Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК, программа специалисты 2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Программа итогового междисциплинарного экзамена

по специальности 030601.65 «Журналистика»

Методические указания к написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы по специальности 030601.65

«Журналистика»

Составители:

докт. филол. наук, проф. Л. И. Рублева

канд. филол. наук, доцент А. А. Степаненко

ст. преподаватель Н. В. Зиновьева

ст. преподаватель С. С. Кузовов

ст. преподаватель И. В. Расторгуева

Программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности 030601.65 «Журналистика».

Содержание:

Программа итогового междисциплинарного экзамена

по специальности 030601.65 «Журналистика»

Пояснительная записка

Итоговая государственная аттестация выпускников специальности 030601.65 «Журналистика» включает защиту выпускной квалификационной работы и государственный экзамен, позволяющие выявить теоретическую и практическую подготовку к решению профессиональных задач, соответствующих квалификации специалиста.

На итоговом экзамене государственная аттестационная комиссия оценивает теоретическую и практическую готовность выпускника к самостоятельной работе в СМИ, своеобразие его социально-творческой позиции, профессиональные качества и умения, систему знаний и степень социальной ответственности за направленность, характер и уровень творческой деятельности.

Итоговый экзамен включает вопросы по всем преподаваемым за период обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Подготовка к нему требует не механического повторения полученных на разных курсах знаний, а самостоятельной завершающей систематизации материала (например, знания по теории информации, полученные на первом курсе, должны быть связаны с раскрытыми на других курсах особенностями информационной деятельности в разные исторические периоды, обогащены сведениями социологического и психологического характера, представлениями о творческом использовании общетеоретических знаний при создании журналистских произведений для печатных и электронных СМИ, а также особенностях информационной структуры различных жанров и видов публицистики и т. д.).

На экзамене просматривается творческое досье экзаменуемого, учитывается его практическая работа за все время обучения. Это позволяет экзаменаторам оценить уровень творческой реализации знаний и умений, степень развития способностей выпускника, особенности его социальной позиции, меру ответственности при постановке и решении профессиональных задач.

На экзамене студент имеет право пользоваться только программой итогового экзамена. Экзаменационный билет состоит из 3-х вопросов, которые позволяют многосторонне оценить степень готовности студента к профессиональной деятельности по всем ее составляющим.

Например:

  1. М. Е. Салтыков-Щедрин – публицист и редактор.

  2. Понятие злоупотребления свободой массовой информации (Конституция Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»).

  3. Репортаж как жанр периодической печати.

Программа итогового междисциплинарного экзамена Основы журналистики

Журналистика в системе социальных институтов общества.

Многообразие видов социальных институтов и их юридических статусов. Журналистика как социальный институт демократического общества. СМИ как инструмент непосредственной демократии. Вопрос о журналистике как «четвертой власти». Проблема легитимности СМИ как «четвертой власти». Специфика, масштабы, ограничения формы реализации «властных полномочий» различных СМИ. Участие СМИ в формировании и реализации демократии. Отношения с институтами представительной демократии. Медиакратия. Основные проблемы, мешающие СМИ стать полноценной властью.

Свобода журналистики как основа функционирования СМИ в демократическом обществе. Творческий, юридический и экономический аспекты свободы массовой информации.

Социальная позиция и возможности ее свободной реализации. Многозначность понятия «свобода» и трудности, связанные с его пониманием и использованием. Понятие творческой свободы; трудности ее реализации. Свобода как «осознанная необходимость» или как «снятая» необходимость. Свобода и прогресс: деятельность «в пользу» и «против» исторической необходимости. Проблема социальной ответственности. Борьба различных концепций. Творческий потенциал журналиста и мера свободы деятельности. Юридический аспект свободы журналистики. Законодательство о журналистике как юридическая фиксация рамок социально-творческой свободы. Мера адекватности действующих норм. Ограничение свободы и злоупотребление ею. Пресечение злоупотреблений свободой печати на основе закона. Законодательно закрепленные права и обязанности субъектов журналистской деятельности. Права аудитории СМИ на информацию. Социальные институты как объекты публикаций: объективная ответственность и характер ее закрепления в законодательстве. Нормы международного права и национальное законодательство. Экономические условия и возможности реализации права на свободу журналистской деятельности. Экономические основы функционирования СМИ в государственном, общественном, частном секторах. Источники средств. Проблема экономической независимости. Диверсификация источников финансовых поступлений. Концерны и конгломераты.

Система функций журналистики. Основные и дополнительные функции СМИ.

Понятие функции журналистики. Отсутствие единого подхода к классификации функций. Система функций журналистики в связи с необходимостью обеспечения «информационного дублирования» всех процессов жизнедеятельности общества. Взаимодополнение функций в массово-информационном процессе. Монофункциональные и полифункциональные материалы. Функциональная структура отдельных изданий и программ. Коммуникативная (информационная) функция в деятельности журналистики. Понятие коммуникации. Многообразие коммуникативных средств и форм. Средства массовой коммуникации. Идеологическая функция. Идеология и социальная ориентация. Журналистика и массовое сознание. Структура массового сознания и его реальное бытие в различных социальных группах. Журналистика и различные компоненты массового сознания (мировоззрение, миросозерцание, историческое сознание, общественное мнение). Место и роль журналистики в формировании отдельных компонентов массового сознания. Определяющий сущность СМИ характер взаимоотношений «журналистика – общественное мнение». СМИ – аккумулятор, трибуна, комментатор, аналитик, инструмент формирования, преобразования и развития общественного мнения. Особенности его взаимодействия с другими компонентами массового сознания. Культуроформирующая функция СМИ. Журналистика в ряду других институтов культуры СМИ в отношениях с «массовой культурой». СМИ и культура быта, досуга, здоровья, общения и т. д. Рекламно-справочная (утилитарная) информация. Рекреативная функция СМИ. Журналистика и развлечение, психологическая релаксация. Непосредственно-организаторская функция СМИ. Массово-информационное обеспечение решения политических, экономических, социальных и других задач. СМИ и реализация программ, выдвигаемых представляемыми этими СМИ и стоящими за ними социальными силами, партиями, организациями. Участие журналистики в управлении и социальном контроле. Журналистика и социальная защита граждан.

Семантический, синтактический и прагматический аспекты журналистских текстов.

Семантический аспект массово-информационной деятельности. Информация и знания о действительности. Дескриптивная, валюативная, нормативная, прескриптивная информация как элементы информационной модели действительности. Синтактический аспект массово-информационной деятельности. Принципиальные возможности структурирования текста и основания использования различных элементов в разных ситуациях. Прагматический аспект массово-информационной деятельности. Текст (потенциальная информация) и аудитория. Принятая и реальная информация. Проблема информационной насыщенности текста и его информативности. Условия и критерии информативности: небанальность, декодируемость и релевантность. Право на информацию журналистов и аудитории. Проблема информированности. Информационная безопасность. Информация и дезинформация. Проблема «информационного порядка» в обществе. Массовая информация в социальном управлении. Ожидаемые и реальные результаты массово-информационных контактов. Информация как фактор формирования сознания и направленности поведения массовой аудитории. Массовая информация и социальные институты: прямые и опосредованные последствия информационного взаимодействия.

Журналистское образование: история, структура, формы обучения, актуальные проблемы развития образования.

Понятие журналистского образования. Соотнесенность развития образования с общей историей журналистской профессии. Стихийность первоначального журналистского образования. Журналистика как хобби. Появление первых курсов по подготовке журналистов на базе редакций СМИ. Первые университетские журналистские специальности. Журналистское образование в России. Московский университет как первый центр по подготовке журналистов. Московский институт журналистики. Сеть Коммунистических институтов журналистики (КИЖей). Подготовка журналистов в годы Великой Отечественной войны. Современная структура журналистского образования в Российской Федерации и на Западе. Проблемы журналистского образования в России и за рубежом; их соотнесенность с основными проблемами современной журналистики в целом.