Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ КОШЕК И СОБАК

ДОКЛАДЧИК:

Рощина Руслана Владимировна

заведующая диагностическим отделом Киевской городской государственной лаборатории ветеринарной медицины

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представлен доклад на тему «Лабораторные исследования при диагностике мочекаменной болезни животных». Мы рассмотрим правила отбора и консервирования мочи для различных исследований, основные биохимические показатели мочи и характер мочевого осадка при мочекаменной болезни животных, а также особенности применения медицинских тест-полосок в ветеринарной практике.

ПРАВИЛА ОТБОРА МОЧИ. .......................................................................................

1

КОНСЕРВИРОВАНИЕ МОЧИ....................................................................................

2

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ МОЧИ. ........................................................................

3

РЕАКЦИЯ МОЧИ.......................................................................................................

4

БЕЛОК........................................................................................................................

4

ГЛЮКОЗА...................................................................................................................

8

КЕТОНУРИЯ ..............................................................................................................

9

БИЛИРУБИНУРИЯ.....................................................................................................

9

УРОБИЛИНОГЕН.....................................................................................................

10

КРОВЬ, ГЕМОГЛОБИНИ МИОГЛОБИН.................................................................

10

ЛЕЙКОЦИТЫ...........................................................................................................

11

МИКРОСКОПИЯ ОСАДКА.......................................................................................

11

КРИСТАЛЛЫЩЕЛОЧНОЙ МОЧИ...........................................................................

12

КРИСТАЛЛЫКИСЛОЙ МОЧИ.................................................................................

16

ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.......................................................................

20

АНАЛИЗ УРОЛИТОВ...............................................................................................

22

ПРАВИЛАОТБОРАМОЧИ.

Лучше всего собрать скопившуюся за ночь мочу утром до кормления животного, или, в крайнем случае, после того, как животное не мочилось 4-5 часов. Желательно проводить исследование утренней порции мочи, так как в ней накапливается большее количество цилиндров, бактерий и клеток. Отбирается средняя при мочеиспускании порция мочи в чистую посуду. Если мочу отбирают в одну посуду, а доставляют в лабораторию в другой, необходимо тщательно перемешивать пробу мочи перед перенесением в другую посуду, чтобы на дне не остались элементы осадка. Посуда, в которую собирают мочу и в которой отправляют мочу на исследование, должна быть чистой и без какихлибо следов моющих или дезинфицирующих средств, особенно хлорсодержащих. Остаточные количества дезинфектантов приводят кискажению результатов многих тестов, в частности они изменяют рН мочи и дают ложноположительные тесты на белок, кровяные пигменты и глюкозу.

В идеале мочу необходимо исследовать в течение получаса после сбора. Если это невозможно, то мочу следует охладить до температуры 2-4 С в холодильнике, а затем направить для исследования. Охлажденный до 4 С образец может храниться 1 - 2 часа, максимум 4 часа. Исследования следует проводить, когда моча нагреется до комнатной температуры, так как при исследовании охлажденной мочи может наблюдаться ложная кристаллурия. Иногда мочу отбирают методом катетеризации или методом прокола мочевого пузыря.

При получении образа мочи методом катетеризации не нужно ждать произвольного мочеиспускания, можно получить достаточный объем практически не загрязненной бактериями мочи. Но при проведении катетеризации существует риск повреждения слизистой оболочки и развития ятрогенного цистита.

Цистоцентез позволяет быстро получить стерильный образец мочи, что удобно для проведения бактериологических исследований. Однако этот метод противопоказан при перерастяжении мочевого пузыря вследствие обструкции мочевых путей, а также если мочевой пузырь недостаточно наполнен.

Обычно для первичного исследования мочи в большинстве случаев достаточно сбора порции мочи при произвольном мочеиспускании.

КОНСЕРВИРОВАНИЕ МОЧИ.

Если невозможно исследовать мочу в течение 1-2 часов, то ее можно консервировать.

Мочу для бактериологического исследования можно консервировать 1% раствором борной кислоты. Для химических исследований и микроскопии осадка такая моча уже не пригодна.

Для консервирования осадка мочи применяется 40% формалин. Консервант добавляется из расчета 1 капля на 30 мл мочи.

В условиях клиник для экспресс-исследования мочи вы можете использовать тест-полоски для исследования мочи, также вам понадобится и центрифуга. Вы можете проводить предварительные исследования мочи при помощи тест-полосок.

Поскольку тема нашего семинара – мочекаменная болезнь, рассмотрим основные показатели мочи, определение которых поможет нам поставить правильный диагноз.

Основные показатели мочи, которые имеют значение для диагностики мочекаменной болезни – это реакция мочи, наличие в моче белка и крови, и, самое главное, микроскопия осадка. Вот на этих показателях мы сейчас и остановимся.

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ МОЧИ.

Для исследования рН подходят лакмусовые полоски, комбинированные тест-полоски, применяемые в медицине, и приборы рН-метры. Реакцию мочи с использованием тест-полосок можно определить с точностью до 0,5 единицы. При определении рНследует учитывать такие факторы:

Нельзя исследовать мочу, консервированную борной кислотой;

Моча, простоявшая при комнатной температуре более 30 минут, может быть загрязнена бактериями, расщепляющими мочевину, что делает

мочу более щелочной. Поэтому измерение рН постоявшей мочи не имеет смысла.

Моча, собранная сразу после приема пищи, имеет более щелочную реакцию, что связано с так называемой постпрандиальной щелочной волной. Вообще режим кормления определяет рН мочи, и в течение суток значение рНможет незначительно колебаться.

На рНмогут влиять некоторые лекарственные препараты, в частности некоторые диуретики, соли натрия подщелачивают мочу, а фосфатные соли, метионин, фуросемид и аскорбиновая кислота в терапевтических дозах подкисляют.

При исследовани рН с применением комбинированных тест-полосок необьходимо следить, чтобы на полоску для определения рН не перетекали другие реактивы, в частности, реактивы теста на общий белок. Это может привести к получению низких значений рН, т. е. кложному сдвигу рН в кислую сторону.

РЕАКЦИЯ МОЧИ

В норме у плотоядных при мясном кормлении значение рН колеблется от 5,5 (6) - 6,5. Сдвиг рН в кислую сторону (меньше 5,5) наблюдается у животных в следующих случаях:

При метаболическом или респираторном ацидозе;

При кормлении с высоким содержанием белка (мясном);

Обезвоживании, лихорадке, гипокалиемиии;

Мочекаменной болезни с образованием кислых уролитов.

Обратите внимание на определение рН мочи с большим количеством крови. Такую мочу часто доставляют на исследование после катетеризации животного, визуально такая моча больше похожа на кровь.

При наличии в моче большого количества крови тест-полоски на рН как правило показывают значение в пределах 6, 0 – 6,5. Можно было бы предположить, что из-за наличия крови цвет тест-полоски изменяется и визуально оценивается как рН в пределах 6 – 6,5. Но при изпользовании рНметров рН такой мочи все равно остается в пределах 6 – 6,5. Это связано с тем, что при разрушении эритроцитов из них выходят ферменты оксидазы, изменяющие реакцию мочи в кислую сторону. рНтакой мочи следует определять после осаждения эритроцитов после отстаивания или центрифугирования. Определяют рН надосадочной жидкости. Это очень важно, так как моча с большим количеством крови - частое явление при мочекаменной болезни, и определение истинного значения рН очень важно. Вы можете определить рН мочи, содержащей большое количество крови, как кислую, и назначить подщелачиваюший корм, а на самом деле рН мочи щелочная. Вообще в таких случаях рекомендуется проводить контрольніе исследования мочи после того, как животное начнет мочиться самостоятельно.

Сдвиг рН в щелочную сторону (больше 7) наблюдается в следующих случаях:

Метаболический или респираторный алкалоз.

Кормление свысоким содержанием углеводов;

Хроническая почечная недостаточность.

Бактериальные воспалительные процессы органов мочевыдедительной системы.

Мочекамення болезнь с образованием щелочных камней.

Значение рНбольше 8 - 8,5 часто указывает на инфицированность мочевых путей бактериями (чаще всего стафилококками или протеем), т.е на бактериальный цистит, пиелит. При бактериальном цистите или пиелите характерным является ярко выраженный аммиачный запах свежей мочи, который появляется в связи с интенсивным аммиачным брожением в мочевом пузыре, вызванном бактериями. Если моча имеет такой запах после длительного хранения без охлаждения, то исследовать ее нет смысла, так как в ней могут развиться посторонние микроорганизмы.

БЕЛОК

В среднем у плотоядных количество белка в моче в норме колеблется от 0 до 0,4 г/л. Количество белка определяется при помощи различных качественных и количественных методов. В клиниках вы можете проводить предварительные анализы мочи, используя тест-полоски.

Вот несколько правил, которых следует придерживаться при работе с тестполосками. Работая с комбинированными тест-полосками на несколько показателей, необходимо следить, чтобы реактивы одной зоны не перетекали на реактивы другой зоны. В связи с этим при учете результатов полоску следует держать горизонтально, а не вертикально. Тест-полоска должна контактировать с мочой ровно столько времени, сколько указано в инструкции. Хранить тестполоски следует в плотно закрытом флаконе, избегая контакта со светом и влагой.

При проведении исследований на белок

учитываются следующие

моменты:

 

Сильно щелочная моча с рН больше 8 может давать ложные завышенные положительные результатытеста на белок.

Если тест-полоска находилась в моче слишком долго, то это также приводит к завышенным положительным результатам.

В течение суток после применения рентгеноконтрастных веществ тест может быть ложно положительным. Ине только тест на белок.

Поэтому желательно перепроверять сомнительные результаты экспресс-тестов, применяя стандартные пробы, например с сульфосалициловой, азотной кислотой или пробу с кипячением.

Протеинурия бывает физиологическая и патологическая.

Физиологическая протеинурия наблюдается у животных при повышенных физических нагрузках, переохлаждении. Иногда наблюдают появление белка в дневных порциях мочи, в то время как утренняя и вечерняя порции белка не содержат. Это явление циклической протеинурии, оно связано с различными инфекционными заболеваниями, но не связано с заболеваниями почек.

И, наконец, патологическая протеинурия

Клубочковая (гломерулонефрит, гипертоническая болезнь, отравления)

Канальцевая (амилоидоз, острый канальцевый некроз)

Воспаление почечной паренхимы

Преренальная (повреждения мышечной ткани, гемолиз)

Постренальная (циститы, уретриты).

При мочекаменной болезни наблюдается постренальная протеинурия. Количество белка при этом может быть разным, поэтому определение белка в моче при диагностике мочекаменной болезни дает возможность оценить лишь тяжесть вторичного воспалительнго процесса.

Высокие положительные значения теста на белок часто наблюдаются у животных в связи с тем, что к моче часто примешиваются выделения из половых органов (влагалища, матки, препуция).

При устойчивой ярко выраженной протеинурии следует провести анализ мочи, полученной методом цистоцентеза. Это поможет установить локализацию источника белка. Отрицательный результат теста на белок в такой моче предполагает заболевание мочевых путей, расположенных дистально от мочевого пузыря.

Для выявления источника белка большое значение имеет исследование осадка мочи. По характеру и количеству клеточных элементов, цилиндров можно определить локализацию патологического процесса.

Важно помнить, что протеинурию необходимо интерпретировать в свете относительной плотности мочи. Количество белка до 0,4 г/л считается нормальным, если плотность мочи более 1,035. При относительной плотности мочи менее 1,035 любое количество белка потенциально аномальное. Это понятно, так как для получения одного и того же результата теста на белок в разбавленной моче должно быть потеряно больше белка, чем в концентрированной. Чтобы точно определить тяжесть потерь белка с мочой, рассчитывают отношение белка мочи к креатинину мочи. Этот тест проводится в лабораториях, для него требуется любой образец мочи и наличие фотометра, при помощи которого измеряется концентрация белка и креатинина в моче. Затем по формуле определяется отношение. Нормальные значения для собак до 0,3, для кошек – до 0,6.

 

 

 

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

 

 

 

 

БЕЛОК/КРЕАТИНИН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отношение

 

 

 

 

Значение

 

 

белок/креатини

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Менее 0,5

 

 

Нормальная моча

 

 

 

От 0,5

до 1,0

 

 

Может быть нормальной, но предполагается легкая

 

 

 

 

 

форма заболевания. Повторить анализ через 2-3 дня.

 

От 1,0

до 5,0

 

 

Небольшие

потери

белка.

Предполагается

 

 

 

 

 

преренальное заболевание.

 

 

От 5,0

до 13,0

 

 

Потери белка средние. Постренальное заболевание.

 

Свыше 13,0

 

 

Большие потери белка. Клубочковая протеинурия. При

 

 

 

 

 

амилоидозе значения еще более высокие.

Вашему вниманию предлагается схема проведения диагностических исследований при получении положительных результатов теста на белок.

ГЛЮКОЗА

В норме у собак и кошек этот тест должен быть отрицательным. На результат теста влияют аскорбиновая кислота, тетрациклины (уменьшают количество), салицилаты, пенициллины, цефалоспорины ( увеличивают). У кошек при стрессе, которым часто сопровождается взятие крови, наблюдается гипергликемия и как следствие, временная стрессовая глюкозурия. Глюкозурия также может наблюдаться сразу после еды и после парентерального введения растворов глюкозы.

Патологическая глюкозурия бывает почечная и внепочечная. Внепочечная глюкозурия наблюдается в первую очередь при сахарном

диабете. Для подтверждения диагноза обязательно проводят измерения уровня глюкозы в крови. Внепочечная глюкозурия наблюдается также при панкреатите, тяжелых диффузных поражениях печени, гипертиреозе, черепно-мозговых травмах, инсульте. Во всех вышеуказанных случаях помимо глукозурии наблюдается повышение глюкозы в крови.

Если глюкоза крови в норме, то наличие глюкозы в моче говорит о ренальной глюкозурии вследствие поражения почечных канальцев, например, при острой почечной недостаточности, хронических нефритах или вследствие токсичного действия аминогликозидов.

КЕТОНУРИЯ

В норме тест на кетоны должен быть отрицательным.

Кетонурия в комплексе с глюкозурией является признаком сахарного диабета. Кетоурия без глюкозуриии свидетельствует об избыточном расщеплении жиров и наблюдается при сильном истощении и длительном голодании. Несбалансированное кормление с избытком жиров в рационе также приводит к кетонурии. Незначительная кетонурия может также наблюдаться при тяжелых отравлениях и анорексии.

БИЛИРУБИНУРИЯ

У собак, особенно самцов, может наблюдаться незначительная билирубинурия в норме, если относительная плотность мочи равна или более 1,030. Это связано с тем, что у собак низкий почечный порог билирубина. И, кроме того, у собак незначительное количество билирубина может синтезироваться в почечных канальцах из гемоглобина. Этот феномен особенно развит у некастрированных кобелей. Для теста следует использовать свежую мочу, так как билирубин окисляется на воздухе в биливердин, который не вступает в реакцию с компонентом тест-полосок. Большие дозы аскорбиновой кислоты снижают чувствительность теста на билирубин.

У кошек наличие билирубина в моче всегда связано с патологией.

Патологическая билирубинурия наблюдается при:

Паренхиматозных желтухах

Механических желтухах

При гемолитической желтухе реакция на билирубин слабопорложительная или даже отрицательная, даже при наличии ярко выраженной желтушности кожных покровов и слизистых оболочек. Это имеет значение при дифференциальной диагносике разных видов желтух.

Избыточная билирубинурия у собак и любая билирубинурия у кошек является для проведения биохимических исследований крови (активность печеночных ферментов) и общего анализа крови (для диагностики анемий).

УРОБИЛИНОГЕН

Тест полоски на уробилиноген абсолютно непригодны для исследований в ветеринарии.

КРОВЬ, ГЕМОГЛОБИН ИМИОГЛОБИН

Эти тесты показывают наличие в моче гемоглобина, миоглобина и эритроцитов.

Перед этим исследованием образец мочи необходимо тщательно взболтать, так как эритроцитыимеют тенденцию оседать.

При положительном результате теста на кровяные пигменты следует обязательно исследовать осадок мочи. При обнаружении в осадке эритроцитов говорят о гематурии, т. е о наличии в моче крови. При этом после центрифугирования цвет надосадочной жидкости характерен для нормальной мочи. Если эритроцитов в осадке нет, а цвет мочи после центрифугирования красный, коричневый или розоватый, то следует предположить гемоглобинурию, провести общий анализ крови, определить гематокрит и цвет плазмы. Гемоглобинурия наблюдается при заболевания, связанных с гемолизом эритроцитов – бабезиозах, отравлениях и т.д. При отсутствии вышеперечисленных признаков гематурии или гемоглобинуриии следует рассмотреть вероятность миоглобинурии, которая наблюдается у животных при тяжелых поражениях мышц, например, при травмах, миозитах. Исследование на мочи миоглобин проводится в специализированных лабораториях.

Рекомендуется при этом провести исследование активности креатининфосфокиназы в сыворотке крови.

При проведении исследования на скрытую кровь и кровяные пигменты следует учитывать также метод получения мочи. При цистоцентезе или катетеризации травма при сборе образца может вызвать макроскопическое или микроскопическое кровотечение. Использование произвольно выделенной мочи исключает ятрогенное кровотечение.

При сборе мочи следует обращать внимание на время появления крови

вмоче. Кровь в начале мочеиспускания свидетельствует о повреждении уретры, простаты, препуция у самцов или матки и влагалища у самок. Кровь

вконце мочеиспускания указывает на повреждение мочевого пузыря. Если кровь присутствует на протяжении всего мочеиспускания, то это может быть

вызвано кровотечением в любом месте. Если моча, собранная цистоцентезом не имеет крови, но она есть в выделенной моче, то высока