Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond_561587.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
311.57 Кб
Скачать

Содержание

Введение

. Теоретические основы туристской деятельности

.1 Основы туристской деятельности и ее виды

.2 Социально-экономические факторы развития туризма

.3 Развитие сельского туризма за рубежом

. Анализ развития туризма в МО «Тункинский район»

.1 Анализ туристско-рекреационной деятельности района

.2 Анализ развития туристской инфраструктуры района

.3 Проблемы развития туризма в Тункинском районе

. Совершенствование сельского туризма в МО «Тункинский район»

.1 Проект СПА-курорта в Тункинском районе

.2 Финансово - экономическое обоснование проекта

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Данная тема «Совершенствование международного сельского туризма» на примере МО «Тункинский район» является актуальной, так как в последние годы активное развитие в Республике Бурятия получил въездной и внутренний туризм. Обладая богатыми природными ресурсами, разнообразием ландшафтов, удобными транспортными магистралями, республика имеет все предпосылки для развития туризма и в сельской местности, который на современном мировом рынке квалифицируется как достаточно доходный вид деятельности.

Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. При оценке экономической эффективности туризма необходимо учитывать совокупный доход от туризма, что позволяет оценить способность туристической отрасли генерировать дополнительную экономическую активность и доходы. Совокупный доход от туризма представляет собой совокупность ежегодных прямых и косвенных, денежных и не денежных выгод, получаемых территорией от туристской деятельности в стоимостном выражении.

Понятие совокупного дохода от туризма является основным показателем, на основании которого можно судить об экономической эффективности в регионе. Эта категория, дающая комплексное представление о развитие туризма и его инфраструктуры, которая берется за основу при принятии управленческих решений и корректировке стратегических направлений развития туризма в Тункинском районе.

Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают внешние экономические, экологические и социально-культурные эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля субъектов туристской деятельности. Государственное планирование развития туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий внешних воздействий.

Туризм признан стратегическим направлением социально-экономического развития муниципального образования «Тункинский район» Республики Бурятия. По своим туристским активам Тункинский район является одним из наиболее перспективных и конкурентоспособных районов Бурятии: Тункинский национальный парк; многочисленные источники минеральных и термальных вод; залежи лечебных грязей; горные массивы; леса.

В ряде развитых западноевропейских стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села. В развитых странах туристические поездки в села и в сельскую местность занимают уже второе место после отдыха на море.

Во многих странах развитие этого вида туризма стало главным направлением охраны и воссоздания национальных сельских ландшафтов - именно таким образом удалось сберечь прекрасные альпийские луга Швейцарии, мельницы и каналы Нидерландов, старые парки и виллы Италии.

Кризис в сельскохозяйственном секторе также является одной из причин современного развития сельского туризма. Фермерство заменяется агробизнесом, а механизация и модернизация полностью изменяют картину сельской действительности. Фактически во многих сельских регионах в Европе сельское хозяйство перестало быть самой важной формой использования земли и самой важной деятельностью сельской общины.

Объект исследования: туристская деятельность в Тункинском районе.

Целью дипломной работы является: раскрыть понятие сельского туризм, определить потенциал его развития в Тункинском районе, выявить проблемы развития сельского туризма и пути их решения.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- Изучить основы туристской деятельности, социально-экономические факторы развития туризма

Рассмотреть развитие сельского туризма за рубежом

Проанализировать туристско-рекреационную деятельность в Тункинском районе, а также развитие туристской инфраструктуры.

Выявить проблемы развития сельского туризма в Тункинском районе и пути их решения

1. Теоретические основы туристской деятельности

.1 Основы туристской деятельности и ее виды

Туристская деятельность - деятельность, связанная с организацией всех форм выезда людей с мета постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов или в профессионально-деловых целях без занятия оплачиваемой деятельностью в местах временного пребывания. Особая роль в осуществлении такой деятельности принадлежит туристским предприятиям. По сути своей они являются своего рода посредниками между производителями туристских услуг (гостиницами, ресторанами, транспортными предприятиями и т.д.) и потребителями (туристами). В свою очередь их деятельность - также услуга. Туристские предприятия относятся к основным производственным единицам туризма.[17]

Потребность в них возникает там, где участник туризма желает обеспечить себя определенными условиями, которые он не может полностью приобрести самостоятельно или получает их с большими затратами времени и средств. По функциональному признаку предприятия, занимающиеся туристской деятельностью, делятся на туроператоров и турагентов. Туроператор - субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий на основе лицензии деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.

Турагент - субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий на основе лицензии деятельность по продвижению и реализации туристского продукта.[2]

Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" не содержит прямого указания на то, что туристская деятельность является предпринимательской. Это положение вытекает из анализа нормы ст. 11 вышеуказанного Закона, регламентирующей возможность объединения туроператоров и турагентов в целях координации их предпринимательской деятельности.

В 2003 г. Комитетом Государственной Думы по культуре и туризму был предложен Проект нового Федерального закона "О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации". В данном Проекте разграничены категории "туризм" и "туристская индустрия". Под туризмом понимаются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права граждан на отдых, свободу передвижения, а туристская индустрия - это понятие, охватывающее отношения, складывающиеся в связи с осуществлением туристской деятельности как сферой предпринимательства. Однако на сегодняшний день Проект закона не утвержден, и мы руководствуемся положениями Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Гражданское законодательство не содержит определения понятия прибыли - основной цели осуществления предпринимательской деятельности. В ст. 247 Налогового кодекса РФ прибыль для российских организаций определена как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов <*>. Прибыль туроператора формируется из разницы между ценой покупки туристского продукта у субъектов, непосредственно оказывающих туристские услуги, и продажи туристского продукта туристу. Прибыль турагента формируется как сумма комиссионного вознаграждения за реализацию, которую они получают от туроператоров.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]