Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gista_svodnyy_dokument.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
320.64 Кб
Скачать

Хрящевая ткань.

Она состоит из клеток и межклеточного вещества плотной консистенции(гидрофильность).

Клетки представлены хондробластами,переходящие в хондроциты.;в состав межклеточного в-ва входит хондромукоид ,хондринновые (коллагенновые)фибриллы.

Хондробласты округлой формы содержат пузырьковое ядро,а в цитоплазме многочисленные свободные рибосомы и полисомы и развитый гранулярный ретикулюм.

 Малоактивные хондроциты также обладают способностью делиться. Хондроциты отличаются овальной формой и являются большими по размеру, чем хондробласты. По форме хондроциты также могут быть округлыми или полигональной формы, при этом форма хондроцита напрямую зависит от степени дифференцировки.

Хондроциты отвечают за синтезирование и выделение компонентов межклеточного вещества, которое образует аморфное вещество и волокнистые структуры хряща. В состав компонентов межклеточного вещества входит вода, протеогликановые агрегаты, гликопротеины, минеральные вещества.

По структурно-функциональным особенностям различают хрящевую ткань трёх видов:

-Гиалиновая.

Она встречается в соединениях рёбер сгрудиной,в гортани,в воздухоносных путях,суставных поверхностях костей .Характерная особенность-пучки коллагеновых волокон ,погружённые в аморфное вещество.Изогенные группы состоят ,как правило,из 3-8 хондроцитов,окружённых волокнистой капсулой.

Суставные гиалиновые хрящи,покрывающие эпифизы не имеют надхрящницы и представляют собой обнаженный хрящевой матрикс-скольжение.Давление хрящ выдерживает благодаря наличию особых соединений коллагена с протеогликанами.

-Эластическая.

Она встречается в ушных раковинах;характеризуется высокой эластичностью и по общему гистологическому плану строения сходна с гиалиновой.Но в её межклеточном веществе преобладают эластические волокна.Последние начинаются у надхрящницы,следуя вглубь утолщаются,ветвятся,анастомозируют и образуютширокопетлистую сеть.Хондроциты в межклеточном веществе располагаются одиночно или в виде изогенных групп,из 2-3 клеток.

-Волокнистая.

Он входит в состав межпозвоночных дисков,в полуподвижных сочленениях-там где ограниченные движения сопровождаются сильным натяжением.Межклеточное вещество-пучки коллагеновых волокон,параллельно напрвленных или расходящихся веером.Пространство между пчками заполнено гомогенным аморфным веществом,в котором хондроциты вытянутой формы,располагаются в виде цепочек.Хрящевые клетки,чаще одиночные.

44.Костная ткань: общая характеристика, классификация. Особенности строения компактных костей.

Из костной ткани построен скелет ,который служит опорой для тела ,в ней депонируются соли кальция и фосфора.кроме того она предохраняет красный костный костный мозг от внешних воздействий .

Структура костной ткани.Костные ткани состоят из клеток и межклеточного вещества,содержащего большое количество минеральных солей .Органический компонент межклеточного вещества –оссеоида- предчтавлен преимущественно коллагеновыми волокнами,гликопротеинами и протеогликанами,которые вместе с минеральными веществами образуют прочную ткань .кроме аморфного вещества в межклеточном веществе обнаруживают пучки коллагеновых волокон.

Соседние файлы в предмете Гистология