Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
65.76 Кб
Скачать

1. Мировоззрение, его исторические типы. Мифология.

Мировоззрение— совокупность взглядов, оценок, принципов иобразныхпредставлений, определяющих самое общее видение,пониманиемира, места в немчеловека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Термин мировоззрение имеет немецкое происхождение. Первым его упоминает Кант, однако не отличает его от миросозерцания. Современное значение термин приобретает у Шеллинга. В качестве специальной темы мировоззрение выделяет Дильтей. В русский язык термин попал как калька (не позже С.Л. Франка). Вместе с тем, в советский период понятие мировоззрения стало центральным для понимания философии.

Исторические типы

Существуют различные способы типологии мировоззрений, построенные на разных философских и методологических основаниях. Различными авторами выделяются: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, социально-политическое мировоззрение, философское мировоззрение. Иногда выделяют также мировоззрение повседневного опыта, эстетическое мировоззрение, мифологическое мировоззрение.

Мифологическое

Мифологическийтип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение к язычеству и является совокупностью мифов, для которой характерно одухотворение и антропоморфизация материальных предметов и явлений.

Мифологическое мировоззрение совмещает в себе сакральное (тайное, волшебное) с профанным (общедоступным). Основано на вере.

Религиозное

Религиозное мировоззрение основано на вере в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире и жизни людей.

Философское

Философия(дословно: любовь к мудрости) — одна из форм мировоззрения, а также одна из форм человеческойдеятельностии особый способпознания,теория илинаука. Философия, как дисциплина, изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно вДревней Греции,Древней ИндиииДревнем Китаев так называемое «Осевое время» (терминЯсперса), откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

Мифология— объект исследования многих научных дисциплин (философии,истории,филологиии др.), включающий древнийфольклори народные сказания:мифы,эпосы,сказкии др.

2. II-II-II-II. Религия, ее отличие от мифологии.

Религия— особая форма осознания мира, обусловленнаяверойвсверхъестественное, включающая в себя сводморальныхнорм и типов поведения,обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиознуюобщину).

Другие определения религии:

  • одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся наверев сверхъестественные силы и существа (богов,духов), которые являются предметом поклонения.

  • организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается нарелигиозную веруи связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь. Вера может подкреплятьсямистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как доброизло,нравственность, цель исмысл жизнии т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богомили богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшегодуховногосостояния, великими учителями, особопросветлённымиили посвящёнными,святымии т. п.

Отличие

1) Мифология-это история выдуманая народом,в которую могут верить и неверить не чего от этого не изменится.А религия-это вера людей обдуманая и твёрдо поставленая народом.

2) Религия - это мировоззрение, образ жизни. К религии примыкает многочисленная группа людей. Имеется главный служитель религии. А мифы - это умершая религия. Когда-то это была религия со всеми признаками. Но затем она была вытеснена более молодой, востребованной религией. И забыта. И воспринимается как сказки.

3) В какой-то степени религия более "прогрессивна", чем мифология, по крайней мере, в историческом аспекте – ведь религиозное мировоззрение пришло на смену мифологическому. В этом смысле мифология может считаться более примитивной, чем религия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]