Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
383.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава I. Франчайзинг как технология ведения бизнеса

1.1. Франчайзинг: сущность и основные понятия.

1.2. Франчайзинг как технология бизнеса.

Глава II. Франшиза в структуре бизнеса Тюменской области

2.1. Региональные франшизы Тюменской области.

2.2. Проект разработки франшизы

Заключение

Библиографический список

Глоссарий

Приложения

Специальность «Туризм», социально-культурная сфера

8-922-078-01-11

ВВЕДЕНИЕ

Формирование цивилизованного рынка в России невозможно без увеличения малого бизнеса, так как именно этот сектор наиболее динамично реагируют на рыночную ситуацию.

Развитию малого бизнеса способствует его объединение в производственные сети более мощных экономических систем, и одной из организованных форм таких объединений является франчайзинг.

Современное развитие от малого предпринимателя требует решения ряда проблем, которые существенно снижают его экономическую эффективность. Например, необходимость расширения реализации продукции, произведенной одной фирмой на широком рынке; потребность привлечения специалистов в сеть крупных фирм; сложность взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса; снижение эффективности и сокращение срока работы предприятий малого бизнеса и многие другие.

Для решения перечисленных проблем требуются новые экономические механизмы. Одним из таких механизмов, позволяющим повысить эффективность предпринимательства, является франчайзинг. Он дает возможность объединить достоинства малого и крупного предпринимательства. Малые предприятия, получая передовые технологии и поддержку на основе франчайзинга, становятся более конкурентоспособными.

К 1999 году только в США, лидере в развитии франчайзинга в мире (около 2400 франчайзеров), эту форму предпринимательства применяли свыше 700 тысяч предприятий. Доля продаж через системы франчайзинга составляет в США около 42 % от общего объема розничных продаж (в некоторые годы этот показатель достигал 70 %), аналогичный показатель для Европы – от 5 до 30 %. ССЫЛКА!

По данным Международной ассоциации франчайзинга, в настоящее время в мире насчитывается 16,5 тыс. франчайзеров и более 1,2 млн франчайзи; объем продаж сетей составляет почти $1,5 трлн, занятость – около 12 млн чел. Франчайзинговые фирмы создают около 13 % ВВП. Некоторые крупные фирмы-франчайзеры имеют по тысяче и более партнеров-франчайзи. ССЫЛКА!

Согласно данным ТПП США, 97 % франчайзинговых предприятий преодолевают пятилетний период и продолжают успешно работать в дальнейшем, в то время как в среднем около 60 % нефранчайзинговых предприятий прекращают свою деятельность в тот же период. ССЫЛКА!

Последние несколько лет туристический рынок России показывал неплохую динамику: его рост составлял до 20% ежегодно. Так что даже в условиях сложившейся жесткой конкуренции открытие собственного бизнеса в этой сфере было хорошим выбором для начинающих предпринимателей. При этом купить франшизу турагентства казалось одним из самых простых и логичных способов достижения цели. Однако сейчас экономическая ситуация в стране меняется столь стремительно, что следует задаться вопросом: а стоит ли овчинка выделки?

В прошлом году основные системные экономические индикаторы, такие как ВВП, индекс промышленного производства, уровень безработицы и реально располагаемые доходы населения, находились в отрицательной зоне. А значит, учитывая исторический опыт и следуя логике экономической теории, туристическая отрасль должна была отреагировать на это стагнацией, которая, чаще всего, проявляется с задержкой в несколько месяцев. Но, не смотря на прогнозы, спрос на путешествия в 2013-ом и начале 2014-го года не снизился, а возрос.

По сводным данным Ростуризма, Погранслужбы, ФМС, Росстата и Ассоциации туроператоров России (АТОР) за прошлый год объём выездного российского рынка увеличился на 24% в количественном и на 18% в денежном выражении. Россия уступила лишь китайскому выездному рынку, который считается самым крупным. На это есть свои причины. Из-за усилившейся в этом году экономической стагнации, падения курса рубля и международной напряженности, россияне предпочитают планировать отпуск раньше срока. Многие туристические агентства центральной части России отметили нехарактерное для начала года увеличение заказов на летние и осенние туры, а также желание клиентов заранее забронировать отели и авиабилеты. Всё потому, что туристы опасаются повышения цен на эти услуги. Это означает, что не прогнозированный рост туристического рынка придется в основном на первое полугодие, но он всё равно будет меньше средних значений прошлых годов. Кроме того, наши сограждане склоняются к покупке туров у крупных игроков, чтобы обезопасить себя от возможной волны банкротств и связанных с ней проблем.

Исходя из этого, прежде чем решиться инвестировать средства в этот рынок, необходимо тщательно изучить все его нюансы.

По основным показателям, характеризующим уровень развития франчайзинга в конкретной стране, Россия пока значительно отстает не только от стран-лидеров, но и от так называемых «середнячков». Поэтому есть о чем задуматься, если наша страна хочет уйти от сырьевой зависимости в экономике, поднять занятость и жизненный уровень людей, стимулировать к участию в бизнесе экономически активную часть населения и молодежь[htt]. ССЫЛКА!

Таким образом, в период освоения Россией такой технологии предпринимательства как франчайзинг, тема актуальна еще и как вид деятельности.

Тем не менее, в теоретическом и методическом плане вопросы повышения эффективности управления сетевым бизнесом с использованием франчайзинговых отношений исследованы в отечественной экономической литературе недостаточно, не учитывая в полной мере современных особенностей и тенденций развития экономики России. Более того, рост эффективности использования франчайзинга на данном этапе социально-экономического развития России в значительной степени связан с инновационным подходом к развитию самого франчайзинга и компаний данного вида сетевого бизнеса, который недостаточным образом используется в российской сфере предпринимательства. Вышеуказанные причины обусловили выбор темы дипломного исследования.

Объектом исследования – является франчайзинг как форма организации бизнеса.

Предметом исследования является франчайзинг в сфере услуг.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ развития и сложившаяся ситуация в индустрии франчайзинга в настоящее время и выявление основных проблем и перспектив развития франчайзинга в индустрии социально-культурного сервиса и туризма на примере Тюменской области.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

– проанализировать сущность франчайзинга как технологии организации бизнеса;

– исследовать теоретические и практические особенности организации франшизы в индустрии социально-культурного сервиса и туризма;

– исследовать российский рынок франчайзинговых проектов в индустрии социально-культурного сервиса и туризма, уже действующих на территории России;

– разработать эскизный проект франшизы.

Новизна дипломного проекта состоит в комплексном исследовании вопросов, связанных с развитием франчайзинга в России, в разработке эскизного проекта франшизы.

Практическая значимость .....

Методологическую базу дипломной работы составили работы зарубежных и отечественных учёных и практиков в сфере организации современного бизнеса, в частности: В. Колесников «Построение франчайзингового бизнеса», Ф. Н. Филина «Франчайзинг: правовые основы деятельности», М.М. Стажкова «Договор франчайзинга: правовые основы, учет и налоги», Скотт А. Шейн «От мороженого к интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании», С.А.Сосна, Е.Н.Васильева «Франчайзинг. Коммерческая концессия».

Общетеоретические основы экономики сферы услуг, ее государственно-го регулирования и развития сферы социальных услуг рассматриваются в работах Г.А.Ахинова, А.М.Бабича, С.Н.Бобылева, Б.И.Бояринцева, Н.А.Волгина, Е.А.Джанджугазовой, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, С.В.Кадомцевой, Л.В.Лапидус, Т.М.Малевой, И.Н.Молчанова, В.А.Похвощева, Е.М.Разумовской, П.В.Савченко, В.Н.Черковца, С.В. Шиш-кина, Л.И.Якобсона и др. Различные аспекты экономики сферы платных ус-луг, функционирование рынка платных услуг и предпринимательства в сфере услуг, ее инновационного развития исследуются такими отечественными учеными, как Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, З.Г.Зайнашева, Н.П.Иващенко, В.Н.Казаков, В.А.Морозов, Н.А.Платонова, В.Ф.Уколов и др.

Специфика сетевого бизнеса и франчайзинга как одного из способов управления сетевыми компаниями в сфере платных услуг рассмотрены в трудах таких ученых, как С.Б. Авдашева, Е.П.Бережкова, Л.Е.Басовский, В.В.Глухов, С.Б.Коробко, Т.В.Маринина, В.В.Масленников, Н.В.Миронова, В.В.Радаев, Ю.П.Свириденко, В.А.Тупчиенко, Г.И.Хотинская, М.С.Шахова, М.З.Юзбеков и др. Среди зарубежных ученых данный проблематикой занимались Ф. Котлер, Ф.Райхельд, Р. Розенберг, С. Спинелли, Х.Хакансон и др.

На сайте РАФ (Российская Ассоциация Франчайзинга) рассмотрены материалы, отчеты, каталоги франшиз, рейтинги, планы. Обширная статистическая информация по франчайзингу представлена на англоязычных сайтах международных структур, таких как Международная ассоциация франчайзинга (МАФ) и Европейская федерация франчайзинга (ЕФФ).

Изученной законодательной базой является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2. Также изучены поправки, предлагаемые к внесению в ФЗ от 21.04.2014г.

При выполнении выпускной квалификационной работы использованы следующие методы исследования:

- теоретического исследования – анализ;

- эмпирического исследования – сравнение, анализ и синтез юридической и финансовой документации;

- анализ франшизных предприятий по Тюменской области.

Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и логику организации работы, которая состоит из введения, двух глав, одна из которых теоретическая, а вторая – практическая, заключения, библиографического списка, глоссария терминов и понятий по теме исследования и приложения.

Во введении определены актуальность работы, цель, задачи, научная новизна и теоретическая значимость. Выведены положения на защиту.

В первой главе проводится анализ сущности франчайзинга, дается представление об истории его зарождения и развития, характеристика основных функций, структуры, разновидностей и иных характерных свойств этой технологии организации бизнеса.

Во второй главе делается попытка авторской разработки франшизы в бизнесе, предлагается программа проведения исследования рынка, процедура разработки франшизного соглашения, определения партнёров.

В глоссарии даны определения основных понятий.

В приложениях к данной работе содержатся нормативные документы, схемы, рисунки и таблицы, иллюстрирующие содержание данного исследования. Приложения отражены на 10 страницах.

В заключении подведен итог работе, сделаны выводы.

Положения, выносимые на защиту:

– в современных условиях рыночных отношений в России франчайзинг является одной из эффективных форм организации бизнеса;

– франчайзинг потенциально и реально обладает огромным инновационным и конкурентноспособным потенциалом;

– франчайзинг в индустрии социально-культурного сервиса и туризма имеет ряд особенностей.