Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
54.73 Кб
Скачать

Вопрос 3

Мероприятия проводимые заблаговременно:

а) Инженерно-технические мероприятия

Условиями обеспечения безопасности работы АС являются требования к выбору площадки размещения станции. Она должна располагаться в зоне минимальной сейсмичности. Обязательным условием является не затопляемость территории при любом уровне паводковых вод, а уровень фунтовых вод должен быть не менее чем на 1,5 м ниже дна подземных емкостей радиоактивных отходов. Площадка должна располагаться с подветренной стороны по отношению к городу энергетиков. Для всех промышленных атомных электростанций установлено правило, согласно которому АС мощностью 440 МВт и более должны располагаться не ближе чем в 25 км от городов с населением свыше 300 тысяч человек и в 100 км от городов с населением более 1 млн. человек. Для обеспечения радиационной безопасности населения на всех АС устанавливаются вентиляционные трубы, через которые радиоактивные вещества выводятся в атмосферу для разбавления. Высота таких труб должна быть не менее 100 м. Прежде чем загрязненный воздух попадет в вентиляционную трубу, он проходит через фильтры. Разработаны варианты реакторов АС нового поколения с повышенной степенью безопасности эксплуатации. Системы безопасности таких реакторов работают на пассивном принципе, без потребления энергии, воды и вмешательства персонала, выполнены в виде независимых каналов.

б) Организационные мероприятия

1. Планирование защиты персонала АС, работающего на станции и находящегося в санитарно-защитной зоне, осуществляется отделом по ЧС и ГО атомной станции. Планирование защиты населения в районах возможного загрязнения осуществляется соответствующими органами управления РСЧС различных уровней.

2. Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств для ликвидации аварии.

• Силы - штатные формирования АС, формирования РСЧС различного назначения и уровней в зависимости от масштабов аварии.

• Средства - приборы, системы и средства радиационного контроля; робототехника для действия на участках с высоким уровнем радиации; инженерная техника; средства пожаротушения: средства для дезактивации; медицинские средства; транспорт для эвакуации населения.

3. Обеспечение персонала АС и населения (в первую очередь в 30-километровой зоне) средствами индивидуальной защиты - противогазами, респираторами, йодными препаратами; изготовление населением простейших средств защиты органов дыхания.

4. Контроль радиационной обстановки с использованием стационарных, передвижных и переносных приборов, систем и средств радиационного контроля.

5. Создание оперативной, локальной системы оповещения населения в зоне упреждающей эвакуации и системы оповещения на общих основаниях в районах возможного радиоактивного загрязнения.

6. Подготовка персонала объекта и населения к действиям в условиях радиоактивного загрязнения при авариях на АС осуществляется в соответствии с общими положениями обучения.

Основные рекомендации по поведению населения в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды при авариях на АС

При нахождении в помещении: необходимо герметизировать помещения; укрыть продукты питания от пыли; ежедневно проводить влажную уборку помещений, желательно с применением моющих средств; строго соблюдать правила личной гигиены; воду употреблять только из проверенных источников, а продукты питания - приобретенные через торговую сеть; принимать пищу только в закрытых помещениях, тщательно мыть руки перед едой и полоскать рот 0,5% раствором питьевой соды; систематически контролировать радиационный фон.

При нахождении вне помещения: необходимо максимально ограничить пребывание на открытой территории, при выходе из помещений обязательно использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, противопыльную повязку, плащ, резиновые сапоги и т.п.); при нахождении на местности не рекомендуется раздеваться, садиться на землю, курить; перед входом в помещение обязательно вымыть обувь водой или обтереть мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхнуть и почистить влажной щеткой; исключить купание в открытых водоемах.

в) Санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия

1. Создание вокруг АС санитарно-защитной зоны, размеры которой устанавливаются по согласованию с органами санитарного надзора с учетом конкретных условий и мощности реактора, но не менее 3 км радиусом для реакторов с мощностью 1000 МВт. В санитарно-защитной зоне исключается проживание населения и размещение детских и лечебно-оздоровительных учреждений, а также других объектов, не относящихся к АС.

2. Проведение регулярного дозиметрического контроля населения.

3. Соблюдение населением гигиенических норм в условиях радиоактивного загрязнения, в том числе гигиены питания.

3. Оповещение персонала АС на промышленной площадке, в городке энергетиков, органов управления РСЧС в зоне упреждающей эвакуации осуществляется диспетчерской службой АС. Оповещение населения в других районах возможного радиоактивного загрязнения осуществляется органами управления РСЧС различных уровней после информации, полученной с АС.

4. Ликвидация аварии включает организацию выполнения мер по защите населения (см. табл. 3) и локализации аварии.

Г) Правовые мероприятия. Руководство положениями основных документов в области защиты населения и территорий применительно к наводнениям, а также рядом специальных документов, таких как Федеральный закон «О безопасности гидротехнических соединений» и др.

Д) Медико - профилактические мероприятия

В целях предотвращения облучения населения различными источниками ионизирующих излучений выше допустимой степени риска разработаны предельно допустимые уровни облучения (НРБ 99).

В соответствии с ними все население делится на персонал, работающий с источниками излучения, и остальное население. В свою очередь, персонал делится на две группы: А — работающие с источниками излучения, Б — по условиям работы находящиеся в сфере их воз

действия. Дозы для категории Б установлены в 4 раза ниже, чем для категории А. Планируемое повышенное (сверх установленных дозовых пределов) облучение персонала при ликвидации аварии может быть разрешено в дозе до 200 мЗв в год при невозможности исключить такое превышение, и может быть оправдано только спасением жизни людей, предотвращением дальнейшего развития аварии и об лучения большого числа людей. Население должно соблюдать гигиенические нормы, в том числе нормы гигиенического питания в районах с повышенными уровнями радиации, должен проводиться постоянный контроль чистоты воды и продуктов питания (от радиоактивных загрязнителей). Должно проводиться также накопление медицинских средств за щиты от радиации: йодных препаратов, фармакологических средств противолучевой защиты и др.