Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патфиз эндокринная система.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Патофизиология эндокринной системы

  1. Расстройства функции гипофиза

1.1. Передней доли гипофиза –аденогипофиза проявляется:

а) гиперфунцией. Характеризуется:

.Повышенной выработкой соматотропного гормона или гормона роста. Этот гормон стимулирует синтез белка и тормозит его распад, усиливает синтез гликогена, повышает проницаемость клеточных оболочек для аминокислот, повышает жировой обмен, повышает активность остеобластов и фермента фосфатазы, усиливает рост костей.

Повышенная выработка этого гормона в растущем организме приводит к гипофизарному гигантизму. У гигантов, как правило, маленькая голова и длинные конечности. Вместе с тем, может также возникать гипертиреоз и гиперфункция коры надпочечников.

Если в передней доле гипофиза стала расти опухоль доброкачественная или аденома, то это влечет за собой повышенную выработку соматотропного гормона, и, если рост уже прекратился, то возникает заболевание – акромегалия. При которой растут отдельные части тела (пальцы рук и ног, нос, подбородок, стопа, язык и внутренние органы). В начале развития этой болезни усилено половое влечение (libido), сменяющееся потом снижением и расстройством зрения, нарушается обмен веществ, появляется глюкозурия, повышена резистентность к инсулину.

Однако, кроме акромегалии аденома передней доли гипофиза может привести к возникновению болезни Иценко-Кушинга. Она характеризуется усилением выработки АГТГ с одновременным усилением выработки глюкокортикоидов, что приводит к ожирению лица, шеи и туловища, но не конечностей. При этом повышается давление крови, развивается гипергликемия и глюкозурия.

  1. Повышенная выработка АКТГ или кортикотропина стимулирует функцию коры надпочеников, что приводит к развитию болезни Иценко-Кушинга

  2. Повышенная выработка тиреотропного гормона стимулирует работу щитовидной железы.

  3. Повышенная выработка гонадотропного гормона, а в частности фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, а также лактотропного гормонов приводит к изменению регуляций функции половых желез и процессов размножения.

  4. Липотропин – вещество, обладающее жиромобилизующим действием.

Б) гипофункцией. Характеризуется

1. Недостаточная выработка сомпатотропного гормона приводит у взрослых к гипофизарному нанизму - карликовому росту, недоразвитие половых органов, однако пропорции тела сохранены и умственной отсталости не наблюдается. Но такой карлик имеет старческий вид и животных и человека наблюдается адинамия, сухость кожи, появляется гипогликемия, прекращается пото- и слезоотделение, выпадают волосы и зубы, понижается половая функция, часто нарушается психика. Острое понижение функции гипофиза приводит к гипофизарной кахексии, которая характеризуется резким истощением, понижением обмена веществ, атрофией костей, уменьшением щитовидной железы и коры надпочечников. Гипофизарная кахексия чаще всего возникает вследствие эмболии сосудов гипофиза, а также при разрушении гипофиза, опухолью или туберкулезным процессом.

2. Пониженная выработка АКТГ приводит к понижению глюкокортикоидной функции надпочечников.

3. Пониженная выработка ТТГ приводит к гипофункции щитовидной железы.

4. При недостаточной выработке гонадотропинов возникает гипогенетализм.