Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rabochaya_tetrad_po_kursovoy

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
622.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

Кафедра ветеринарной гигиены и санитарии

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

с методическими указаниями по выполнению курсового проекта по дисциплине:

«зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» студентами факультета ветеринарной медицины (очной, заочной, вечерней форм обучения), факультетов ВСЭ и биоэкологи.

Составитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ,

профессор Кузнецов А.Ф.

(Утверждено на заседании сотрудников кафедры ветеринарной гигиены и санитарии 03.04.2013 г, протокол № 7)

Факультет______________________

Студент(ка)_______курса_______гр.

Ф.И.О._________________________

Санкт-Петербург

2013

Методические указания по ведению рабочей тетради для выполнения курсового проекта по курсу «зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» разработана с учётом действующих программ для студентов факультета ветеринарной медицины (очной, заочной и вечерней форм обучения), а также для факультетов ВСЭ и биоэкологии.

Практика показала, что наиболее целесообразной формой выполнения курсового проекта является разработка проекта по созданию оптимальных условий содержания при строительстве или реконструкции животноводческого помещения фермы. Исходя из этого студент в начале семестра заводит папку (носители- электронные или бумажные). Далее студент выбирает вид животных и соответствующее помещение фермы (семейной, коллективной, акционерного общества и др.) на его проектирование или реконструкцию. В этом проекте студент должен обосновать и разработать оптимальные условия содержания животных. На лабораторных занятиях, когда изучаются методы и способы контроля факторов внешней среды, студент еженедельно выполняет работу по обоснованию режимов (температурного, влажностного, светового, газового и т.д.) и проводит расчёты по изучаемым зоогигиеническим параметрам для выбранной производственной группы животных. Это домашнее задание студент выполняет письменно на отдельных листах (файлах), которые являются как бы черновиком для последующего оформления курсового проекта. Таким образом, студент получает постепенно полную информацию, необходимую для выполнения курсового проекта. Самостоятельно работая над домашним заданием по созданию и обоснованию разделов курсового проекта, студент закрепляет и систематизирует знания по предмету, а также их практическое применение при решении конкретных задач производственного характера. Выполнение курсового проекта способствует выработке у студентов профессионального мышления и критического отношения к ряду вопросов своей специальности и в, конечном итоге формированию ветеринарного врача.

Пользуясь материалами, изложенными в современных учебниках, практикумах по зоогигиене, нормативах технологического проектирования животноводческих и птицеводческих ферм, справочной литературе, табличным данным, сведениям, полученным на лекциях и лабораторных занятиях, статьями из журналов, студент приобретает навыки в правильном подборе необходимой литературы по теме курсового проекта, творческом осмыслении полученных знаний, анализе и обобщении зоогигиенических позиций, письменном изложении сущности вопроса.

Курсовой проект студент выполняет в соответствии с предлагаемым планом (Приложение №1). Проект состоит из разделов: задание на проектирование, теоретической и расчётной частей и заключения. В первом разделе студент самостоятельно разрабатывает задание на проектирование помещения животноводческой фермы (хозяйства), которое согласует с преподавателем (Приложение №2). во втором разделе студент должен ответить на поставленные вопросы и обосновать параметры микроклимата и научно-техническое решение проекта; в третьем разделе студент должен производит расчёты объёма воздухообмена, теплового баланса и прочие расчёты, связанные с системами жизнеобеспечения. Здесь же студент рисует схемы размещения животных и систем жизнеобеспечения (Приложение №3). Причём, студент на каждый раздел плана курсового проекта, заводит отдельный файл (черновой вариант курсового проекта) и готовит ответы на него на занятиях или дома). По мере изучения дисциплины в эти файлы вносят дополнительный материал. Страницы в файле, если это бумажный вариант, проставляется карандашом. По мере прохождения курса дисциплины студент готовит чистый вариант курсового проекта.

Титульный лист следует оформить в соответствии с образцом. ( Приложение №4)

Курсовой проект студент сдаёт преподавателю на проверку и защищает его. После защиты проекта преподаватель оценивает работу.

Приложение №1

Предлагаемый план

выполнения курсового проекта

  1. Введение

  2. Задание на проектирование (реконструкцию) помещения фермы, утверждённое преподавателем

  3. Ветеринарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные требования при строительстве реконструкции и эксплуатации помещения для животных.

    1. Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы

    2. Генеральный план и основные требования к нему (схема)

    3. Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство территории фермы

    4. Внутреннее оборудование помещения (схема помещения и размещения

животных, оборудования в нём и пояснения к схеме с условными обозначениями)

    1. Системы и способы содержания животных

    2. Ветеринарно-гигиеническое обоснование микроклимата:

а) температура

б) влажность

в) подвижность и охлаждающая способность воздуха, роза ветров

г) пылевая и микробная загрязнённость

д) аэроионизация

е) вреднодействующие газы

ж) шум и звукоизоляция

3.7. Обоснование естественной и искусственной освещённости. Расчёт светового коэффициента, количество и расположение оконных проёмов, электроламп (схема). Источники и режимы УФ- и ИК-облучения.

3.8. Назначение вентиляции. Обоснование и расчёт объёма воздухообмена по влажности воздуха (диоксиду углерода), схема расположения и расчёт размеров и количества вытяжных труб и приточных каналов

3.9. Обоснование и расчёт теплового баланса не отапливаемого помещения

3.10. Ветеринарно-санитарные требования к уборке, хранению, обеззараживанию и утилизации навоза (за сутки, период содержания, год). Устройство навозохранилища (расчёт и схема).

3.11. Наличие ветеринарно-санитарных объектов

3.12. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанП и Н), гигиена поения. Расчёты потребности в воде.

3.13. Потребность животных в кормах (суточная, на месяц, стойловый период и пастбищный периоды, год) Режимы и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов.

3.14. Общие зоогигиенические и ветеринарно-санитарные мероприятия

3.15. Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации фермы

4. Заключение

5. Список использованной литературы

В конце курсового проекта студент ставит подпись и дату.

Приложение №2

Утверждаю:

(Ф.И.О., должность, преподавателя)

_________________________

«____»_________________201__ г.

Задание

На проектирование (реконструкцию)_______________________________________________

(наименование объекта)

в хозяйстве______________________________________________________________________

(название хозяйства, район, область)

его направление и специализация______________________________________________

Режим работы хозяйства__________________________________________________________

(круглогодовой, сезонный и т.д.)

Характеристика производства______________________________________________________

(наименование продукции, мощность)

Состав поголовья, возраст животных, породность и продуктивность______________________

Способ содержания животных_________________________________

Краткая характеристика природных условий района (климат, почва, рельеф, водоисточник, сейсмичность, радиационный фон, направление господствующих ветров и др.)___________

Месторасположение фермы (расстояние от других ферм, населённого пункта, дороги, ветеринарных построек, пастбищ и др.)__________________________________________

Характеристика участка фермы (площадь, почва, рельеф, уровень грунтовых вод, наличие геопатогенной зоны и др.)______________________________________________________

Организация пастбищного, пастбищно-лагерного или стойлово-лагерного содержания животных__________________________________________________________________

Размер санитарно-защитной зоны хозяйства, фермы____________________________

Размер помещения____________________________________________

(площадь, кубатура)

Строительный материал для ограждающих конструкций помещения________________________________________________________________

(пол, стены, потолок и т.д.)

Размер и площадь стойла (станка, бокса, клетки и др.)______________________

Фронт кормления, типы и размеры кормушек_________________________________ Потребность в кормах________________________________________________ (на сутки, месяц, год)

Ориентировочная водопотребность (м3/сут)_________________________________________

Система вентиляции ____________________________________________________________ (естественная, принудительная с механическим побуждением, комбинированная)

Обогрев_________________________________________________________________________

(общий, локальный, ИК-облучение)

Искусственное ультрафиолетовое облучение________________________________________

Аэроионизация_______________________________________________________________

Система удаления навоза__________________________________________________ (вручную, мобильная, стационарная, гидросмыв, канализация и др.)

Способ хранения, обеззараживания и утилизации навоза__________________________

Мероприятия по охране окружающей среды на территории фермы______________

Для выполнения пункта 3.1. (Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы; выбор участка под строительство помещения; санитарно-защитные зоны) студент набирает материал из лекций и ЛПЗ, учебников и НД (НТП – по видам животных, СНиПы, СанПиНы и т.д.) в отдельный файл.

Для выполнения разделов 3.2; 3.3; 3.4; 3.5 так же следует набирать материал в отдельные файлы.

Для выполнения пунктов 3.6 (Ветеринарно-гигиеническое обоснование показателей микроклимата в животноводческом помещении) рекомендуем собирать материал по вопросам указанным в расшифровке.

а) температура: гигиено-физиологическое обоснование температурного режима для данной группы животных (согласно индивидуальному заданию) и их нормативы; способы создания и обеспечения требуемого температурного режима для данной группы животных; приборы для измерения температуры воздуха.

б) влажность: гигиено-физиологическое обоснование влажностного режима для данной группы животных (согласно индивидуальному заданию) и их нормативы; способы создания и обеспечения влажностного режима для данной группы животных; приборы для измерения относительной влажности воздуха.

в) подвижность и охлаждающая способность воздуха, роза ветров: гигиено-физиологическое обоснование подвижности и охлаждающей способности воздуха для данной группы животных (согласно индивидуальному заданию) и их нормативы; способы обеспечения оптимальной подвижности и охлаждающей способности воздуха в помещении для данной группы животных; приборы для измерения подвижности и охлаждающей способности воздуха; роза ветров и её зоогигиеническое значение.

г) пылевая и микробная загрязнённость: гигиено-физиологическое и санитарное обоснование пылевой и микробной загрязнённости для данной группы животных (согласно индивидуальному заданию) и их нормативы; способы снижения пылевой и микробной загрязнённости в помещении для данной группы животных; приборы для определения степени пылевой и бактериальной загрязнённости воздуха.

д) аэроионизация: гигиено-физиологическое обоснование влияния аэроионов на организм данной группы животных; рекомендуемые концентрации лёгких отрицательных ионов воздухе помещений и оптимальный режим ионизации для данной группы животных; приборы для измерения концентрации аэроионов в воздухе помещений.

е) вреднодействующие газы: гигиено-физиологическое обоснование концентрации газов в помещении данной группы животных, механизмы действия вреднодействующих газов (диоксида углерода, аммиака, сероводорода и оксида углерода на организм ) и их нормативы; способы снижения концентрации указанных газов в помещении; методы и приборы для измерения концентрации газов в воздухе.

ж) шум и звукоизоляция: гигиено-физиологическое обоснование шума в помещении для данной группы животных; способы обеспечения оптимального уровня шума в помещении для данной группы животных и их нормативы; приборы для измерения величины уровня шума, норматив для данной группы животных.

3.7. Обоснование естественной и искусственной освещённости. Расчёт светового коэффициента, количество и расположение оконных проёмов, электроламп (схема). Источники и режимы УФ- и ИК-облучения при содержании животных: гигиено-физиологическое обоснование естественной освещённости на орагнизм данной группы животных и их нормативы; способы обеспечения искусственной освещённости в помещении для данной группы животных и их нормативы; приборы для измерения естественной и искусственной освещённости; правила измерения и норматив для данной группы животных; расчёты СК и удельной мощности электроосвещения в помещении для данной группы животных; гигиено-физиологическое обоснования применения ИК-облучателей для данной группы животных; источник(и) ИК-излучения и режим облучения для данной группы животных; гигиено-физиологическое обоснования применения УФ-облучателей для данной группы животных; источник(и) УФ-излучения и режим облучения для данной группы животных.

3.8. Назначение вентиляции. Обоснование и расчёт объёма воздухообмена по влажности воздуха, схема расположения и расчёт размеров и количества вытяжных труб и приточных каналов: какую вентиляцию предлагаете в животноводческом помещении; провести расчёт уровня воздухообмена по влажности воздуха: часовой объем вентиляции, кратность воздухообмена, общая площадь вытяжных шахт и приточных каналов, их количество и размещение (схема).

3.9. Обоснование и расчёт теплового баланса животноводческого помещения: расчёт теплового баланса конкретного неотапливаемого помещения.

3.10. Ветеринарно-санитарные требования к уборке, хранению, обеззараживанию и утилизации навоза: использование подстилки (какой и сколько); выход навоза за сутки, неделю, месяц, год; способ навозоудаления из помещения (схема); навозохранилище (размеры и количество); биотермическое обеззараживание навоза.

3.11. Наличие ветеринарно-санитарных объектов.

3.12. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанП и Н), гигиена поения животных. Водоснабжение: организация водоснабжения в животноводческом помещении; устройства для поения животных; режим поения животных; контроль за качеством воды, подаваемой в животноводческое помещение (нормативы СанПиН); расчёт количества воды для животных в помещении

3.13. Потребность животных в кормах (суточная, на месяц, стойловый период и пастбищный периоды, год) Режимы и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов. Гигиена кормов и кормления животных в помещении: оценка качества и сертификация кормов; безвредность и безопасность кормов; подготовка кормов к скармливанию данной группе животных; рацион кормления данной группы животных; правила кормления животных; контроль за качеством кормов.

3.14. Общие зоогигиенические и ветеринарно-санитарные мероприятия: профилактические мероприятия по предупреждению заноса инфекционных болезней на ферму и в конкретное животноводческое помещение (дезинфекция, дератизация, дезинсекция, деакаризация, дезодорация); личная гигиена работников конкретного животноводческого помещения.

3.15. Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации фермы. Организация защиты окружающей природной среды на животноводческой ферме: озеленение территории животноводческой фермы; транспортировка, обработка, обеззараживание и использование отходов животноводческой фермы; соблюдение правил подбора участков для навозохранилищ и организация хранения навоза; чистота помещений и территории фермы в целом; предотвращение попадания отходов животноводческой фермы в поверхностные водоёмы.

Приложение №3

Приложение 4

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины»

Кафедра ветеринарной гигиены и санитарии

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Зоогигиеническое обоснование и разработка оптимальных

условий содержания____________________________________

(вид животных)

______________________________________________________

(название фермы, район, область, республика)

Проект выполнил_

студент(ка)__курса__ ,группы №__

Факультет___

Ф.И.О._____________________

Руководитель проекта:

__________________________

(должность, учёная степень, ф.и.о.)

Санкт-Петербург,

______ г.

7

Соседние файлы в предмете Зоогигиена