Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спец. психология с 13-18..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
68.33 Кб
Скачать
  1. Общие представления об умственной отсталости. Условия развития мелкой моторики рук умственно отсталых детей.

У́мственная отста́лость (малоу́миеолигофрени́я; др.-греч. ὀλίγος — малый + φρήν — ум) — остановка в развитии личности из-за патологии головного мозга. Проявляется в первую очередь в отношении разума (откуда название), также в отношении эмоций, воли, речи и моторики.

Термин «олигофрения» предложил Эмиль Крепелин.

Олигофрению (малоумие) как синдром врожденного психического дефекта отличают от приобретённого слабоумия, или деменции (лат. de — приставка, означающая снижение, понижение, движение вниз + лат. mens — ум, разум). Приобретённое слабоумие — снижение интеллекта от нормального уровня (соответствующего возрасту), а при олигофрении интеллект взрослого физически человека в своём развитии так и не достигает нормального уровня.

Точная оценка распространённости олигофрений затруднена в связи с различиями в диагностических подходах, в степени терпимости общества к психическим аномалиям, в степени доступности медицинской помощи. В большинстве индустриально развитых стран частота олигофрений достигает 1 % населения, однако подавляющая часть (85 %) пациентов имеют легкую умственную отсталость. Доля средней, тяжёлой и глубокой умственной отсталости составляет соответственно 10, 4 и 1 %. Соотношение мужчин и женщин колеблется от 1,5:1 до 2:1.

Умственная отсталость — не прогрессирующий процесс, а следствие перенесённой болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам.

Иногда олигофрен определяется как «… индивид, неспособный к независимой социальной адаптации».

При одной и той же причине тяжесть нарушений может быть различна. На сегодняшний день по МКБ-10 выделяют 4 степени умственной отсталости.

  1. Лёгкая (F70.) — дебильность.

  2. Умеренная (F71.) — имбецильность.

  3. Тяжёлая (F72.) — имбецильность, тяжёлая умственная субнормальность.

  4. Глубокая (F73.) — идиотия.

Причины умственной отсталости

  • Генетические причины умственной отсталости (см. ниже);

  • Внутриутробное поражение плода нейротоксическими факторами физической (ионизирующее излучение), химической или инфекционной (цитомегаловирус, сифилиси др.) природы;

  • Значительная недоношенность.

  • Нарушения в процессе родов (асфиксия, родовая травма);

  • Травмы головы, гипоксия головного мозга, инфекции с поражением центральной нервной системы.

  • Педагогическая запущенность в первые годы жизни у детей из неблагополучных семей.

  • Умственная отсталость неясной этиологии.

  1. Условия развития мелкой моторики рук умственно отсталых детей.

У детей с умственной отсталостью отмечаются значительные трудности и недостатки в развитии мелкой моторики. Так, Е.А. Стребелева пишет, что ":аномальное развитие высшей нервной деятельности ребенка объясняет и позднее развитие моторики детей"

Одной из причин, вызывающих задержку в развитии ребенка и его неуспеваемость, является нарушение работы руки, особенно пальцев. Задержка в развитии мелких мышц кисти руки, что особенно ярко прослеживается у детей с умственной отсталостью, затрудняет процесс овладения двигательными умениями и навыками, оказывает негативное влияние на сенсорное развитие и формирование опорно-двигательного аппарата ребенка .

Для таких детей характерна неуверенность в движениях, вялость, они плохо включаются в любую деятельность, теряют направление и т.п. Дети своевременно не овладевают предметными действиями, в раннем возрасте у них есть лишь манипуляции - хаотичные, нецеленаправленные двигательные реакции.

При умственной отсталости нарушены основные предпосылки успешного развития письменной речи:

  • на уровне базовых способностей - имеется недоразвитие пальцевого праксиса, недостаточность кинетической основы произвольного действия;

  • на операциональном уровне - нарушена зрительно-моторная координация;

  • на уровне навыка - недостаточная сформированность различных видов захвата предметов, в первую очередь - "пинцетного" и "щипкового"

Шнурование ботинка, застегивание пуговиц, кнопок, крючков демонстрируют значительно большее количество ошибок у детей с лёгкой степенью умственной отсталости, по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками. При шнуровке ботинок дети с нарушением интеллекта допускают в пять раз больше ошибок. Застегивание кнопок показывает в два раза больше ошибок, крючков - в 2,5 раза у детей с умственной отсталостью, по сравнению с детьми, имеющими сохранный интеллект. Подобные задания дети с данной патологией выполняют в более медленном темпе и с меньшей скоростью. Обуславливается это некоординированностью движений, нарушением их ритма и скорости [28].

Большинство детей с лёгкой степенью умственной отсталости действуют хаотично при обследовании предметов, не умеют работать двумя руками одновременно, часто одна из рук не участвует в выполнении заданий. Например, при работе с бумагой, инструментами и др. на уроках по изобразительной деятельности.

Изобразительная деятельность является первой продуктивной деятельностью ребенка. У детей с легкой степенью умственной отсталости уже на начальных этапах становления их изобразительной деятельности возникают многочисленные трудности, связанные с особенностями познавательной, эмоционально-волевой, личностной сферы, общей двигательной неловкостью, а также с низким уровнем социального развития [26].

Процесс обучения детей с легкой степенью умственной отсталости изодеятельности чаще всего рассматривается как усвоение ими академических форм изображения средствами ручных техник, своеобразие которых проявляется в разнообразии свойств материалов при сохранении обобщенных двигательных навыков.

Уроки по изодеятельности, включающие нетрадиционные приёмы, имеют ярко выраженную коррекционную направленность, что обеспечивает подготовку школьников к включению в жизнь.

Использование в детской изобразительной деятельности нетрадиционных приёмов, где не требуется точного владения карандашом, кистью, содействует развитию у детей интереса как к самой деятельности, так и к ее результату. В процессе работы активизируется развитие психических процессов, совершенствуется моторика (дифференцируются мелкие движения пальцев, кисти), зрительно-двигательная координация, раскрывается творческий потенциал детей с легкой степенью умственной отсталости .

Ученые рекомендуют включать в структуру уроков изобразительной деятельности гимнастику для пальцев и кистей рук.

Полезен также массаж, самомассаж рук. Он может быть организован непосредственно перед изготовлением изделия. Массаж оказывает общеукрепляющее действие на мышечную систему, повышает тонус, эластичность и сократительную способность мышц. Существуют следующие приемы самомассажа: поглаживание, растирание, разминание, выжимание, активные и пассивные движения. Высокую результативность обеспечивает использование массажеров для рук

Существует и такой способ развития пальцев руки - отщипывание: от листа бумаги дети кончиками пальцев отщипывают кусочки и создают своего рода аппликацию

У первоклассников с лёгкой степенью умственной отсталости развитие мелкой моторики имеет определенные особенности: слабость моторики пальцев и кистей рук, отклонения в координации движений, заключающееся в нарушении темпа и ритма действий. Движения замедленны и нечетки. Учащиеся данной категории нуждаются в специально организованном обучении выполнять точные, дифференцированные движения пальцами рук.

Важная роль в развитии мелкой моторики у детей с умственной отсталостью принадлежит урокам изодеятельности. Это обусловлено характером деятельности учащихся на данных уроках, многообразием используемого оборудования. На уроках изобразительной деятельности необходимо использовать задания, позволяющие развивать у детей навыки "пинцетного" и "щипкового" захвата предметов.

В начале каждого урока изодеятельности должны использоваться специально отобранные гимнастические задания для пальцев рук ("пальчиковая гимнастика")

При организации выполнения учащимися предложенных заданий должны соблюдаться следующие условия: у детей с умственной отсталостью должен иметься образ движения, его исходного положения, последовательности выполнения и дозировки. Показ движения осуществляется в замедленном темпе.

Опора в коррекционно-педагогической работе делается на игровые приёмы, так как игра является ведущим видом деятельности у детей младшего школьного возраста. Например, зачитывается короткий стихотворный текст, который сопровождается соответствующими движениями. Выполняя движения, играя пальчиками, ученики воссоздают определённые образы: животных, неодушевлённых объектов.

2.Общие и специфические закономерности атипичного развития.

Общие и специфические закономерности аномального развития. 

Общие – отражающие общее для всех больших групп явления.

Специфические – действующие в какой-либо подгруппе явлений.

Одним из первых общие закономерности отклоняющегося развития применительно к различным видам дизонтогенеза были сформулированы В.И. Лубовский. Основным тезисом явл. наличие трех иерархичных уровней закономерностей откл. развития.

I уровень: закономерности присущие всем типам дизонтогенетического развития.

 - нарш. приема, переработки, сохранения и передачи информации (при любой патологии нар. «расшифровка» огк.мира, в зависимости от специфики отклонения искажаются разные параметры окр.действительности; при сенсорной патологии происходит искажение сенсорной информации на этапе ее приема через поврежденный анализатор, при патологии эмоц.-личностной сферы (психопатии, РДА) искажается восприятие, интерпритация и использование социальной информации).

 - нарушение речевого опосредования (запаздывание в созревании лобных структур явл. Общей патогенетиеской характеристикой ряда дизонтогений, таких как у.о., ЗПР, РДА и др. при всех отклонениях псих. разв. наблюдается дивергенция невербального и вербального поведения, что затрудняет нормальное развитие ребенка  требует спец.приемов и методов воспитания и обучения.

 - более длительные сроки формирования представлений и понятий об окр. действительности (любой вид диз. развития хар-ся нарушением нормального псих. отражения действительности, полным или частичным выпадением псих. инструментария»: снижены интел. способности, соц.неадекватность, выпадение какого-либо вида информации (слуховой, зрительной, действительной) об окр. дейст.

 - риск возникновения состояний социально-психологической дезадаптированости (параметр появялся в последние годы в связи с усилением интеграционных процессов в образовании и со значением, которое стало придаваться развитию соц.компетентности людей, независимо от тяжести и характера отклонений. Любой дефект затрудднфет достижение человеком оптимального баланса между возможностью удовлетворения значимых потребностей и имеющимися для этого условиями включая условия бытовые (пандусы для каляслк) и социально-психологические (готовность общаться с такими людьми окружающих).

II уровень: закономерности, характерные для группы дизонтогенетических расстройств (возникшие недоразвития анализаторных систем – зрит., слуховой, кожной, двигательной) или имеющихся в своей основе ранее органическое повреждение г.м. (у.о., ЗПР церебр.-органич.генеза)

IIIуровень: специфические закономерности, присущие конкретному виду дизонтогенеза (общему стойкому недоразвитию по типу у.о., или искаженному развитию по типу РДА, или дифицитарному развитию вследствие недостаточности зрит.анализатора)

3.Понятие о синдроме раннего детского аутизма и аутистических черт личности. Возможности развития, образования и социализации.

Понятие о синдроме раннего детского аутизма и аутистических чертах личности

Аутизм — это деформированное психическое развитие человека. Как симптом аутизм встречается при довольно большом количестве психических расстройств. В некоторых случаях аутизм проявляется в раннем детском возрасте — до 1 года — и оказывает очень тяжелые негативные последствия на все последующее развитие ребенка.

Появление аутистических черт в раннем возрасте называют синдромом детского аутизма (РДА). Этот синдром по сути является особым отклонением в нормальном психологическом развитии личности.

При раннем детском аутизме отдельные психические функции формируются быстрее нормы, а другие — медленнее. Кроме того, в этом случае наблюдаются заметные качественные нарушения при социальной адаптации и ограниченные повторяющиеся стереотипные модели поведения, интересов и видов деятельности. Дети, страдающие этим тяжелым заболеванием, отличаются медлительностью, сконцентрированнностью на деталях, заторможенностью психических и эмоциональных процессов.

Аутизм как врожденный недостаток человека встречается в несколько раз чаще, чем слепота и глухота вместе взятые. Статистические данные приводят следующие цифры распространения аутизма за последние годы: около 20 случаев на тыс. новорожденных. У мальчиков аутизм встречается в 4 раза чаще, чем у девочек.

Наблюдения специалистов показали, что частота аутизма с течением времени имеет явную тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, социального и других факторов. Следовательно, нельзя говорить о каком-то местном распространении этого психического синдрома, а скорее о его общечеловеческом характере.

Наиболее ярко аутизм проявляется после трех лет, когда становятся особенно заметны его отличительные черты:

1) отсутствие фиксированного взгляда;

2) отсутствие ярких эмоций;

3) особенности моторики и т.д.

При аутизме значительно нарушается речевая сфера, встречается как полное отсутствие речи (мутизм), так и различные серьезные отклонения из-за неправильного развития психики и отсутствия общения со сверстниками.

Большой интерес для ученых представляет интеллектуальная сфера детей с РДА. Главная ее особенность состоит в неравномерности развития, кардинальным образом отличающегося от интеллектуального развития в целом. Как показали исследования, дети с диагнозом РДА успешно заканчивают обычные школы, поступают в вузы и с успехом работают по выбранной ими специальности.

Тем не менее РДА — тяжелое психическое заболевание, имеющее серьезное последствие для нормального развития ребенка и требующее постоянного изучения со стороны специалистов, а также теплоты со стороны семьи и близких, понимания окружающих.