Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК расчет-золотой.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Вариант усиления стальными обоймами.

Размер поперечного сечения b=h= 64см. Упругая характеристика кирпич-ной кладки α = 1000, гибкость λh = l0/h = 480/64 = 7,5, φ = 0,93 - коэффициент продольного изгиба.

mg = 1, т.к. λh < 10 и b>30см и h>30см.

Напряжение в нормальных сечениях столба:

σ = N/mg·φ·A = 4460,7/1·0,93·642 = 1,17 кН/см2.

σ >2·R; 1,17> 2·0,27 = 0,54 - следовательно, необходимо предусмотреть меры по усилению столба.

Из трех условий e0 = l0/600 = 480/600 = 0,8см;

h/30 = 64/30 = 2,13; 1см, принимаем e0 = 2,13 см.

mk = 1; mg = 1; Rsn = 150 МПа = 15кН/мс2; Rsc = 190 МПа = 19 кН/см2;

R = 2,7 МПа = 0,27 кН/см2; α = 1000.

Определяем ψ = 1 - 2·e0/h = 1 - 2·2,13/64 = 0,933; λh = 7,5;

η = 1 - 4·e0/h = 1 - 4·2,13/64 = 0,867; φ = 0,93.

Вертикальную арматуру обоймы принимаем из четырех уголков 50x50 мм, A's = 19,2 см2. Тогда составляющая усилия, которая должна быть воспринята хомутами (поперечными планками):

Nплан = η·2,5·μ / (1 + 2,5· μ) ·Rsn/100·A = N/ψ·φ·mg - mk·R·A - Rsc·A's =

= 4460,7/0,933·0,93·1 - 1·0,27·642 - 19·19,2 = 3670,1 кН.

Тогда требуемый процент поперечного армирования Р:

3670,1 = η·2,5·μ / (1 + 2,5· μ) ·Rsn/100·A;

3670,1 = 0,867·2,5· μ /(1 + 2,5· μ) ·15/100·642;

3670,1= 2,1675· μ /(1 + 2,5· μ) ·61440/100;

133170· μ = 3670,1 + 8172,5· μ;

125000 ·μ = 3670,1

μ = 0,029; μ % = 2,9.

S - шаг хомутов. 50см >= S <= 64см. Принимаем шаг хомутов S = 25см. Тогда требуемая площадь сечения одной планки равна:

As = μ ·h·b·S/2· (b + h) = 0,029·64·64·25/2· (64 + 64) = 11,6 см2.

Принимаем полоску сечением 150 x 8мм, Аs =12,0см2.

Из сравнения двух вариантов усиления каменного столба нетрудно сделать вывод, что во втором варианте уменьшение объема кирпичной кладки примерно в 2 раза сопровождается увеличением расхода металла в 1,8 раз.

33