Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Isachenko_Razvitie_geograficheskikh_idey.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
8.09 Mб
Скачать

1 К. Маркс и ф. Энгельс. Соч., изд. 2, т. 20, стр. 500.

1 Примеры удивительной наблюдательности эвенков описывает Г. М. Ва­силевич (196Й г.). По сообщению этого автора, в языке эвенков имеется мно­жество специальных терминов для обозначения разных типов равнин, долин, склонов (последние, например, дифференцируются с учетом крутизны, экспо­зиции и других особенностей); у них существует также народный (фенологи­ческий) календарь; многовековой опыт позволил эвенкам выработать некоторые удачные приметы погоды.

1 Много извлечений из обоих произведений перевел на русский язык Н. Я. Бичурин (1851 г.).

1 Труд Эратосфена не сохранился; о нем известно главным образом по отрывкам, которые имеются в «Географии» Страбона.

1 Неясно, составил ли сам Эратосфен карту. Ф. А. Шибанов (1968, стр. 144—(145) считает, что текст «Географии» Страбона не дает оснований утвер­ждать, что этот ученый располагал картой Эратосфена и, «очевидно, вообще такой карты в природе не существовало.

1 Отдельные элементы районирования можно, впрочем, найти и у Геродо­та. Так, описывая Азию, он разделил ее иа несколько частей, соответствующих Малой Азии, Аравийскому полуострову и т. д.

1 Как уже было отмечено, Лукреций Кар, отстаивая учение Демокрита, сохранил и его представление о Земле; он высмеивал тех, кто верил в антипо­дов (свд. «О природе вещей», I, 1052—1067).

1 Сравнение величин окружности Земли, полученных античными учеными,, затрудняется из-за того, что они могли пользоваться неодинаковыми мерам» длины: существовали разные «стадии» (от 157,5 до 210 м). Еще в XVIII в. возникло предположение, что все авторы (Эвдокс, Эратосфен, Посидоний) по­лучили тождественные результаты, но просто выразили их в различных мерах. Не касаясь всех деталей этого вопроса, заметим лишь, что есть основания счи­тать стадии Эратосфена и Посидония одинаковыми (1157,5 м) или во всяком- случае близкими. Сграбои прямо говорит, что Посидоний «приписывает ок­ружности Земли самые малые размеры» (II, 2, 2). Наше предположение под­тверждается и тем обстоятельством, что длину обитаемого мира Эратосфен и Посидоний определяют почти одинаково (соответственно 7'8 тыс. « 70 тыс. ста­дий). Но если даже допустить, что Посидоний пользовался «обычиой», или аттической, стадией (177,6 м), то и в этом случае длииа окружности Земли, окажется значительно преуменьшенной (32 тыс. км).

1 Этот путь задолго до того был известен индийцам и арабам, которые- держали его в секрете.

1 В VIII в. возникла легенда об открытии какого-то острова в Атлантике семью епископами, бежавшими от мавританских'завоевателей Испании. «За­гадочным островам» Атлантического океана посвящена обширная литература.

Н. Ф. Жиров полагает, что многие нз эгнх островов исчезли в результате тек­тонических движений: «Этим может быть объяснен неуспех в деле идентифика­ции ряда мифических и легендарных островов, о которых сообщали народные сказания и античные авторы...» (Жиров, 1964, стр. 251).

1 У Адама Бременского есть, однако, указание о том, что нз Скандинавии в Византию можно попасть сухим путем.

1 К середине XIV в. малайцы нанесли на карту острова Малайского архи­пелага и прилегающие берега Азиатского материка. В 1512 г. португальский правитель Индии Аффонсу Албукерки отправил португальскому королю Ма­нуэлу копию с карты некоего яванского кормчего, на которой были показаны не только острова Малайского архипелага, но даже Бразилия и Португалия (Свет, 1955, стр. 151).

1 С конца XIV в. связи гренландских лорманнов с Европой начали ослабе­вать, и вместе с этим в Северной Европе стали забывать о Винланде. Сущест­вуют неясные указания об экспедиции норманнов в глубь Северной Америки около 1362 г. Однако нет серьезных оснований полагать, что норманны могли достичь южного берега Гудзоиова залива и даже р. Миссисипи, как утвержда­ет Р. Хенниг (III, 1962).

1 Отдельно надо упомянуть о карте Англии, составленной Мэтью Париж­ским (ок. ,1200—112150)—первой известной карте для территории одной страны.

1 Деревянный шрифт был изобретен еще в начале XV в.

1 К- М. а.ркс и Ф. Э« г е лъ с. Соч., йзд. 2, т. 21, стр. 408.

1 Возродившееся представление о Земле как шаре дало толчок к разра­ботке картографических проекций. Наибольшее распространение получила тра- пециоидальная проекция Диониса (последняя четверть XV в.). Однако к этому времени еще относятся последние рукописные круглые карты, рисунок которых стал, впрочем, точнее и подробнее (лучшая из них принадлежит Фра-Мауро, 1459 г.). Одновременно совершенствуются методы астрономических наблюде­ний, в особенности благодаря работам нюрнбергской школы Иоганна Мюллера, или Региомонтана (1436—1476). Но точность карт оставалась крайне низкой; ошибки в положении пунктов по широте достигали 10—15°, а по долготе зна­чительно превышали эти величины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]