Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_1-6.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
192.89 Кб
Скачать

Рекреационные ресурсы г. Сочи, как основа формирования курортного продукта

За последние годы одной из самых прибыльных отраслей мировой экономики стал туризм. Причём, среди всех видов туризма важнейшую социально-экономическую роль приобрёл туризм, ориентированный на рекреацию - направленный на восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья.

Для рекреационно-ориентированного сектора экономики природные ресурсы, получившие в экономике название природных рекреационных ресурсов, имеют решающее значение, так как от их количества и качества зависят тип рекреационных услуг и специализация рекреационных комплексов в целом.

Несмотря на то, что целый ряд научно-исследовательских институтов занимается изучением природных рекреационных ресурсов, в отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор нет единства взглядов по поводу их сущности и классификации. Одни авторы относят к природно-рекреационным ресурсам свойства отдельных компонентов природы или в целом природных комплексов. Другие рассматривают природные рекреационные ресурсы как "специфические потребительские ценности" или элементы природной среды и антропогенной деятельности, которые при определённых условиях могут использоваться для организации рекреационной деятельности. Под природными рекреационными ресурсами также понимается специфическая комбинация естественных возможностей окружающей среды и потребностей человека в её использовании для отдыха. Так А.В. Гидбут и А.Т. Мезенцев определяют рекреационные природные ресурсы как "объекты, явления природы и культуры, которые могут быть использованы для рекреационной деятельности человека при определённых социальных, экономических и технических условиях". [3.30]. Можно привести ещё несколько подобных определений, однако ни одно из них не конкретизирует, какие объекты, явления и силы природы могут выступать в качестве рекреационных ресурсов. Поэтому, в описании и анализе перспектив экономического развития рекреационных районов традиционно учитывают климатические ресурсы, источники гидроминеральных вод и лечебные грязи, наличие моря.

Выделяют также такие природные объекты, как горные вершины, пещеры, высокогорные озёра, уникальные растительные сообщества. Все остальные природные ресурсы рекреационных районов не учитываются в социально-экономическом развитии курортов в качестве рекреационных.

Экономика природопользования даёт ещё один подход к определению рекреационных ресурсов. Так, ряд авторов указывают, что тела и силы природы только тогда выступают рекреационными ресурсами "когда они рассматриваются с позиций организаторов отдыха, а не отдыхающих... с точки зрения строительства рекреационных учреждений".

Из этого вытекает, что не ресурсы определяют тип использования территории, а конкретные объекты, построенные в данном месте, определяют возможность или невозможность отнесения данных ресурсов к рекреационным. Однако такой подход может привести к нерациональному использованию ресурсов, размещению экологически рискованных производств и объекты сельскохозяйственного назначения на рекреационных территориях и не рассматривать, в дальнейшем, эти территории в качестве рекреационных.

В научной литературе подробно описаны отдельные виды рекреационных ресурсов, которые называют курортными.

Всемирная организация по туризму (ВТО) предложила все ресурсы разделить на семь больших групп: 1. Природные богатства. 2. Энергетические богатства. 3. "Человеческий фактор", с точки зрения демографических данных и аспектов культуры. 4. Институциональные, политические, юридические и административные аспекты. 5. Социальные аспекты, особенности социальной структуры, уровень и традиции в сфере образования, здравоохранения и отдыха. 6. Различные блага и услуги, транспорт, связь, инфраструктура сферы отдыха и развлечений. 7. Экономическая и финансовая деятельность. Проанализируем указанные группы рекреационных ресурсов с точки зрения формирования курортного продукта в курортном регионе Сочи. Город-курорт Сочи - уникальный по своим природно-климатическим характеристикам курорт. Это одно из немногих мест в мире, где на небольшом пространстве присутствуют различные климатические зоны: от жаркой и влажной - у моря до континентальной - в горах. Сочи расположен в зоне самых северных в мире субтропиков. Сочи находится в Европейской части России, расположен на Черноморском побережье Краснодарского края, на одной параллели с Сочи находятся такие известные города, как София, Белград, Венеция, Милан, Марсель, Чикаго. Протяжённость города 145 км. по побережью, площадь курорта - 3305 кв. км. Курорт расположен узкой полосой на Черноморском побережье Кавказа от реки Шепси на северо-западе до реки Псоу на границе с Абхазией. Большой Сочи включает в себя четыре административных района: Центральный, Лазаревский, Хостинский и Адлерский. В их состав входят многочисленные курортные посёлки от Магри, на северо-западе, до Адлера и Красной поляны на юго-востоке. Территорию курорта окружают с северо-востока хребты Большого Кавказа: Алек, Мамайский, Бытха, гора Ахун, которая амфитеатром спускается к морю, ограждая зимой прибрежную полосу от холодных ветров. Самым крупным районом города Сочи является Центральный район, он находится в месте, где береговая линия образует Сочинский мыс. Центральный район - это административный, деловой, культурный, финансово-экономический центр курорта.

Учитывая сложившуюся специфику рекреационного региона Сочи, следует начать анализ рекреационных ресурсов курорта и природных ресурсов, как исключительно важных в формировании рекреационно-курортного продукта.

Природные ресурсы с точки зрения их происхождения - это сумма всех физических, биологических и энергоинформационных факторов, оказывающих влияние на конкретную организационную единицу (особь, популяцию, сообщество, человека). С точки зрения экономики, природными ресурсами являются элементы природы и силы природы, которые могут использоваться, в производственной и непроизводственной сферах, для удовлетворения потребностей людей. Общественная полезность природных ресурсов положительно или отрицательно изменяется в результате трудовой деятельности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]