Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр работа.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

37

Задачи контрольной работы по теоретической механике для студентов специальности тлдп(б) заочной формы обучения

1. Выбор задач и варианта

Студент должен выбрать для своей контрольной работы задачу С1 и по одной (любой) задаче из разделов «Кинематика» и «Динамика».

К каждой из задач даются 10 рисунков и таблица, содержащая дополнительные к тексту задачи условия. Нумерация рисунков двойная, при этом номером рисунка является цифра, стоящая после точки. Например, рис.С1.4 - это рис.4 к задаче С1. Номер условия от 0 до 9 проставлен в 1-м столбце каждой таблицы.

Студент в каждой задаче выбирает номер рисунка по первой цифре шифра, аномер условия в таблице - по второй цифре шифра. Например, шифру 06, соответствует рисунок с номером 0 и условия из строки таблицы с номером 6 .Шифр выдается индивидуально каждому студенту преподавателем.

Следует иметь в виду, что некоторые из заданных в условиях задачи величин при решении некоторых вариантов могут не понадобиться. Поэтому из всех пояснений в условиях задачи обращайте внимание только на те, которые относятся к вашему варианту.

2. Правила оформления

Контрольная работа выполняется в тетради (объемом 12-24 листа). На обложке указывают название дисциплины, номер работы, фамилия и инициалы студента, шифр (номер зачетной книжки), факультет, специальность. На первой странице тетради записываются номер контрольной работы и номера решаемых задач,

На каждой странице должны быть оставлены поля размером 3 см для замечаний рецензента.

Запись решения каждой задачи следует начинать на четной странице, начиная со второй. Обязательно укажите номер решаемой задачи, кратко изложите условия (не переписывая текст условий дословно) и вопрос задачи, сделайте рисунок (желательно карандашом).

Рисунок выполняется с учетом условий решаемого варианта задачи; углы, действующие силы, число тел и их расположение на рисунке, должны соответствовать этим условиям. Рисунок должен быть аккуратным. Он должен наглядно показывать направления векторов (сил, скоростей, ускорений и пр.), а также расположение используемых в решении координатных осей.

Решение задач необходимо сопровождать краткими пояснениями:

- какие теоремы или формулы применяются;

- в результате каких операций или преобразований получаются те или иные результаты;

Следует также указывать названия всех физических величин, вычисляемых по ходу решения задачи.

В решении должен быть представлен полностью ход числовых расчетов.

Указание размерностей исходных (заданных) и получаемых величин обязательно.

В конце решения задачи должен быть сформулирован ответ.

Методические указания по решению задач, входящих в контрольные работы, даются для каждой задачи после изложения ее текста под рубрикой "Пример решения задачи". Назначение примера – не только разъяснить ход решения, но и продемонстрировать правильный стиль его оформления.

3. Проверка и рецензирование контрольных работ

Контрольные работы, не отвечающие требованиям, перечисленным в п.2, не проверяются и возвращаются для переоформления.

К работе, высылаемой на повторную проверку (если она выполнена в другой тетради), должна обязательно прилагаться незачтенная работа.

На экзамене (зачете) необходимо представить зачтенные контрольные работы по соответствующему разделу курса, в которых все отмеченные рецензентом погрешности должны быть исправлены.

Срок рецензирования одной контрольной работы преподавателем – не более 7 дней.