Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятники архитектуры ИМК.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
55.44 Кб
Скачать

Выставка достижений народного хозяйства (оао «вднх»)

В 1939—1959 годах Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ), в 1992—2014 — Всероссийский выставочный центр, (ВВЦ)— выставочный комплекс в Северо-Восточном округе Москвы, второй по величине выставочный комплекс в Москве. Входит в 50 крупнейших выставочных центров мира.Общая площадь территории ВДНХ — 237,5 га, площадь павильонов — 134 тыс. м².

История организации и создания Главной выставки страны. Открытие ВСХВ в 1939 году

История Главной выставки страны началась с обращения II Всесоюзного Съезда колхозников-ударников в центральные органы коммунистической партии и правительства с просьбой об организации в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Просьбу удовлетворили, и был создан Главный выставочный комитет.

Чтобы получить право участвовать во Всесоюзной выставке, колхозы, совхозы, машинно-тракторные станции, научные учреждения должны были иметь определенные показатели за 1937 и 1938 годы, а передовики и организаторы сельского хозяйства за 1938 год. Благодаря этому условию ни одна сельскохозяйственная выставка в мире не имела такого количества экспонентов.

Популярность готовящейся Выставки среди тружеников сельского хозяйства была необычайно велика. За право участвовать в ней боролись миллионы колхозников и рабочих совхозов, тысячи агрономов, зоотехников, механизаторов. Выставочный комитет получил около 250 тысяч заявок о желании быть ее экспонентом.

Глав выставком установил награды: тысяча дипломов первой степени и четыре тысячи второй степени. Хозяйства, удостоенные диплома первой степени, получали 10 000 рублей и легковую машину, а награжденные дипломом второй степени – 5 000 рублей и мотоцикл.

Для передовиков сельского хозяйства были учреждены 1 000 больших и 2 000 малых золотых медалей, 3 000 тысячи больших и 15 000 тысяч малых серебряных.

Кроме того, учреждалась книга Почета, куда заносился каждый экспонент с указанием его достижений.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка стала и своеобразным вкладом в архитектуру столицы. Выросший на ее северной окраине целый выставочный город площадью в 136 гектаров включил в себя пруды, парки, опытные участки, 250 всевозможных строений.

Посевы и насаждения, занимавшие около 20 гектаров, представляли сельское хозяйство всего Советского Союза. Около 600 сортов различных культур высеяли на одном зерновом участке. Удивительную картину представлял собой выставочный сад: в нем было высажено около 10 000 растений. Среди них – 600 сортов плодовых и ягодных культур, богатейшая коллекция мичуринских сортов. На участке технических и южных теплолюбивых культур посетитель видел посевы хлопка, риса, свеклы, льна, конопли, табака, кенафа, каучуконосов, хмеля. Всего на открытых участках экспонировалось 260 культур свыше 3 000 сортов.

Архитектурный ансамбль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки создали архитекторы В.Щуко, В.Гейльфрейх, Л.Поляков, Д.Чечулин, скульпторы С.Коненков и Г.Мотовилов; монументалисты А.Дейнека, А.Бубнов, П.Соколов-Скаль, и многие другие талантливые художники. Под руководством главного архитектора С.Чернышева работало более 2 000 профессиональных и народных мастеров.

Выставочный город в Москве с огромной любовью украшал весь советский народ.

Страна готовилась к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, как к большому всенародному празднику. Оно состоялось 1 августа 1939 года. Первые посетители вошли через арку, построенную по проекту архитектора Л.Полякова в традициях древнеримских триумфальных арок.

На торжественной церемонии, в которой принимало участие более 10 000 человек, присутствовали руководители партии и Советского государства. При въезде на Выставку стояла 24 метровая скульптурная группа «Рабочий и колхозница» выдающегося скульптура В. Мухиной.

Эмблемой же Всесоюзной сельскохозяйственной выставки стала грандиозная скульптурная группа, изображающая тракториста и колхозницу, высоко поднявшим над головами золотистый сноп пшеницы. Она была установлена на 50 метровой башне Главного павильона, который представлял собой монументальное белое здание с красивой колоннадой. Фасад здания украшали гербы союзных республик и герб Советского Союза.

Из Главного павильона посетитель попадал на одну из красивейших площадей – площадь Колхозов.

Здесь и на прилегающих аллеях расположились павильоны союзных республик, краев и областей. Обходя эти дворцы-павильоны, посетитель как бы совершал путешествие по необъятным просторам нашей Родины: от ледяных просторов суровой Арктики до вечнозеленых субтропиков, от Камчатки и до Балтики.

Каждый павильон выделялся своей самобытностью, с использованием в строительстве национальных мотивов.

На огромной площади Колхозов особое внимание привлекало здание Московского павильона №59 («Зерно»), построенного из камня, бетона, стекла, украшенного нержавеющей сталью по проекту архитектора А. Чечулина. Фасад его был обрамлен горельефами, фигурами овощеводов, доярок, садоводов, трактористов. Здесь же были изображены тучные животные, золотые снопы пшеницы, крупные клубни картофеля, огурцов, помидоры и другие овощи. По всему фасаду выгравирован лозунг: «Создадим вокруг Москвы и других крупных городов картофельно-овощные и животноводческие базы». На самом верху орден Ленина - награда Московской области за успехи, достигнутые в сельском хозяйстве.

Рядом расположился павильон «Украина». Построен по проекту архитектора А. Тация и К. Иванченко, облицован украинской майоликовой плиткой, фасад украшают золотые колосья, арку входа обрамляет декоративный керамический венок, над входом витраж – «Переяславская рада».

Одним из разделов выставки 1939 года стал раздел «Новое в деревне». Он раскинулся на участке площадью 12 гектаров. Здесь демонстрировалась новь советской деревни. По типовым проектам, рекомендуемым для массового строительства, были возведены: сельсовет, правление колхоза, машинно-тракторная станция, животноводческие фермы, колхозный клуб, школа, родильный дом, детские ясли. Все эти постройки и сейчас, несколько обновленные, служат офисами для подразделений ВДНХ.

Интерес вызывал павильон «Охота и звероводство», где демонстрировался Пушкинский зверосовхоз, одним из первых начавший разведение соболя в неволе. На открытой площадке перед павильоном показывались речные бобры, нутрии, ондатры, обитавшие здесь в условиях, близких естественным.

Был на территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки действующий образец колхозной гидроэлектростанции. Она стояла на реке Каменка, протекающей по территории Выставки. Ее расчистили от камышей и построили земляную плотину высотой около пяти метров. Электрический ток от станции подавался в соседнее здание, где были установлены сельскохозяйственные машины, приводимые в действие электромоторами.

ВСХВ-39 года стала не только школой передового опыта, внушительно продемонстрировавшей достижения сельского хозяйства, но и любимым местом отдыха москвичей и гостей столицы. В большом старинном парке, соседствовавшем с Выставкой, была разбита зона отдыха. Открыты разнообразные аттракционы: парашютная вышка, колесо обозрений, комната смеха, карусели и др. Для детей раскинулся детский городок с площадками для игр.

На самой Выставке был построен Зеленый театр, концертная эстрада, цирк и два кинотеатра.

Успех Всесоюзной сельскохозяйственной выставки был огромен. С 1 августа по 25 октября ее посетило свыше 3,5 миллиона человек.

На ВСХВ работало 2000 экскурсоводов, 1000 групповодов. 200 гидов обслуживали иностранных гостей, интерес которых к советской выставке был необычаен. Несмотря на то, что Выставка была задумана как разовое мероприятие, Партией и Правительством было принято решение продолжить ее работу. В 1940 году выставка проработала пять месяцев, ее посетили 4,5 миллиона человек.

В 1941 году Выставки действовала всего месяц и пять дней… Во время Великой Отечественной войны экспозицию и библиотеку ВСХВ эвакуировали в Челябинск.

Открытие выставки в 1954 году впервые после войны 1941-1945 гг.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка вновь приняла посетителей лишь 1 августа 1954 года. Целью ее стала широкая пропаганда достижений сельского хозяйства, быстрейшее внедрение в колхозное и совхозное производство передового опыта. Чтобы принять участие в послевоенной Выставке, нужно было достичь более высоких результатов, чем прежде. Так для участия в ВСХВ-39 колхоз нечерноземной полосы должен был собрать 12-14 центнеров пшеницы с гектара, а в 1954 году – не менее 19!

Архитектурный облик Выставки изменился коренным образом. Была проведена огромная строительная работа, значительно увеличилась ее площадь – до 207 гектаров. Были возведены павильоны Прибалтийских республик.

Был построен павильон «Узбекистан» – один из красивейших павильонов, сейчас это – «Культура». Вход в павильон украшает ажурная ротонда, внутри фонтан, который подчеркивает легкость и изящность ее колон. Орнамент с изображением кустов и коробочек хлопка, украшающих ротонду. Работа лучших мастеров Узбекистана.

Была построена Арка Главного входа на Выставку. Мощные четырехгранные колоны легко несут массивную арку, разделяя ее на центральный и боковые пролеты. На колоннах барельефы, основная тема которых – труд людей. Венчает арку скульптурная группа «Тракторист и колхозница», с высоко поднятым снопом пшеницы.

Был достроен Главный павильон, мощная колоннада, высоко поднятые шестиметровые скульптурные группы, многочисленные барельефы, 35 метровый шпиль, увенчанный золотой звездой. Перед павильоном был установлен памятник В. Ленину.

На площади Колхозов был построен фонтан «Дружба народов». Колхозницы в национальных костюмах ведут праздничный хоровод. Фонтан выбрасывает ежесекундно более тонны воды на высоту восьмиэтажного дома. Скульпторы З. Баженова, Л.Баженов, А.Тенета, З.Рылеева, И.Чайков выполнили скульптуры из бронзы с тончайшим золотым покрытием, снопы – из листовой, с позолотой меди.

Фонтан «Дружба народов» работы архитекторов К.Топуридзе и Г. Константиновского пережил свой идеологический смысл, но его красота и неповторимость продолжают радовать гостей выставки.

На противоположном конце площади Колхозов расположился фонтан «Каменный цветок», сооруженный по мотивам сказов Бажова. В обширном бассейне, обрамленном красным полированным гранитом, возвышается фантастический каменный цветок из разноцветных сплавов. В бассейне плещутся бронзовые рыбы и птицы. По бокам – декоративные горки из плодов и овощей. И по ныне эти фонтаны являются лучшим украшением выставки.

В каждом павильоне демонстрировались достижения отраслей народного хозяйства в республике, областях, районах.

Зеленый наряд выставки был исключительно богат. На ее территории был представлен практически весь растительный мир Советского Союза. Выставочный городок украшали 40 тысяч декоративных деревьев, 450 тысяч кустарников. Около 5.5 миллиона однолетних и многолетних цветов. Гордостью выставочных садоводов был розарий – в нем произрастало около 50 тысяч сортовых роз.

С утра до вечера нескончаемым потоком тянулись посетители к животноводческим павильонам. Только в 1954 году в этом разделе показывалось 800 голов крупного рогатого скота 32 пород, 800 овец 53 пород, 500 свиней 30 пород, 3000 голов домашней птицы. Животных демонстрировали на выводном кругу. Это было яркое зрелище. С раннего утра в животноводческом городке царило оживление: животных скребли, чистили, мыли. Затем представители хозяйств в красочных национальных костюмах показывали своих питомцев авторитетному жюри и зрителям.

У павильона «Коневодство» можно было увидеть две скульптуры коней. Одна изображала знаменитого ипподромного бойца, жеребца Квадрата орловской рысистой породы, другая жеребца – Символа буденновской породы. В павильоне посетители могли полюбоваться этими красавцами и несколькими десятками лошадей орловской, русской рысистой, советской тяжеловозной и др. пород.

На открытых площадках демонстрировалась новая сельскохозяйственная техника.

На базе Выставки проводилось обучение новым методам работы, практиковался выезд экскурсантов в передовые хозяйства. Совершенствовалась экскурсионная деятельность, группы экскурсантов формировали из работников одной профессии.

Открытие на ВСХВ Всесоюзной промышленной выставки в 1956 году

В июне 1956 на территории ВСХВ начала свою работу Всесоюзная промышленная выставка, главными задачами которой была демонстрация успехов индустрии.

Одним из значительных и перспективных экспонатов стала первая электронной вычислительная машина. Создание этой техники в Советском союзе началось еще в 1948 году.

Экспозиция выставки разместилась на площади Механизации. Здесь был установлен первый советский пассажирский реактивный авиалайнер, спроектированный и построенный под руководством выдающегося авиаконструктора А. Туполева. Павильон «Машиностроение» стал одним их главных на промышленной выставке. К нему примыкали открытые площадки, на которых демонстрировались образцы новой техники.

Создание в 1959 году ВДНХ СССР

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 мая 1958 «Об объединении Всесоюзных промышленной, сельскохозяйственной и строительной выставок ( на Фрунзенской набережной) в единую Выставку достижений народного хозяйства СССР» была создана выставка достижений народного хозяйства.

16 июня 1959 года ВДНХ гостеприимно распахнула для посетителей двери своих павильонов.

В 1963 году Совет Министров СССР принял постановление «О перестройке работы ВДНХ СССР». Выставочная деятельность стала строиться по производственно-отраслевому принципу. Тематические выставки и смотры приобрели первостепенное значение в работе всех павильонов.

На базе павильонов специалисты обменивались опытом и проводилось обучение работников промышленности, строительства и сельского хозяйства. Такая организация работы позволила значительно ускорить внедрение в производство новой техники, современных методов труда.

Ежегодно на ВДНХ СССР открывалось около 300 выставок и смотров, на которых демонстрировалось свыше 100 тысяч экспонатов.

Выставка достижений народного хозяйства отражала основные вехи в жизни страны - первый полет в космос Ю.Гагарина, строительство Байкало-Амурской магистрали и другие.

ВДНХ – национальное достояние России

Выставка достижений народного хозяйства – это крупнейший многофункциональный выставочно-конгрессный и рекреационный комплекс Москвы, занимающий территорию более 235 гектаров. Ежегодно его посещают свыше 20 миллионов москвичей и гостей столицы.

ВДНХ проводит свыше 100 выставок в год, в которых принимают участие более 25 тысяч экспонентов из 70 стран. Павильоны располагают многофункциональными залами, предназначенными для проведения выставочных и конгрессных мероприятий любого уровня и формата. Конференц-залы оснащены современным техническим оборудованием.

ВДНХ предоставляет широкий комплекс услуг – создание экспозиций на выставках; организация презентаций предприятий, регионов; рекламно-информационные, оформительские, таможенные и транспортно-экспедиторские услуги; оформление виз, заказ гостиниц, предоставление офисных и торговых площадей.

На площадках ВДНХ проводятся социальные акции, фестивали, концерты, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

На территории ВДНХ работают торгово-выставочные центры стран СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Киргизия, которые играют важную роль в расширении деловых и культурных связей, а также в развитии туризма.

В 2014 году ВДНХ отметит свое 75-летие.

Утраты и реконструкция

Крупный пожар произошёл на ВДНХ днём 30 августа 2011 года. Загорелось одноэтажное здание павильона «Ветеринария», который находился на ремонте. Сигнал о возгорании на территории ВВЦ поступил в пожарную охрану в 12:41 по московскому времени. Площадь пожара составила 1 тыс. м². В 14:39 пожарным удалось локализовать возгорание. В ходе пожара произошло обрушение кровли постройки на площади 800 м². По предварительным данным, в здании велись газосварочные работы и одна из версий причин возгорания — нарушение пожарной безопасности при ведении этих работ. Погибших и пострадавших нет.

1 сентября, в ходе работ по расчистке территории, был уничтожен уцелевший после пожара фонтан «Медицина».

Территория Всероссийского выставочного центра в будущем увеличится более чем в два раза. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

Увеличение площади ВВЦ станет возможным благодаря присоединению Ботанического сада и Останкинского парка. Сейчас выставочный центр занимает 240 гектаров земли, а после присоединения парков эта цифра увеличится до 520 гектаров. «Огромный комплекс, который в круглосуточном режиме будет отдан москвичам», — комментирует чиновник.

В ходе масштабной реконструкции ВВЦ павильонам бывших советских республик вернут первоначальную функцию: там разместят музеи и представительства стран СНГ. Об этом в интервью газете «Московские новости» рассказал глава ВВЦ Алексей Микушко. По его словам, заняться своими павильонами уже согласились Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Абхазия и Армения; Азербайджан — «в раздумьях».