Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rekom_po_kursovoy_2012_Dekabr.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

6. Порядок и сроки выполнения курсовых работ

Порядок и сроки выполнения курсовых работ определяется Положением по организации выполнения и защиты курсовых работ (проектов).

Курсовые работы, выполненные студентами, подлежат регистрации на кафедре, обеспечивающей работу по выполнению курсовых работ, а затем с бланками рецензии передаются руководителю для проверки (Приложение 7).

Курсовая работа должна быть представлена руководителю для рецензирования не менее чем за две недели до установленного срока  защиты курсовой работы.

Руководитель оценивает качество курсовой работы в рецензии и принимает решение о допуске (недопуске) работы к защите.

При рецензировании курсовой работы учитывается:

- соответствие содержания работы выбранной студентом теме;

- всесторонность и глубина разработки проблемы;

- основательность и полнота использования нормативных источников, специальной литературы и материалов юридической практики;

- степень овладения студентом научным инструментарием и достаточность методов исследования для решения поставленных задач и обоснованных выводов;

- полнота раскрытия вопросов, обозначенных в плане для решения поставленных в работе задач и достижения цели;

- самостоятельность и творческий подход к разработке темы;

- обоснованность и аргументированность выводов;

- достоверность и научная обоснованность выводов и практических предложений;

- логика и последовательность изложения материала;

- соответствие работы установленным требованиям к ее оформлению.

При несоблюдении студентом нормативных требований научный руководитель возвращает ему курсовую работу для устранения недостатков.

7. Защита курсовой работы

    1. Завершающим этапом курсовой работы является ее защита. Сроки защиты сообщаются студентам заранее, при выдаче задания. Защита должна проводиться в сроки, установленные учебным планом и расписанием занятий.

К защите курсовой работы допускаются студенты, своевременно представившие руководителю выполненную в соответствии с установленными требованиями курсовую работу, которая имеет положительную рецензию руководителя.

Публичная защита курсовой работы является основной формой проверки готовности работы и оценки знаний по соответствующей дисциплине.

Публичная защита производится студентом перед руководителем курсовой работы в присутствии студентов группы.

Студент на защите должен быть готов к изложению основного содержания работы, результатов исследования; собеседованию по отдельным ключевым моментам работы; ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

Кроме того, защита курсовой работы заключается в том, что студент дает пояснения по существу критических замечаний, содержащихся в рецензии научного руководителя, отвечает на вопросы научного руководителя и присутствующих на защите лиц, связанные с содержанием работы.

По результатам защиты курсовой работы выставляется оценка в зачетную ведомость, зачетную книжку и учебную карточку студента.

Студент, не защитивший в установленный срок курсовую работу, к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине не допускается.

Студент, не представивший в установленный срок работу, получивший неудовлетворительную оценку на защите или не явившийся на защиту по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

Критерии оценки курсовой работы:

Оценка «отлично» выставляется в тех случаях, когда студент де­монстрирует блестящее владение проблемой исследования, логично, последовательно и аргументировано отстаивает ее концептуальное содержание, обстоятельно, исчерпывающе отвечает на все дополни­тельные вопросы, и при безукоризненном оформлении работы.

Оценка «хорошо» выставляется, когда студент демонстрирует вы­сокий уровень владения проблемой исследования, логично, последова­тельно и аргументировано отстаивает ее концептуальное содержание, но при ответах на дополнительные вопросы испытывает затруднения. Та же оценка может быть выставлена и когда комиссия отмечает незна­чительные пробелы в профессиональной подготовке студента или об­наруживает в тексте работы небольшие нарушения.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в тех случаях, когда сту­дент хотя и демонстрирует достаточно (или относительно) хорошее владение проблемой исследования, логично, последовательно и аргументировано отстаивает ее концептуальное содержание, но при ответах допускает оши­бочные утверждения, либо в тексте обнаруживаются нарушения при оформ­лении научного аппарата работы, стилистические и иные погрешности.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в ситуациях, когда обнаруживается несамостоятельность выполнения курсовой работы, некомпетентность в исследуемой студентом проблеме, при плохой за­щите курсовой работы, небрежном и неаккуратном ее оформлении

«отлично» выставляется студенту, показавшему глубокие знания, которые умело применяются при самостоятельном исследовании, проектировании по избранной теме, умение обобщать практический материал и делать на основе анализа выводы. Курсовая работа (проект) с оценкой «отлично» может быть рекомендована на конкурс студенческих работ, использована в качестве доклада на научной студенческой конференции.

«хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе (проекте) и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в выполнении работы (проекта).

«удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе (проекте) основные вопросы по избранной теме, но не проявившему самостоятельности в анализе или допустившему отдельные неточности в содержании работы, оформлении расчётных, конструкторских, технологических работ;

«неудовлетворительно» выставляется студенту, не раскрывшему основные положения избранной темы и допустившему грубые ошибки в содержании работы, проектировании.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве кафедры, согласно установленному сроку хранения.