Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Раб. тетрадь по ИС. тема 3 инструменты

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 3 Принципы, инструменты и механизмы стратегического управления

План 1. Принципы и функции стратегического управления

2. Инструменты стратегического управления

3. Механизмы стратегического управления

1. Принципы и функции стратегического управления

По мере эволюции задач изобретались системы управления – механизмы, дающие возможность принимать скоординированные и эффективные решения, включая стратегическое управление. По мере возникновения каждая новая система объявлялась окончательным и полным разрешением всех проблем фирмы, лучшим, чем все предыдущие. Пользуясь тем преимуществом, что есть историческая ретроспектива, эти системы нельзя считать ни взаимоисключающими, ни всеобъемлющими. Каждая предназначена для решения какой-то определённой задачи является вспомогательной для решения остальных задач. Несложный и быстрый приём, пользуясь которым, любая фирма может составить для себя нужную комбинацию систем.

По мере развития современной науки менеджмента возникают новые задачи, которые необходимо решать в процессе принятия долгосрочных решений, что и является фактором появления различных механизмов, инструментов и функций стратегического управления. В тоже время основой появления того или другого механизма и соответственно инструментов их реализация является проявление той или другой функции.

Функции стратегического управления.

Стратегическое управление в организации выражается в следующих пяти функциях:

Реализация функций стратегического управления осуществляется посредством

Стратегические решения имеют ряд отличительных особенностей.

Стратегическое управление основано на принятии управленческих решений, ориентированных на учет специфики внешней среды, на достижение конкурентоспособности предприятия на рынке, на успех в конкурентной борьбе.

Принципы стратегического управления

Стратегическое управление базируется на ряде принципов, которые необходимо учитывать в процессе его осуществления.

1. Научность.

2. Целенаправленность стратегического управления.

3. Гибкость стратегического управления.

4. Единство стратегических планов и программ.

5. Создание необходимых условий для реализации стратегии.

Стратегическое управление предприятием включает пять основных компонентов, образующих следующую цепь перспективно-целевых решений.

1. Видение –

2. Сфера бизнеса –

3. Миссия, или общественно значимая роль, предприятия представляет собой

4. Стратегия –

5. Программы и планы –

2. Механизмы и инструменты стратегического управления

В зависимости от применения конкретного метода управления различают правовые, организационные и экономические инструменты (типы инструментов). Каждый тип инструментов управления имеет определенную область применения и технологии реализации тех или иных действий.

Правовые инструменты связаны

Организационные инструменты –

Экономические инструменты направлены на

Границы между видовыми инструментами достаточно условны, т.е. применение одного инструмента требует, как правило, использования другого. Совокупность применяемых инструментов управления позволяет в конечном итоге сформировать систему механизмов управления. При формировании механизма управления большое внимание уделяется инструментарию исполнения основополагающих функций.

К организационным инструментам можно отнести

Организационные инструменты (системы) управления

Определяющими для фирмы при выборе системы управления являются два фактора:

Если фирма рассчитывает обеспечивать оптимальную рентабельность при имеющемся у неё наборе видов деятельности и в рамках принятых ею стратегий конкуренции, то ей необходимо выбрать для себя систему, соответствующую тому уровню нестабильности, который она считает вероятным для данной совокупности видов деятельности в будущем.

По мере того, как внешняя среда становилась всё менее предсказуемой разрабатываются более сложные и быстро действующие системы. В то же самое время предложили противоположное решение:

Оба подхода заслуживают внимания. В пользу создания сложных построений можно привести одну из основополагающих теорем кибернетической науки, предложенную англичанином Р. Эшби. Переведённая на язык управления фирмой, его теорема необходимого разнообразия гласит

Для оправдания сторонников простоты сошлёмся на понятие ограниченной рациональности, предложенное лауреатом Нобелевской премии Г. Саймоном.

Выбор сочетаний различных систем для конкретной фирмы зависит от нестабильности среды, в которой она действует или собирается действовать. Выбор необходимой системы определения позиций зависит от сложности и новизны задач, которые вытекают из окружающей обстановки. Выбор системы своевременной реакции зависит от темпа изменений и предсказуемости задач.

Особенностью использования организационных инструментов является более жесткая увязка целей развития иерархии управления.

Экономические инструменты

К экономическим инструментам – 

Одним из основных экономических инструментов стратегического управления служит система стратегического планирования.

Системы более раннего происхождения, включая долгосрочное планирование, сейчас широко применяются в управленческой практике. Стратегическое планирование внедрялось медленно и трудно в течение 20 лет, но теперь и оно всё шире входит в практику фирм. Периодически стратегическим управлением начинают интересоваться фирмы, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий.

В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путём экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. В системе стратегического планирования

1 шаг. В качестве первого шага предпринимается

2 шаг. Анализ позиций в конкурентной борьбе.

Обычно анализ конкурентных позиций показывает то, что фирма собирается следовать оптимальным стратегиям во всех своих видах деятельности, одни из них более перспективны, чем другие, а некоторые вовсе неперспективны.

3 шаг. Метода выбора стратеги:

Соединяя результаты, ожидаемые от новых возможностей организации, с линией нынешних возможностей, фирма выходит на общие цели и задачи. Они определяются двумя факторами:

В системе долгосрочного планирования цели претворяются в такие инструменты управления как

В системе стратегического планирования экстраполяция заменена развёрнутым стратегическим анализом, который связывает перспективы и цели между собой для выработки стратегии. При разработке стратегического плана (Программы развития) используют целевые индикаторы,

Система прогнозирования.

Считается, что система прогнозирование может быть основой механизма управления развитием организации, так как представляет собой систему научно-обоснованных представлений о направлениях развития организации. Система прогнозов подразумевает согласованность используемых методов, подходов, организацию их разработки в непрерывном единстве.

Разработка прогнозов развития как инструмента стратегического управления является сложным процессом. В настоящее время используется достаточно широкий арсенал средств прогнозирования, но по тем или иным свойствам многие надежные классические методы часто трудно использовать, особенно для разработки прогноза развития систем со сложным поведением.

Концептуально прогнозирование связывается с появлением потребности в решении поиска институционального, функционального, структурного направлений развития организации. При этом исходят из анализа этой потребности на основе существующих теоретико-методологических подходов решения задач прогнозирования. Основным постулатом является то, что

В основу методологии разработки прогноза положены принципы системности, комплексности, многовариантности.

Принцип системности предполагает

Принцип комплексности предусматривает

Принцип многовариантности состоит в проведении

Методологически при разработке прогноза можно использовать два подхода. Первый основан на прогнозировании

В этом случае основополагающим моментом является создание системы управления, адекватной инновационному развитию региона.

Второй подход строится на разработке

При данном подходе акцент делается на создание механизма программного управления научно-инновационным развитием региона.

Методической основной процесса разработки прогноза является множество методов, описывающих будущее. Каждый из существующих методов, приемов, способов используется для решения конкретной задачи прогнозирования.

В рамках существующих подходов на современном этапе используются классы экспертных и формализованных методов. Группа формализованных методов оказывается малоэффективной в силу специфики и сложности процесса научно-инновационного развития. Прогноз на основе статистических методов имеет большую погрешность, определенную недоучетом факторов, влияющих на значение прогнозируемой величины. Для прогнозирования класса неструктурированных задач широко используются интуитивные (экспертные) методы. Они применяются в условиях отсутствия достаточно представительной и достоверной статистики характеристики объекта, большой неопределенности среды функциони­рования при средне- и долгосрочном прогнозировании новых объектов. Методы экспертных оценок, основным преимуществом которых является использование как количественной, так и качественной информации, ограничены опасностью получения субъективных оценок. Так, экспертные методы следует использовать для оценки направлений развития системы.

Современные исследования интенсивными темпами проводятся в области разработки новых аналитических технологий. В ряду данного класса особое внимание уделяется генетическим алгоритмам. Генетические алгоритмы –

Стратегия поиска оптимального решения в генетических алгоритмах опирается

Недостатками генетического алгоритма являются

Несмотря на недостатки, потребность в таких алгоритмах растет, особенно в связи с растущей тенденцией внедрения нейросетевых технологий.

Инструменты управления развитием объекта характеризуются их разнообразием. При этом наибольшее внимание уделяется инструментам организационного и экономического управления.

3. Механизмы стратегического управления

Формирование механизма стратегического управления определяется наличием различных проблем социально-экономического характера, требующих принятия решений.

Механизм управления можно определить как совокупные действия функциональных структур на основе использования оптимального сочетания всех элементов системы управления с целью интеграции субъектов системы и достижения преимуществ инновационного развития региона.

Они характеризуются многообразием. Можно выделить механизм трансферта технологий, механизм активизации использования ресурсов, механизм инвестирования в НИОКР, механизм взаимодействия на основе взаимных потоков инструментов управляющего взаимодействия, механизм определения ключевых позиций игроков на рынке, механизм взаимодействия контрагентов, венчурный механизм и др. Конкретный механизм включает

При формировании механизма стратегического управления рассматриваются два вида динамики: функционирование и развитие, что существенно, так как в первом случае механизмы должны быть направлены на поддержание устойчивого состояния объекта управления.

Разработка механизма управления предполагает определение формальных и содержательных детерминант (элементов). Количество детерминант зависит от сложности системы управления.

Содержательный элемент определяет

Деятельность хозяйствующих субъектов строится на основе достижения собственных стратегических целей развития и относится к содержательному элементу механизма управления.

Неопределенность состояния организации, сложность определения параметров будущего обусловливают подход, при котором цель

Формальные детерминанты определяют типы и виды организационных структур управления. Формальные отношения представляют

Взаимодействие системы механизмов осуществляется путем формирования организации процесса управления:

Долгосрочный период предполагает

Механизм управления как совокупное действие функциональных структур должен включать общие и специфические характеристики развития организации.