Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Раб. тетрадь. Тема 7 стоимость

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Тема 7. Экспертиза инновационных проектов. Оценка вклада технологических и организационных инноваций в повышение стоимости организации.

План. 1. Задачи и основные приемы экспертизы

2. Оценка вклада конкретной инновации в повышении стоимости

3. Критерии и показатели инвестиционной оценки инновационных проектов, и их влияние на рыночную стоимость

4. Динамика изменения вклада инновационных проектов в повышении рыночной стоимости организации.

1. Задачи и основные приемы экспертизы

Задачей экспертизы является оценка научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности. На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования.

Процедуры оценки проектов, юридического оформления соглашений и контрактов, а также формы и методы контроля за их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. Большое внимание уделяется срокам проведения экспертиз, согласований, продолжительности периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий. Совершенствуются методы контроля за ходом реализации проектов, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект.

Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета:

Описательный метод получил широкое распространение во многих странах. Его суть состоит в том,

Метод сравнения положений "до" и "после" позволяет

Сопоставительная экспертиза состоит

Специальной комиссией ОЭСР рекомендовано руководствоваться следующими принципами проведения экспертиз:

Экспертиза содержит не только количественную, но и качественную оценку проектов. В России выделение ассигнований для финансирования капитальных вложений, затрат на научные исследования и разработки и прочих текущих затрат по федеральным научно-техническим программам, утвержденным Правительством Российской Федерации осуществляется целевым назначением государственному заказчику через Федеральный бюджет на очередной финансовый год.

Реализация федеральных научно-технических программ осуществляется на основе Государственных контрактов, которые заключаются государственными заказчиками с исполнителями программ, отбираемых на конкурсной основе. Экспертизу проектов в области гуманитарных и общественных наук проводят Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

В РГНФ экспертная оценка формализуется в виде ответов на вопросы экспертной анкеты и предусматривает следующие варианты итогового заключения эксперта:

Экспертная оценка дается на основе анализа научного содержания проекта и научного потенциала автора (или авторского коллектива).

При анализе изложения замысла проекта учитывается:

Научный потенциал авторского коллектива оценивается с учетом анализа научного содержания проекта (автор (участники) в состоянии выполнить заявленную работу); эксперт сомневается в возможности выполнить заявленную работу.

Для экспериментально-лабораторных исследований предусматриваются ответы на следующие вопросы:

подготовлены ли программы исследований;

подготовлены ил анкеты для опроса;

проведено ли пилотажное исследование.

РФФИ проводит экспертизу на основе сравнительного анализа нескольких проектов. Экспертиза предусматривает три уровня.

Первый уровень

– отбор проектов для участия во втором уровне экспертизы;

– составление мотивированных заключений по отклоненным проектам;

– определение экспертов по каждому проекту, прошедшему на индивидуальный уровень экспертизы.

Формализация результатов экспертизы осуществляется на рейтинговой основе.

Рейтинг индивидуального проекта устанавливается на втором уровне экспертизы.

На третьем уровне дается заключение по проекту (могут быть внесены коррективы в общий рейтинг проекта, принимаются решения о финансировании).

Индивидуальный рейтинг проекта рассчитывается по формуле:

R - общий рейтинг проекта; r1 - учитывает научную ценность проекта; r2 - учитывает реальность выполнения проекта в срок; r3 - корректирует суммарную оценку r1 и r2.

R может принимать значения от 2 до 13.

Например, в r1 оценка "2" может означать "достаточную полезность проекта", оценка "5" - заявка на выдающийся результат. Эксперт оформляет анкету, в которой обосновываются соответствующие оценки. Экспертизы проводятся и другими организациями: Всемирный банк.

2. Оценка вклада конкретной инновации в повышении стоимости

Повышение рыночной стоимости организации является важнейшей целью управления инновационной деятельностью. Достаточно известный факт, что совокупный доход акционера (У), включает дивиденды (DIV), выплачиваемых из текущих активов прибылей (за вычетом расходов по обслуживанию долга и налога на прибыль), и разницы в рыночной стоимости ее доли на конец и начало периода, т.е.

Доход акционера в виде разницы стоимостей является основным, когда организация не получает больших прибылей. Поэтому доход полностью зависит от роста рыночной стоимости организации. В этой связи создание и реализация инноваций позволяют рассчитывать на рост с опережением в результате фактического освоения коммерчески выгодной инновации. Особенно это значимо для финансово-кризисной организации, т.к. предполагается привлечение дополнительного капитала для реструктуризации долга.

Расчетная оценка вклада инноваций в повышение стоимости.

Метод дисконтированного денежного потока (МДДП). Определение вклада зависит от:

1. общей финансовой эффективности, коммерческой перспективы и рискованности новшества.

2. доступности предполагаемой инновации для самофинансирования/ финансирования за счет привлечения сторонних источников

3. цели определения оценки стоимости

4. методы оценки обоснованной рыночной стоимости на данный и будущий период

5. длительность прогнозного периода

6. уровень инфляции и степень инфляционных ожиданий на срок полезной жизни инвестиционного проекта на основе инноваций.

Оценка обоснованной стоимости организации по МДДП представляется как деятельность фирмы без внедрения и его внедрения, вклад инновации в повышении стоимости определяется разницей между соответствующими ценами.

  1. Обоснованная рыночная цена для случая не внедрения новшества

где, - номера осуществляемых на предприятии проектов; – номера единичных периодов (год, квартал, месяц), – ожидаемые денежные потоки при реализации уже осуществленных проектов (ранее освоенная продукция), – индивидуальная ставка дисконтирования по конкретному проекту из числа осуществленных проектов, учитывающая его систематические и несистематические инновационные риски.

2. Обоснованная рыночная цена для случая внедрения

Ставка дисконтирования при расчете остаточной текущей стоимости бизнеса определяется как

Если:

1. считать главными инвестиционными рисками относительно постоянные риски отраслевой принадлежности бизнеса (риски нестабильности спроса, конкуренция, нестабильности предложения и т.д.)

На фондовом рынке необходимо найти публично обращающийся инвестиционный актив, изменчивость доходности у которого за указанное время приблизительно равна, как и в рассматриваемом бизнесе, т.е. одинаковый уровень риска. Производится расчет среднеквадратического отклонения аналога бизнеса, и переносят на рассматриваемый бизнес.

2. измерять инвестиционный риск изменчивостью дохода с рубля инвестированного капитала (среднеквадратическим отклонением).

За ставку дисконтирования для оценки рассматриваемого бизнеса принимают доходность аналогичного инвестиционного актива, найденного на фондовом рынке.

Новшеств, по которым у бизнеса имеются конкурентные преимущества или необходимые специальные материальные активы и предприятие готовы их внедрять, и они коммерчески эффективны, то максимально выручаемая цена за бизнес составит:

L – по каждому проекту.

3. Критерии и показатели инвестиционной оценки инновационных проектов, и их влияние на рыночную стоимость

Для определения критериев необходимо выяснить уровень денежных потоков, прогнозируемых по проекту инновации. Чем выше уровень, тем больше вероятности, что чистая текущая стоимость будет положительной и таким образом повысит рыночную оценку бизнеса. Второе, для определения чистой текущей стоимости проекта значим показатель внутренней нормы доходности (рентабельности), и индекс рентабельности.

Бизнесу в интересах увеличения рыночной стоимости и кредитоспособности наиболее приемлемы два вида инноваций:

1. Инновации типа А

  1. Инновации типа В –

Между инновациями типа А и В имеется существенная разница c точки зрения информированности, срока окупаемости, независимость от потенциальных третьих лиц, привлекаемых высоким уровнем доходности.

Оценка методами рынка капитала (МРК) и сделок (МС):

1. Нахождение компании-аналога.

2. Оценка изменения после освоения инноваций

3. Определение вклада инноваций определенного типа (аналогичным, проводившимся компанией-аналогом) –

Схожесть (аналогичность) продуктовых инноваций определяется двумя факторами:

Кроме этого должен быть учет масштаба освоения аналогичных инноваций, путем корректировки прогнозируемого вклада инноваций в увеличении рыночной стоимости (увеличением/уменьшением).

В формальном виде возможный вклад инноваций определенного типа в рост рыночной стоимости может быть выражен

В случае прогнозирования рыночной стоимости на некоторую будущую дату, то для этого можно использовать технико-экономическим обоснованием инновационного проекта/бизнес-планом.

Для случая, когда инновация осуществляется специально создаваемым венчурным предприятием величина прироста представляет

Оценка рыночной стоимости компании, только начинающей

ЦТ* будущая гипотетическая цена

Если рассматриваемая компания имеет убытки, целесообразно использовать соотношение «Цена/Валовой доход».

Та же методология оценки роста рыночной стоимости может быть использована и методом сделок (МС).

Оценка методом накопления активов. Используется в случае получения прибыли в результате инноваций нематериальных активов (ноу-хау, патенты и т.д.).

Идея оценки роста рыночной стоимости совокупных нематериальных активов

4. Динамика изменения вклада инновационных проектов в повышении рыночной стоимости организации.

Вклад инноваций как инвестиционных проектов в повышении рыночной стоимости изменяется по мере того как реализуются отдельные последовательные стадии жизненного цикла инноваций.

Согласно доходному подходу к оценки бизнеса, инновационный проект как бизнес-линия добавляет к рыночной стоимости предприятия величину, равную остаточной текущей стоимости или ценности бизнеса (PV), становящегося возможным при освоении инновации.

Если бизнес в стадии организации, то данная добавка достигает уровня чистой стоимости (NPV) проекта. Если данная стоимость является положительной, то это означает:

Приращение рыночной стоимости тем выше, чем больше конкурентных преимуществ обладает инновация. При этом, чистая текущая стоимость технологических и продуктовых инноваций по мере повышения конкуренции на рынке не обязательно будет стремиться к нулю.

По мере продвижения организации по стадиям инновационного проекта остаточная текущая стоимость PVОСТАТ инновационного проекта и вклад его в рыночную стоимость изменяется.

Это изменение отвечает следующим закономерностям:

1. В связи с изменением структуры остающихся по проекту денежных потоков.

Во-первых, по сравнению с величиной NPV, остаточная стоимость PVОСТАТ инновационного проекта и его вклад в повышение рыночной стоимости возрастает. Это вызвано:

Во-вторых, наступает перелом, после некоторого момента

2. В связи с уменьшением неопределенности в ожидаемых денежных потоках (предполагается, что их прогноз сделан правильно).

Увеличение остаточной стоимости текущей стоимости инновационного проекта и его вклада в стоимость предприятия до верхней точке (т.А) ускоряется, после их уменьшение замедляется благодаря тому, что при подтверждении прогноза денежных потоков по проекту расчет остаточной текущей стоимости проекта на более поздних стадиях будет осуществляться с использованием все более низкой ставкой дисконтирования.

При этом текущий эквивалент тех же остающихся по проекту денежных потоков окажется более высоким, чем тот, который получается только с учетом закономерности 1.

Рис1. Изменение статочной текущей стоимости инновационного проекта и его вклада в рыночную стоимость организации.

Вследствие эффекта уменьшения неопределенности в получении остающихся по проекту денежных потоков и соответствующего уменьшения ставки дисконта, смещается в сторону более позднего момента, и точка перелома перемещается на более поздний период.

Финансово-целесообразный срок полезной жизни проекта определяется тем,

3.В связи с сохранением или утратой для предприятия возможности продать бизнес, ранее начатый по инновационному проекту.

Сохранение такой возможности, при прочих равных условий,

Продажа осуществляется в двух формах:

Моделировать закономерность 3 довольно сложно, но в конкретных случаях необходимо учитывать.

Имущественная синергетика как основа для изменения стоимости предприятия, осуществляющего инновационный проект

Оценочная рыночная стоимость предприятия, создаваемого для реализации эффективного инновационного проекта, может расти не только за счет выше рассматриваемых факторов, но и вероятного увеличения стоимости имущественного комплекса данного предприятия

В результате может возникать синергетический эффект.

АКОМПЛ – оценочная (рыночная) стоимость полностью укомплектованная имущественного комплекса, АМ+1 – оценочная стоимость недостающего для укомплектованного имущественного комплекса дополнительного актива с номером (м+1), АJ – оценочная стоимость входящих в недоукомплектованный имущественный комплекс активов, М – количество активов, J – номер актива, не входящего в недоукомплектованный имущественный комплекс.

Синергетический эффект определяется:

Синергетический эффект проявляется в том,

Мониторинг роста стоимости организации по мере реализации инновационного проекта

При управлении продуктовыми и процессными инновациями необходимо следить за тем, что по мере продвижения по стадиям инновационного проекта повышалась оценочная рыночная стоимость организации (в случае появления акций на фондовом рынке, будет «подтверждена» оценкой самого рынка). Для решения этой задачи проводят мониторинг, который должен подтверждать это. Если оценочная стоимость не повышается, то в инновационный проект должны быть внесены коррективы.

Для этих целей используют два вышерассмотренных подхода: метод дисконтированного денежного потока и выявление синергетического эффекта,

Суть анализа заключается в отслеживании двух параметров, которые отражают как в результате осуществления инновационного проекта изменяются:

1. соотношение («Q-фактор») между оценочной рыночной стоимостью АКТ* активов выполняющей проект фирмы и их восстановительной стоимостью АКТвост

Граничное значение = 1

2. разница Δ между отражающей риски проекта ставкой дисконта I и средневзвешенной стоимостью IТЕК капитала предприятия, реализующий проект. Граничное значение = 0

Если параметры Q и Δ увеличиваются по мере реализации проекта, увеличивается и стоимость организации.

Наглядно можно выразить следующей диаграммой:

Данный способ мониторинга рекомендуется для тех стадий проекта, когда технологические инновации еще только осваиваются, что предполагает продолжение капвложений в новые активы и не позволяет ориентироваться на уже налаженные по проекту денежные потоки от продаж соответствующей продукции. В этот момент важно – в какой степени достигается ранее анализировавшаяся имущественная синергетика (Q), и насколько дешевый и по какой величине заемный капитал используется для проекта (Δ).

Для последующих стадий в качестве фактора следует определять по следующей формуле:

ДПФАК – фактически наблюдаемый в текущем периоде денежный поток по проекту (сальдо притоков и оттоков денежный средств)

АКТФАК – остаточная балансовая стоимость активов, приобретенных и созданных собственными силами в рамках инновационного проекта

(ИЗНОС) НАКОП – суммарные ранее сделанные отчисления на износ этих активов, их обновление к остаточной балансовой стоимости соответствующих активов на сегодняшний день.

Если инновационный проект осуществляется специально созданной для этого фирмой, которая не имеет прочих видов деятельности, то данные показатели рассчитываются в целом по компании.