Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по патанату( болезни частично).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

73 Паратуберкулез

Возбудитель: M. paratuberculosis.

Восприим­чивы КРС, МРС. Заражение исключительно ч-з жкт. Первичное поражение - подвздошная кишка.

M. paratuberculosis→ сл. обо­л. кишки→ разм. кл. РЭС с образ. лимфоидных, эпителиоидных и гигант. кл.→поглощают их →не разрушая →размножение м. бак.. не вызывая дистроф. изм

Кл. инфилтр. начин. в ворсинках киш-ка с размножения гистио­цитов и лимф. кл→эпителиоидные→гигантские клетки. Ворсинки при этом утол­щаются и сливаются. Слиз. обол, утолщена, складчата, похожа на кору головного мозга.

Размножение лимфоидных и эпителиоидных кл. наблю­дается в стенках тощей, ободоч­ной и слепой к-ок.

ЛУ ↑ светло-серого цвета, рыхлые.

У овец в мезентериальных ЛУ, обра­зуются бугорки с некротизированным центром (эпител. кл. и соед. тк. капсу­ла). Скопления эпителиоидных клеток встречается в печени, в стенках желчного и мочевого пузырей.

75

76 БЕШЕНСТВО

Возбудитель РНК вир из сем. рабдовирусов.

Восприимчивы все виды животных и птицы. Заражение происходит при укусах больными животными здоровых.

Видимые невооруженным глазом изменения в некоторых случаях отсутствуют. Иногда наблюдаются травмы, нанесенные себе животным в период буйства, или самопогрызание (аутофагия) различных частей тела. У плотоядных-желудке часто находят инородные предметы и кровоизлияния на слизистой оболочке, чаще по складкам.

КРС наблюдаются кровоизлияния в п.к.е, м., плевре, под эпикардом. отмечается также гиперемия и отечность слиз. глотки, гортани.

Г.м. дистрофия ганглиозных клеток: вакуолизация, нейронофагия, карио- и плазмолиз→ганглиозные клетки разрушаются →размножаются клетки глии→скопления (узепков Бабеша). Такие скопления наблюдаются также вокруг кровеносных сосудов мозга.

Специф. признаком — телеца Бабеша — Негри. Эти включения круглой или овальной формы, различной величины (от 0,5 до 25—27 мкм), располагаются в цитоплазме ганглиозных кл. Наиболее часто они встречаются в аммоновых рогах, клетках Пуркинье мозжечка и несколько реже в других отделах нервной системы.

В периферических ганглиях наблюдаются дистрофические процессы, ганглиозные клетки исчезают и замещаются клетками- саттелитами. Скопления клеток- саттелитов на месте ганглиозных клеток называют узелками бешенства.

77. Болезнь Ауэски

Возбудитель ДНК вирус из сем. герпес-вирусов.

Она встречается у всех видов. Источником инфекции являются больные, а также переболевшие животные и их выделения.

Заражение алиментарным путем, ч/з дыхательные пути, трансмесивно.

Поражение ЦНС и сильный зуд, кроме свиней, норок, соболей.

При вскрытии трупов: кровоизлияния под эпикардом, эндокардом, иногда на плевре, дифтеритическое воспаление гортани, отек легких. Нередко обнаруживаются пневмонии.

У поросят-сосунов некрозы в печени, селезенке, сходные с сальмонелезными.

Гистол. негнойный энцефалит, в продолговатом мозге. В ганглиозных кл. отмечаются дистроф. изм., вакуолизация; вокруг сосудов образуются муфты из лимф. кл., гистиоцитов и клеток глии. В мозге встречаются также кровоизлияния.