Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1 (Защита информации).docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
34.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжский государственный технологический университет»

(ГОУ ВПО «ПГТУ»)

Факультет информатики и вычислительной техники

кафедра ИБ

Лабораторная работа №1

по дисциплине "Защита информации"

Сравнительный анализ понятийных аппаратов различных источников в области защиты информации.

Выполнил: ст.гр. ИВТ-41

Хытов В. В.

Проверил: Смирнов В. И.

Оценка: _____________

Йошкар-Ола

2014 г.

Цель: исследование терминологической базы, закрепление знаний основного понятийного аппарата, применяемого в области защиты информации, а также формирование навыка работы с руководящими документами по исследуемому вопросу.

Задание: На основе анализа различных категорий источников по вопросам защиты информации составить глоссарий терминов (понятий) в области защиты информации.

Глоссарий:

п.п.

термин

(понятие)

определение

источ -ник

1

АДМИНИСТРАТОР ЗАЩИТЫ

субъект доступа, ответственный за защиту автоматизированной системы от несанкционированного доступа к информации.

[1]

[2]

2

БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ

состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники или автоматизированной системы, от внутренних или внешних угроз.

[1]

состояние информации, при котором исключаются случайные или преднамеренные несанкционированные воздействия на информацию или несанкционированное ее получение.

[2]

3

ИНФОРМАЦИЯ

сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

[2]

сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

[3]

4

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

использование в системах сбора, передачи, хранения и переработки информации специальных методов и средств в целях обеспечения сохранности защищаемой информации и предотвращение ее утечки по техническим каналам.

[2]

деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

[4]

5

ЗАЩИТА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА

предотвращение или существенное затруднение несанкционированного доступа.

[1]

защита информации, направленная на предотвращение получения защищаемой информации заинтересованными субъектами с нарушением установленных нормативными и правовыми документами (актами) или обладателями информации прав или правил разграничения доступа к защищаемой информации.

[4]

6

СПОСОБ ЗАЩИТЫ

прием (метод), используемый для организации защиты информации.

[2]

порядок и правила применения определенных принципов и средств защиты информации.

[4]

7

МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ

средства защиты, реализованные для обеспечения служб защиты, необходимых для защиты ЛВС.

[2]

аппаратно-программные и организационные средства системы обеспечения информационной безопасности ВСС РФ, реализующие в соответствии с заданной политикой информационной безопасности ВСС РФ один или несколько аспектов защиты информационной сферы ВСС РФ в соответствии с одним из трех перекрывающих друг друга классов защиты: предотвращение воздействий нарушителя информационной безопасности, обнаружение воздействия нарушителя информационной безопасности, восстановление (ликвидация) последствия воздействия нарушителя информационной безопасности.

[5]

8

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

совокупность техничес­ких, программных и программно-технических средств защиты информации и средств контроля эффективности защиты информации.

[6]

[7]

9

ФАКТОР ВОЗДЕЙТСВУЮЩИЙ НА ЗАЩИЩАЕМУЮ ИНФОРМАЦИЮ

явление, действие или процесс, результатом которого могут быть утечка, искажение, уничтожение защищаемой информации, блокирование доступа к ней.

[4]

[8]

10

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

[6]

[7]

11

ДАННЫЕ

информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека.

[5]

[9]

12

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ 

информация, представленная в формализованном виде, пригодном для передачи, интерперетации или обработки с участием человека либо автоматическими средствами.

[2]

возможность получения информации и ее использования.

[4]

13

ЗАКЛАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

элемент средства съема информации, скрытно внедряемый (закладываемый или вносимый) в места возможного съема информации (в том числе в ограждение, конструкцию, оборудование, предметы интерьера, транспортные средства, а также в технические средства и системы обработки информации).

[6]

[7]

14

ЗАЩИЩАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устанавливаемыми собственником информации.

[4], [6]

[7], [8]

15

ИНТЕГРИРОВАННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА 

совокупность двух или более взаимоувязанных автоматизированных систем, в которой функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой (других) так, что эту совокупность можно рассматривать как единую автоматизированную систему.

[6]

[10]

16

ИСПЫТАНИЯ 

экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний или результата воздействий на него, при его функционировании, при моделировании объекта или воздействий.

[6]

[7]

17

КЛАСС ЗАЩИЩЕННОСТИ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

определенная совокупность требований по защите средств вычислительной техники (автоматизированной системы) от несанкционированного доступа к информации.

[1]

определенная совокупность требований по защите информации, предъявляемых к автоматизированной системе.

[6]

18

НЕСАНКЦИОНИРО -ВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИНФОРМАЦИЮ

воздействие на защищаемую информацию с нарушением установленных прав и/или правил доступа, приводящее к утечке, искажению, подделке, уничтожению, блокированию доступа к информации, а также к утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации.

[4]

[7]

19

ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ

совокупность операций сбора, накопления, ввода, вывода, приема, передачи, записи, хранения, регистрации, уничтожения, преобразования, отображения информации.

[6], [7]

[8]

20

ПАРОЛЬ

идентификатор субъекта доступа, который является его (субъекта) секретом.

[1]

конфиденциальная информация аутентификации, обычно состоящая из строки знаков.

[11]

21

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенная для отладки, функционирования и проверки работоспособности автоматизированной системы.

[6]

[10]

22

СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

информация, содержащая сведения, отнесенные к государственной тайне.

[6]

[7]

23

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

проверка компонентов автоматизированной системы, осуществляемая с целью поиска и изъятия закладочного устройства.

[6]

[7]

24

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

выявление с использованием контрольно-измерительной аппаратуры возможных технических каналов утечки защищаемой информации от основных и вспомогательных технических средств и систем и оценка соответствия защиты информации требованиям нормативных документов по защите информации.

[6]

[7]

25

СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

техническое, программное, программно - техническое средство, вещество и /или материал, предназначенные или используемые для защиты информации.

[4]

[7]

26

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА В ЗАЩИЩЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ

автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций в соответствии с требованиями стандартов и/или нормативных документов по защите информации.

[6]

[7]

27

ЯДРО ЗАЩИТЫ

технические, программные и микропрограммные элементы комплекса средств защиты, реализующие концепцию диспетчера доступа.

[1]

технические, программные и микропрограммные элементы комплекса средств защиты фискальных данных, реализующие функцию управления доступом к фискальной памяти.

[12]

28

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

субъект, пользующийся информацией, полученной от ее собственника, владельца или посредника в соответствии с установленными правами и правилами доступа к информации, либо с их нарушением.

[4]

[5]

29

ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам и/или использованию.

[7]

[13]

30

ПРОГРАММНАЯ ЗАКЛАДКА

внесенные в программное обеспечение функциональные объекты, которые при определенных условиях (входных данных) инициируют выполнение не описанных в документации функций программного обеспечения, позволяющих осуществлять несанкционированные воздействия на информацию.

[6]

[8]