Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практ 7

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
8.89 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Технологии и оборудования

лесопромышленных производств

Практическая работа №7

На тему: “Сращивание заготовок по длине, ширине и толщине.”

Выполнил:

Студент ЛПФ, ТЛДП-12

Шарипов В.И

Проверил:

Гайнулин Р.Х

Йошкар-Ола

2012

Сращивание заготовок по длине

Усиленная жесткая станина. Станина коробчатой формы с ребрами жесткости, прошедшая специальную термообработку, обеспечивает высокую жесткость всей конструкции пресса. Достигается долговечность эксплуатации пресса без потери точностных параметров.

Ограждение пилы с жестким упором. Ограждение пилы в зоне торцовки обеспечивает безопасность работы и выполняет функцию упора при опрессовке плети гидроцилиндром.

Торцовочный узел. Подача торцовочной пилы для отрезки набранной плети в размер осуществляется пневмоцилиндром с регулировкой скорости перемещения. Обеспечивается плавный подъем и ускоренный возврат узла в исходное положение.

Боковой и верхний прижим плети. Боковой прижим набранной плети пневмоцилиндрами перед опрессовкой осуществляет более точное формирование плети по ширине и снижение припуска на дальнейшую обработку. Верхний прижим обеспечивает надежное базирование заготовки по пласти и препятствует деформации плети в вертикальной плоскости при торцевом давлении гидроцилиндра.

Гидроцилиндр прессования. Сращивание плетей по длине осуществляется с помощью гидроцилиндра прессования. Осуществляется передача необходимого усилия на заготовки с заданным удельным давлением, настраиваемым на гидростанции. Обеспечивается сращивание по длине на минишип

Сращивание заготовок с ручным управлением

Сращивание заготовок с автоматическим управлением

Оператор укладывает заготовки в ряд на загрузочный стол, затем они автоматически выравниваются на конвейерной ленте, далее прижимаются сверху планкой и подаются с помощью подвижного стола на левосторонний шипорезный блок. В процессе нарезки шипа заготовки фиксируются вертикальным и горизонтальным прижимами. Подвижная каретка приводится в движение с помощью мотора и управляется инвертером в зависимости от скорости работы шипореза. Участок поставляется в комплекте с необходимым инструментом. После нарезки шипа с одной стороны, пакет заготовок автоматически перемещается к правостороннему шипорезному блоку с узлом клеенанесения, где происходит нарезка ответного шипа и нанесения клея на эту сторону пакета. Затем готовые к сращиванию заготовки по конвейеру поступают на участок прессования.

Микрошип

Фрезы для получения микрошипа

Оборудование для сращивания заготовок

  • Доски калибруются и раскраиваются по ширине заготовки. Такая операция выявляет имеющиеся в древесине скрытые дефекты, которые удаляются. 

Калибровка на рейсмусовом станке

Раскрой, вырезание дефектов

Оставшиеся участки, не имеющие дефектов, сращивают по длине на микрошип в доски, получившие название ламели. 

Перед склейкой на микрошип

Текстура микрошип

  • Из тщательно высушенных, отстроганных, отсортированных и собранных по кусочкам ламелей, на специальных гидравлических прессах и склеивается брус (используется специальный высоко-прочный экологически чистый водостойкий двухкомпонентный сертифицированный клей AKZO NOBEL, произведенный Шведской фирмой). 

    Нанесение клея

    Склеенные ламели перед отправкой в пресс

  • Загрузка в пресс

    Прессование

  • После того, как ламели склеены в единый и неделимый брус, производится его профилирование на четырехсторонних станках. Это один из самых ответственных моментов изготовления клееного бруса. От точности изготовления профильного соединения зависит качество всего бруса и, в конечном счете, качество будущего дома. Получающиеся сочленения совмещаются абсолютно плотно, в результате чего в них не проникает влага, они не продуваются и не промерзают. 

Профилирование

Брус стеновой профилированный погонаж

Сращивание заготовок по ширине

Сращивание заготовок по толщине

Электрогидравлический пресс для склеивания ламелей Polzer EHLP 3000 (Германия) - это электрогидравлическая установка для прессования отдельных ламелей в брус. Ламели укладываются на неприводное роликовое полотно, проходят через агрегат с нанесением клея на поверхность и проклеиваются с одной стороны. С помощью транспортирующего полотна, проклеенные ламели транспортируются к прессу, где они укладываются вручную. Посредством давления гидравлического цилиндра в пакете осуществляется склеивание ламелей в брус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]