Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновационные образовательные учреждения

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Пралич А. Б гр 1361

«Инновационные образовательные учреждения – необходимость современного образования».

Современное образование детей находится в процессе динамических изменений, вызываемых радикальными политическими и социально-экономическими реформами. Одной из тенденций в его развитии является переход к инновационной деятельности, позволяющей адекватно отвечать требованиям окружающей социальной среды, потребностям детей и обществу.

Человечество не стоит на месте, и быстрая смена ситуаций деятельности становятся характерными для современного общества. Сегодня все чаще говорят о становлении информационной или техногенной цивилизации, которая предъявляет новые, более высокие образовательные требования к человеку. Традиционная система обучения на этом фоне кажется устаревшей.

Изменение роли образования в обществе обусловило большую часть инновационных процессов. Многие образовательные учреждения стали вводить  некоторые новые элементы в свою деятельность, но практика преобразований столкнулась с серьезным противоречием между имеющейся потребностью в быстром развитии и неумением руководителей это делать. Чтобы научиться управлять инновационным развитием школы, нужно, прежде всего, осмыслить саму суть таких понятий, как «новшество», «инновация», «инновационный процесс», которые отнюдь не так просты и однозначны, как это может показаться на первый взгляд.

Итак, что же такое инновация? Исходя из определения, можно сделать вывод, что это, какое-то определенное нововведение, а инновационные образовательные учреждения - это те учреждения, которые в своей деятельности используют практико-ориентированный подход.

Необходимо ли применение инновационного образования в современном мире? Да, необходимо, ведь оно имеет множество преимуществ. В первую очередь повышается значимость обучения, посредством сотрудничества педагога и учащегося, расширения мотивационной сферы личности, мотивации к творческой деятельности и т.д, в то время как в традиционной форме обучения учащиеся лишены функции целеполагания, снижены мотивы и познавательной активности и учебной деятельности. Еще одним немаловажным плюсом является характер организации учебной детальности. Задания творческие и продуктивные, обучение происходит за счет погружения в целостную систему деятельности, задания следуют в логике возрастающей креативности, социальной значимости и сложности, тем самым, побуждая учащегося к самоорганизации. Традиционная система предполагает самостоятельность способов решения, нет возможности самовыражения все ограничено рамками тестов, действия по образцу. Говоря о контроле и оценке в инновационной системе образования, можно сделать вывод, что там отсутствует усредненный подход т. е существует многообразие форм поощрения каждого ученика, больше позитивного настроя в обучении, чем в традиционном, где у учеников преобладает мотивация за счет соперничества за лучшую оценку и положительное отношение учителя, а так же однообразие форм оценивания.