Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gista_svodnyy_dokument.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
320.64 Кб
Скачать

68. Развитие, строение и функция гипофиза.

Расположен в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Представляет собой комплексный эндокринный орган, который подразделяют на переднюю долю(аденогипофиз), развивающийся в эмбриогенезе их эпителия первичной ротовой полости, и заднюю долю(нейрогипофиз), являющийся производным диэнцефального отдела головного мозга.

В аденогипофизе выделяют переднюю, промежуточную и дистальную части. Между передней и промежуточной долями находится полость.

Паренхима аденогипофиза состоит из сети эпителлиоцитов, их подразделяют на хромофильные и хромофобные. Среди первых различают ацидо- и базофильные эндокриноциты. Цитоплазма хромофобных плохо воспринимает красители и не содержит отчетливых секреторных гранул.

Ацидофильные эндокриноциты характеризуются наличием в цитоплазме белковых гранул, а также митохондрий и ГрЭПС. Представлены 3 разновидностями – соматотропоцитами(продуцируют соматотропный гормон, так назваемый гормон роста.), маммотропоцитами(продуцируют лактротропный гормон и пролактин, активизирующий биосинтез молока в молочной железе) и кортикотропоцитами( вырабатывают адренокортикотропный гормон, способствующий окислению жиров снижает содержание аминокислот в плазме крови.)

Базофильные эндокриноциты крупнее ацидофильных, их гранулы содержат гликопротеиды, из которых образуются гормоны. Подразделяют на 2 разновидности:

-гонадотропоциты выделяют фолликулостимулирующий(активизирует рост овариальных фолликулов и спермиогенез в семенниках) и лютеинизирующий гормоны(стимулирует развитие и функционирование интерстициальных гландулоцитов, развитие желтого тела)

Промежуточная доля аденогипофиза с задней долей соединяется узкой прослойкой соед.ткани, а от передней отделена щелью. Паренхима состоит из эпителиальных клеток, выделяющий белковый или слизистый секрет. Вырабатывается меланоцитостимулирующий гормон, регулирующий синтез меланина.

Нейрогипофиз представляет собой вспомогательное нейрогемальное образование. Состоит из передней части и дистальной части. Важные его участки- срединное возвышение и задняя доля.

Основные структурные элементы главной доли нейрогипофиза – питуициты – глиальные клетки. Активизируются при повышенном поступлении окситоцина и вазопрессина в кровь.

Гипофиз - вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию.

69. Развитие, строение и функция щитовидной и паращитовидной желез.

Расположена по обеим сторонам трахеи, позади щитовидного хряща. Железа вырабатывай йодсодержащие гормоны(тироксин и трийодтиронин), которые стимулируют развитие и дифференцировку тканей, синтез белков, газообмен, обмен углеводов и жиров.

Зачаток щитовидной железы появляется в виде выпячивания глоточной кишки между 1-й и 2-й парой жаберных карманов. Выпячивание приобретает форму тяжа с утолщением на конце. Эпителиальный тяж раздваивается на конце и образуются четкообразные перетяжки. По мере углубления перетяжек эпителиальные тяжи распадаются на отдельные фолликулы и островки.

Железа состоит из двух долей, связанных соединительнотканным перешейком. Снаружи покрыта капсулой, от которой во внутрь проникают прослойки, делящие ее на доли. Структурно-функциональной единицей является фолликул, стенки которого образованы клетками однослойного фолликулярного эпителия.

Тироциты кубической формы, лежат на базальной мембране, много свободных рибосом. Ф-я – синтез и выделение в кровеносные капилляры йодсодержащих тиреоидных гормонов – тироксина. Функцию тироцитов контролирует тиреотропный гормон аденогипофиза.

Паращитовидная железа тесно взаимосвязана с щитовидной. Она представляет собой производное эпителия 3-й и 4-й пар жаберных карманов, которые образуют 4 зачатка в виде овальных телец, отшнуровывающихся от жаберных карманов и позднее присоединяющихся к поверхности щитовидной железы.

Железы представлены двумя парами(внутренней и наружной) небольших гландулярных образований.

Железы покрыты толстой капсулой, содержащей гладкие миоциты. Внутридольковая ткань развита слабо, а орган состоит из сплошной массы паренхиматозных эпителлиальных клеток – паратироцитов, окруженных капиллярами. Различают главные (темные и светлые) и ацидофильные эндокриноциты. У темных большое количество митохондрий, аппарат Гольджи. У светлых липидные капли и включения гликогена. Ацидофильных эндокриноцитов мало, мелкое гиперхромное ядро. Фолликулы в паращитовидной железе встречаются редко.

Главные паратироциты выделяют паратгормон – повышает содержание кальция в крови за счет его высвобождения из костной ткани. Способствует усилению всасывания кальция кишечным эпителием.

Соседние файлы в предмете Гистология