), резкое расслабление всех видов чувствительности – слуха, зрения, вкуса, обоняния, кожной чувствительности. Уменьшается поступление к тканям крови, что сопровождается замедлением обмена веществ на 8-10% и понижением температуры тела. Полагают, что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Кроме того, кажется, что наши ощущения физической усталости создаются мозгом ввиду его нежелания продолжать управлять телом.

Но сон – это не только отдых, но и работа, ведь во время сна (это доказано экспериментально) перерабатывается вся информация, полученная человеком за день, с тем, чтобы мозг человека был бы способен воспринимать ее и на следующий день. О том, что работа головного мозга во время сна не прекращается можно судить по биоэлектрической активности. Ученые, исследующие сон, наблюдают поведение человека во сне и регистрируют с помощью электроэнцефалографа волны мозга. Волны мозга образуются и во время сна и во время бодрствования в результате биологической активности миллиардов нейронов.

Стадии сна.

Быстрый сон и медленный сон.

Явления, возникающие во время сна, совершаются в определенном порядке и неоднократно повторяются. Засыпая, человек проходит через 4 фазы сна – от дремоты до глубокого сна.

Медленный сон.

Медленный сон – это фаза сна, во время которой человек не видит сновидений. Во время медленного сна сердцебиение и дыхание человека замедленны, а активность мозга снижена, мышцы предельно расслаблены и человека очень тяжело разбудить. Медленный сон обычно занимает 75-80% от общего времени сна. Итак, мы глубоко уснули. Глаза у нас двигаются очень слабо, тело полностью отдыхает в той или иной позе сна. Но появляется и кое-что новое, чего не было в состоянии бодрствования. Речь идет о не­которых биологически активных веществах семей­ства аминов, подача которых начинает возрастать, и они накапливаются в различных клетках и клеточных группах мозговой ткани. Если мы не спим достаточное время, то этот процесс не будет идти с должной регулярностью - и это одна из причин того, что недостаток сна в течение долгого времени оказывает ослабляющее действие на функциониро­вание организма. Но вот спящий, не просыпаясь, начинает ворочаться, учащается дыхание, под закрытыми веками заметно быстрое движение глазных яблок. Иногда человек что-то говорит во сне. Это - быстрый, или парадоксальный, сон - стадия сновидений.

Быстрый сон.

Быстрый сон – это фаза сна, в которую человек видит сновидения и находится в биологически активном состоянии. Сердцебиение и дыхание в фазу быстрого сна, в сравнении с фазой медленного сна, учащены. Для быстрого сна характерно повышенное потоотделение и движение глазных яблок под закрытыми веками. Эти быстрые движения глаз, по-видимому, отражают характер сна, который мы видим. Если нам снится, что мы входим в ком­нату, полную людей, наши глаза будут двигаться в горизонтальном направлении из стороны в сторону, как это делали бы мы в дневном мире. Но если нам снится, что мы лежим, наши глаза будут двигаться вверх и вниз, в вертикальном направлении, как бы стремясь охватить взглядом землю внизу и облака вверху. Всё это связано с виденьем сновидений.

Сновидения.

Сновидения – это небывалая комбинация бывалых явлений. Сновидения занимают в среднем два часа ночного сна , длящегося 7,5 часов.

То, что человек видит во сне во многом зависит от явлений, происходящих вокруг него. Например: с человека сползло одеяло, и ему сниться, что он попал на айсберг. Вообще, принятая во сне информация, «поступая» в сновидения преобразуется и увеличивает свои качества. Если за окном проехала телега и ее шорох был услышан спящим, то ему может присниться гроза и страшные раскаты грома; укус комара во сне может оказаться укусом ужасной ядовитой змеи.

Определенные сновидения снятся определенным людям. Старшеклассникам снятся экзамены, маленьким детям – сказочные герои, миллионеру снится роскошь, а бедному – труд и работа. Сновидения сапожника никогда не приснятся ювелиру, а сновидения старика – маленькому мальчику.

Если вы спросите знакомых, какие сны они видят, то найдутся, возможно, такие, которые ответят: "А я никогда не вижу снов". Однако это не так. Исследователи следили за уснувшим человеком, и как только у него наступал быстрый сон, тут же будили и спрашивали, что он видел во сне. Разбуженный неизменно вспоминал сон и рассказывал о нем. И действительно, когда смотришь на человека в фазе быстрого сна, можно сделать вывод, что спящий что-то переживает: у него учащается дыхание, изменяется сердцебиение, шевелятся руки и ноги, наблюдаются быстрые движения глаз, мышц лица. Исследователи предположили, что именно в такие моменты уснувший человек видит сон. Так и оказалось. А стоило того же человека разбудить во время медленного сна, и он уверял, что никаких снов не видел. Причина была простой - он их уже забыл, пока длился медленный сон. Интерес к сновидениям характерен для всех эпох человеческой куль­туры, однако подход к ним сущест­венно менялся на протяжении истории. Раньше считалось, что сновидения – это послание богов и духов, и толкование сновидений считалось очень тяжелым делом, которым могли заниматься только жрецы и толкователи снов. Чаще всего сновидения не являются предвещанием чего-либо, но даже ученые говорят, что есть единичные случаи, когда встречается ясновидение. А так, чаще всего сновидения связаны с переживаемым в данное время моментом. Если человек разбит, у него случилось горе, то сны ему сняться плохие, в них он не может найти выход из ситуаций. А если человек здоров и весел, то сны ему снять хорошие, он с легкостью преодолевает все преграды во сне.