Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАМЯТКА СТУДЕНТУ-ПРАКТИКАНТУ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Цель производственной практики

В соответствии с квалификационной характеристикой ветеринарного врача по специальности 111201 («Ветеринария») основной целью производственной практики является:

1. Закрепление теоретических знаний, полученных в Академии, и приобретение практических навыков по специальным дисциплинам путем непосредственного участия студентов в производственном процессе.

2. Проведение организационно-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в животноводческих хозяйствах и ветеринарных учреждениях (клинические и диагностические исследования, профилактические обработки, диспансеризация, карантинирование животных, составление отчетов, справок и другой документации).

3. Изучение организации государственного ветеринарного надзора.

4. Приобретение навыков в организаторской работе и практической подготовке по нормированию и планированию работ.

5. Изучение новейшего производственного опыта и методов труда в животноводстве и ветеринарных учреждениях.

6. Изучение рациональных приемов поиска и использования научно-технической информации на основе современной вычислительной техники.

Организационные вопросы

Студенты проходят производственную практику в животноводческих (кроме того, - в звероводческих, рыбоводческих, птицеводческих) хозяйствах, ветеринарных учреждениях (клиниках, лабораториях), филиалах профилирующих кафедр, мясокомбинатах и т.д.

Методический Совет академии считает необходимымрекомендовать студентамдля содержательной и всесторонней производственной практикипроходить ее в разных местах.

Например:

- 1-й вариант – животноводческое (или рыбоводческое, звероводческое, птицеводческое) хозяйство, вет. клиника, вет. лаборатория;

- 2-й вариант - вет. клиника, вет. лаборатория

ПРИМЕЧАНИЕ: не разрешается проходить производственную практику только в одной лаборатории!

1. Распределение студентов по местам прохождения ими производственной практики и подготовка соответствующего приказа осуществляется заведующим производственной практикой при участии зам. декана по 4-у курсу. При этом учитываются личные заявки студентов о месте прохождения практики (заявка должна быть представлена до 01 мая текущего года!).

ПРИМЕЧАНИЕ: если студент не представил заявку в установленный срок, место прохождения им практики определяется администрацией академии.

При невыполнении студентом приказа ректора о месте прохождения практики, практика ему не засчитывается, и он подлежит отчислению из академии!

2. Учебно-методическое руководство производственной практикой студентов обеспечивают кафедры академии, закрепленные приказом ректора за определенными студенческими группами.

Кафедры - руководители практикой обязаны:

  • провести с каждым студентом-практикантом инструктаж о порядке выполнения программы практики, о соблюдении правил техники безопасности и трудовой дисциплины во время прохождения практики;

ПРИМЕЧАНИЕ: преподаватель, проводивший инструктаж, должен сделать отметку об этом в журнале для дневника-отчета и подписать его.

  • периодически контролировать ход выполнения студентами практики с выездом на места (оплата расходов по командировке – за счет Академии);

  • по возвращении студентов с практики в месячный срок проверить дневники-отчеты, организовать на кафедре их защиту, проставить итоговую оценку по результатам производственной практики в зачетную книжку и зачетную ведомость (последнюю сдать в Учебную часть Академии).

3. В обязанности ветеринарных врачей – руководителей практики на месте - входит:

- персонально с каждым студентом провести инструктаж по технике безопасности;

- создать для студентов-практикантов нормальные бытовые условия;

- составить план-график прохождения практики для каждого студента на весь период практики;

- контролировать ведение дневника студентом при прохождении практики, о чем делать отметку на его страницах через каждые 10 дней;

  • по завершении практики выдать каждому студенту характеристику, заверенную печатью учреждения (хозяйства).

Студент-практикант обязан:

а) до начала летней зачетно-экзаменационной сессии:

- получить на учебном абонементе библиотеки академии «Методические указания по производственной практике»;

- подготовить журнал для будущего дневника-отчета (страницы журнала должны быть пронумерованы и прошнурованы);

- пройти инструктаж и подписать журнал (будущий дневник-отчет) на кафедре, закрепленной за студенческой группой в качестве руководителя практикой (подпись преподавателя в журнале заверяется печатью деканата или канцелярии академии);

- получить у заведующего зооветеринарной практикой пакет документов, которыми снабжается сту дент-практикант, отбывающий на практику (командировочное удостоверение с указанием места и

сроков прохождения практики, типовые договора для каждого места предстоящей практики);

б) во время прохождения практики:

- по прибытии на место практики – сделать отметку в командировочном удостоверении и подписать типовой договор;

- пройти инструктаж по технике безопасности на рабочем месте (под роспись);

- неукоснительно выполнять: правила внутреннего распорядка дня и трудовой дисциплины (установленные по месту прохождения практики), указания непосредственных руководителей практики;

- дневник по практике систематически предъявлять непосредственному руководителю практикой для проверки (через каждые 10 дней практики на страницах дневника должна быть подпись непосредственного руководителя практикой, заверенная печатью)

в) по завершении практики:

  • отчитаться о своей работе перед руководителем практикой на месте (главный ветеринарный врач, главный зоотехник, заведующий клиникой и др.) и подписать у него дневник (подпись должна быть заверена печатью);

  • получить характеристику с места прохождения практики (характеристика должна быть подписана начальником учреждения и заверена печатью);

  • сделать отметку об убытии с места практики в командировочном удостоверении;

г) по прибытии в академию:

- в течение 10-ти дней с начала учебных занятий представить заведующему практикой свой дневник- отчет с приложением характеристик (с каждого места прохождения практики) и командировочного удостоверения;

ПРИМЕЧАНИЕ: НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДНЕВНИКИ-ОТЧЕТЫ – без характеристик (с каждого места прохождения практики!) и без заверенного соответствующим образом дневника!

- накануне защиты дневника-отчета ознакомиться с рецензией на свою работу, подготовленной проверяющей кафедрой;

- в установленные Учебным отделом академии сроки явиться на заседание кафедры для защиты своего дневника-отчета по зооветеринарной практике (при себе иметь зачетную книжку!).

ПРИМЕЧАНИЕ: оценка, выставленная по результатам защиты, является окончательной и вносится кафедрой в зачетную книжку студента и зачетную ведомость.