Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК расчет-золотой.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

4.3.Расчет внецентренно сжатой колонны со случайным Эксцентриситетом

Сечение колонны bh = 400 мм, a = a' = 4см;

h= h – a = 40– 4 = 36 см;

l0 = (Нэт + 0,15) · 0,7 = (480 + 15) · 0,7 = 346см - расчетная длина элемента.

λ = l0 / hc = 346/ 40= 8.65;

Случайный эксцентриситет принимаем наибольшим из трех величин:

l/600 ; h/30 ; 1 см ; 346/600 = 0,58 ; 40/30 = 1.33

1. Следовательно, за случайный эксцентриситет принимаем e=1,33см.

Определяем относительную высоту сжатой зоны сечения ξ:

ξR = 0,604; ξ > ξR , т.е. второй случай внецентренного сжатия.

Задаемся коэффициентом армирования μ = 0,01.

Определяем:

где Ib = b · h3 / I2 = 40 · 403 / 12 = 21.3 · 104 см4;

α =Еs / Еb = 2 ·105 / 27 · 103 = 7,4;

KP = 1 – для элементов без предварительного напряжения;

φl = 1; δ = e0 / h = 1,33/40 = 0,033;

Если окажется, что Ncr < N, то необходимо увеличить размеры сечения.

По формуле (39) определяем

Определяем эксцентриситет:

е = e0 η + h / 2 - a =1,33 · 1,19 +0,5 · 40 - 4 =17.5см.

Высота сжатой зоны X = N / γb2 · Rb · b = 4460.7 / 0,9 · 1,45 · 40=45.4см.

Определяем площадь продольной арматуры из условия при

Минимальная площадь армирования при 17 ≤ ≤ 35 равна 0,1% площади сечения элемента. Диаметр продольных стержней прини­маем равным 2Ø22 А-III (AS=A’S=7.6 см2). Фактический коэффициент армирования:

μф = AS / bc · hc = 15.2 / 40 · 40 = 0,0095 < μ = 0,01;μф > μmin = 0,001.

Несмотря на значительную разницу между первоначально принятым ко­эффициентом армирования μ и фактическим μф перерасчет можно не производить, так как очевидно, что фактическая несущая способность при конструктивном армировании существенно превышает расчетную.

Из конструктивных соображений для предупреждения выпучивания продольной сжатой арматуры устанавливаем без расчета поперечную арматуру диаметром:

dsw ≥ 0,25 · d = 0,25 · 22 = 5,5мм.

Принято: d = dmin = 6мм с шагом S = 20 · d = 20 · 22 = 440 мм.

Округляем значение S до 400мм.

4.4. Расчет консоли

Расчет консоли ведем на максимальное значение поперечной силы в неразрезном ригеле у средней опоры при q’p = 117.1 кH/м.

Q = 0,6 · q’p · l0 = 396.2 кН.

Определяем минимально необходимый вылет консоли из условия обеспечения ее прочности на смятие в месте опирания ригеля:

lк,min = lsup + 5 = Q / γb2 ·Rb · bbm+5 = 397 /( 0,9 · 1,45 · 30) + 5 = 15.14см.

Кроме того, вылет консоли должен учитывать требования обеспечения необходимой длины анкеровки продольной арматуры ригеля на величину 10·d (для условии монтажа при незамоноличенном стыке). Принимая защитный слой бетона с торца ригеля aδ = 3 см и учитывая необходимый монтажный зазор между ригелем и гранью колонны, рав­ный 5см, имеем:

lk≥10·d + 5 + 3 = 10·2,2 + 5 + 3 = 30см,

где d = 2,2- диаметр нижней арматуры ригеля. Из двух полученных значений lк принимаем с округлением наибольшее: lк = 30см.

Находим требуемую рабочую высоту консоли из условий

Принято с округлением наибольшее h0 = 45см. Высота консоли у сво­бодного края должна быть не менее hk = (h0 + 5) / 2 = (45 + 5) / 2 = 25см.

Учитывая, что угол наклона нижней грани консоли равен α = 45°, определяем высоту консоли h у грани колонны:

h = ( h0 + 5) / 2 + lk = (45 + 5)/2 + 30 = 55см;

h0 = h - a = 55 - 5= 50> h0min = 42 см.

Окончательно устанавливаем размеры консоли: hк=0,5·h=27.5 см, тогда h = hk + lk = 30 + 30 = 60см, h0 = 50см.

Площадь верхней, горизонтальной арматуры AS определяем по увеличенному на 25% максимальному моменту у грани консоли

М = 1,25 · Q · (lk - 0,5lsup) = 1,25 · 397 · (30 - 0,5 · 10.14) = 12371 кН·см.

Относительное значение плеча внутренней пары можно принимать без расчета равным ζ = 0,9.

Аs = М / RS · η · h0 = 12371 /(28 · 0,9 · 50) = 9.81см2.

Принята: 2 Ø 25 А-II ( Аs = 9.82 см2).

Так как h/lk=55/30 = 1,83 < 2,5, то поперечное армирование при­нимаем в виде наклонных хомутов. Поперечная сила, воспринимаемая бетоном консоли:

Согласно СНиП 2.03.01-84, значение Qb не должно быть больше, чем

Q ≤ 2,5 · 0,105 · 40 · 50 · 0,9 = 472.5 кН.

Принято Qb = 472.5 кН.

Суммарная площадь отогнутой арматуры и горизонтальных хомутов Ainc, пересекающих верхнюю половину линии длины lw, должна быть не менее

Суммарная площадь поперечной арматуры консоли должна удовлетворять условию

Ainc ≥ 0,002 · b · h0 = 0,002 · 40 · 50 = 4 см2.

При окончательном решении вопроса о поперечном армировании необходимо также учитывать конструктивные требования, согласно кото­рым шаг хомутов не должен превышать h/4 = 60/4 = 15 см и не более 15см (принимаем S = 15см), a dsw ≤ 25см.

Принимая шаг хомутов S = 150 мм получаем, что в пре­делах верхней половины линии lw расположено 2 отгиба. Объединяя всю арматуру консоли в два каркаса, получаем общее количество отогнутых стержней, расположенных в указанных пределах, равное 4. При диаметре dsw = 12мм, Ainc= 4,5 см2 (площадь горизонтальных хомутов принимаем равной нулю).

Согласно СНиП 2.03.01-84 необходимо выполнить проверку на дей­ствие поперечной силы для обеспечения прочности по наклонной сжа­той полосе между грузом и опорой:

Q ≤ 0,8 · φw2 · Rb · bk · lb · sinθ ≤ 3,5 · Rbt · bk · h0;

φw2=1 + 5d·μw1 = 1 + 5·Es/Eт·Asw /(b·Sw) =1+5·2,1·105/2,7·104·4,5/40·15= 1.01;

lb = lsup · sin θ;

lb = 397.0 /(0,9 · 1,45 · 30) · 0,89 = 11.39 см;

0,8 · φw2 · Rb · bk · lb · sin θ = 0,8 · 1,01 · 1,45 · 40 · 11.39 · 0,89 = 475.06 кН;

3,5 · Rbt · bk · h0 = 3,5 · 0,105 · 55 · 60 = 1212,75 кН.

Из двух условий для сравнения с Q выбираем меньшую величину: Q=397кН < 475.06кН, т.е. условие, обеспечивающее прочность на­клонной сжатой полосы, выполняется.