Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_filosofii_s_25_po_36.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
52.72 Кб
Скачать

Билеты по философии с 25 по 36

Билет 25. Философия Гегеля. Учение об абсолютной идее, система и метод.

Историческая заслуга Гегеля перед философией заключается в том, что им впервые было сформулировано понятие диалектики.

Диалектика, по Гегелю, – основополагающий закон развития и существования «Мирового духа» («Мирового разума», «Абсолютной идеи») и сотворенного им окружающего мира.

 Смысл диалектики:

1.        Все – человек, предметы, явления окружающего мира, процессы – содержит в себе противоположные начала (день и ночь, тепло и холод, черное и белое, и т.п.).

2.        Данные начала находятся в противоречии по отношению друг к другу, но одновременно едины по своей сути и взаимодействию.

3.        Единство и борьба противоположностей – основа развития и существования всего в мире (т.е. основа всеобщего существования и развития).

 Развитие происходит от абстрактного к конкретному и имеет следующий механизм:

1.        Существует определенный тезис (утверждение, форма бытия).

2.        Данному тезису всегда находится антитезис – его противоположность.

3.        В результате взаимодействия двух противоположных тезисов получается синтез – новое утверждение, которое, в свою очередь, становится тезисом, но на более высоком уровне развития.

4.        Данный процесс происходит снова и снова, и каждый раз в результате синтеза противоположных тезисов образуется тезис все более и более высокого уровня.

 

В качестве самого первого тезиса, с которого начинается всеобщее развитие, Гегель выделяет тезис «бытие». Его «антитезис» – небытие.

«Бытие» и «небытие» дает синтез – «становление». Далее развитие продолжается по той же схеме.

 В основе его философии лежат 2 фундаментальных понятия:

1. Абсолютно (логическая?) идея – мысль, существующая объективно и порождающая природу и человека, а они – результаты мышления, логической идеи; это деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитию мира.

Деятельность абсолютной идеи в мышлении; цель – в самопонимании.

2. Развитие – движение от низшего к высшему, от простого к сложному, развитие идеи – процесс ее движения к истине.

 

3 основных закона развития:

1) Переход количества в качество и обратно;

2) Единство и борьба противоположностей;

3) Отрицание отрицания. 

Идея проходит в своем развитии 3 ступени:

1. Логика: идея, существующая до природы, пространства и времени, развивает из себя свое собственное богатство содержания. 

Этап бытия – наряду с категориями, возникают категории перехода количества в качество;

Сущность;

Понятие – синтез первых двух, возникновение понятия, развитие идеи, начиная с чистого бытия, которое есть чистая мысль как таковая, лишенная каких либо определений, характеристик. Так как бытие лишено определений, оно есть ничто, то есть чистое бытие; логически превращенное в небытие тождественно небытию.

 Борьба бытия и заложенного в нем  небытия создают становление, в результате которого рождается наличное бытие, переходящее в качество, количество.

На этапе бытия противоположные понятия относительно разделены и переходят друг в друга.

На этапах сущности и понятия противоположности взаимопроникают друг в друга.

 2. Природа: здесь идея переходит в свое содержание (?).

Природа 3-хслойна, движется от низшего к высшему.

3 ступени:

1) механизм (простое);

2) химизм (более сложное);

3) организм (самое сложное).

 

Исчерпав возможности развития в форме природы, идея возвращается в себя, переходя в дух, который представляет собой идею, выраженную в человеческом обществе.

 3. Дух. На этом этапе идет строительство человека, отделение природных сил человека от его мыслительной деятельности.

Субъективный дух – развитие человека и его психики.

Объективный дух – показывает общество, в котором существует человек.

Абсолютный дух определяет форму общественного сознания (искусство, религия).

 

Т.о., это вселенская идея абсолютной идеи, развитие от низшего к высшему.

 

У Гегеля вся деятельность остается в прошлом. Он разорвал сознание и материю, заставил понятия разворачивать свое внутреннее содержание. Наступает проблема противоречия между методом и системой Гегеля, который должен иметь законченный характер. Человек появляется в мире с абсолютной необходимостью, является разумным результатом развития идеи.

История – процесс самореализации Абсолютного духа (высшее проявление духа, вечно действительная истина).

Поскольку Абсолютный дух включает идею свободы, вся история есть процесс завоевания человеком все большей и большей свободы.

 

В этой связи Гегель делить всю историю на всю историю на 3 больших эры:

1. Восточная эра (Эпоха Др. Египта, Китая и т.д.) – такой период истории, когда в обществе осознает себя, пользуется свободой и всеми благами жизни один человек – фараон, китайский император и т.д., а все остальные являются его рабами и слугами.

 

2.  Антично средневековая эра – период, когда себя стала осознавать уже группа людей (глава государства, окружение, военачальники, аристократия, феодалы), однако основная масса подавлена и несвободна, зависит от «верхушки» и служит ей.

 

3. Германская эра – современная Гегелю эпоха, когда себя осознают и свободны все.

Билет 26. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

Первым немецким философом, подвергшим развернутой критике систему и метод Гегеля с материалистических позиций, был Л. Фейербах (1804-1872 гг.). Анализируя исходные посылки гегелевской системы, он сделал вывод о ее родстве с теологией. По мнению Фейербаха, религия и близкая к ней по духу философия Гегеля имеют общие категории. Они возникают в результате абстрагирования и наделения самостоятельной формой существования человеческой сущности, наиболее общих свойств человеческого рода, каковыми являются разум, бессмертие, могущество, благо. Бог, по Фейербаху, - это объективированная, т.е. вынесенная вовне абстракция, существующая лишь в головах людей. Подлинный творец Бога - человек попадает в зависимость от Бога. Чем больше атрибутов приписывается Богу, тем беднее становится человек, т.к. все эти атрибуты он отнимает у себя. Возродить у человека чувство самоутверждения и достоинства можно только на основе материалистического мировоз¬зрения. Фейербах предпочитал в своей философии не использовать термины "материализм" и "материя" из-за сложившегося отрицательного к ним отношения в общественном сознании и широко использовал термин "природа". Природа, по Фейербаху, существует вечно, она не зависит ни от Бога, ни от какой-либо философии. Материализм Фейербаха носит антропологический характер. По его мнению, в центре философии должен находиться человек как высшее существо природы. Субъект в системе Фейербаха - это реальный, целостный человек в единстве его телесных и духовных качеств. "Я" у Фейербаха - это не просто духовное и мыслящее начало, а человек, обладающий телом и думающий, реальное существо со всеми пространственно-временными характеристиками, которое только в качестве такового обладает способностью созерцать и мыслить. Важнейшей характеристикой субъекта является чувственность -синтетическая, обобщающая характеристика антропологических свойств природы человека, его телесности, разума, воли, сердца. Она опосредована общением с другим человеком. Именно в сфере межчеловеческого общения осуществляется, по Фейербаху, реализация человеком своей родовой сущности. Человек, отправляя функции рода, превращает сущностные силы всего человечества, продукты культуры в свои собственные жизненные силы, в целостность своих способностей. Разработанная Фейербахом материалистическая трактовка субъекта и его атеистическое мировоззрение оказали серьезное влияние на последующих мыслителей, в частности, на К. Маркса и Ф. Энгельса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]