Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rekom_po_kursovoy_2012_Dekabr.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

3. Сбор, анализ и обобщение материалов

Подборка и анализ информационных материалов является одним из наиболее трудоемких этапов работы студента и служит началом постоянного совершенствования его профессиональной деятельности как юриста.

В ходе сбора материалов для написания курсовой работы особенно важно ознакомиться с различными нормативными документами, разнообразной учебной и научной литературой, а также различными направлениями научных школ, что дает возможность студенту определить свои взгляды и собственное видение проблем по избранной теме.

При ознакомлении с учебной и иной литературой, правовыми документами важно сравнить их содержание с уже известными для студента источниками, выявить взаимосвязь с рассматриваемыми проблемами и подчиненность одних материалов другим. При этом рекомендуется делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно их систематизировать по параграфам курсовой работы и составлять словарь основных терминов и понятий, таблицы по фактическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного в содержании работы зависят от выбора методологии исследования. Основными научными методами исследования является анализ и синтез. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. А это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и исключить второстепенный материал. Синтез позволяет сравнить отдельные признаки изучаемого явления в едином целом. Это дает возможность студенту дать правильную оценку рассматриваемым явлениям, что очень важно для курсовой работы.

Результатом аналитической работы студента должна быть четко выстроенная схема материалов и знаний по выбранной теме курсовой работы, а также формулировка научно обоснованных выводов, практических рекомендаций и предложений.

Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по избранной теме, отражающее его понимание определенных научных вопросов и проблем в области юриспруденции.

4. Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: 1) титульный лист; 2) содержание (оглавление); 3) список принятых сокращений; 4) введение; 5) основной текст; 6) заключение; 7) библиография; 8) приложения.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и выполняется строго по образцу, приведенному в Приложении 3.

Содержание (оглавление)

Содержание (оглавление) отражает структуру курсовой работы и помещается после титульного листа.

Оглавление включает в себя: список принятых сокращений; введение; наименование всех глав (пунктов и подпунктов); заключение; библиографический список; приложения – с указания номеров страниц, с которых они начинаются. Образец оформления оглавления представлен в Приложении 4.

Наименования глав не должны повторять название курсовой работы, а заголовки пунктов – названия глав.

Содержание курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:

- иметь достаточный научный уровень, представляющий весь спектр взглядов по исследуемой теме;

- основываться на основных нормативных материалах и критически проанализированной научной и учебной литературе;

- включать в качестве важного источника как отечественную, так и зарубежную юридическую практику;

- отражать теоретическую подготовку студента;

- способность самостоятельно анализировать законодательный материал; - уметь связывать теоретические положения с их практическим применением;

- формулировать и обосновывать выводы и предложения, грамотно и логически излагать свои мысли.

Список принятых сокращений

Список использованных сокращений в тексте курсовой работы располагается столбцом. Слева в алфавитном порядке приводятся сокращения, а справа – их детальная расшифровка.

Образец оформления примерного списка принятых сокращений представлен в Приложении 5.

Введение

Курсовая работа начинается с введения, в котором автор должен кратко обосновать актуальность выбранной темы1, объект2 и предмет исследования3, цели и задачи исследования4.

Кроме того, во введении дается общая характеристика фактического материала, послужившего основой курсовой работы, методы исследования5, а также структура работы.

Написание введения целесообразно после завершения всей курсовой работы, поскольку при таком подходе можно наиболее полно изложить суть исследования в сжатой форме.

Объем введения не должен превышать 3 страниц.

Основная часть

В основной части автор раскрывает содержание курсовой работы.

Основная часть отражает итоги теоретической и практической работы студента, проведенной по избранной теме, содержит результаты исследования, выводы и конкретные предложения по обозначенной проблеме.

Как правило, первая глава содержит описание проблемы, вводит в саму проблему, описывает состояние в теории исследования на эту тему, анализирует исторический опыт. Традиционно во второй главе уже проводится подробный анализ предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики, строится аргументация, формулируются выводы и предложения.

Заключение

В заключении курсовой работы автор подводит итоги конкретных проведенных исследований в соответствии с определенными во введении целями и задачами, кратко излагает теоретические обобщения по основным проблемам, формулирует практические предложения и рекомендации.

Объем заключения не должен превышать 2-3 страниц.

Библиография

Библиография должна содержать перечень источников и литературы, который студент использовал при выполнении курсовой работы.

Библиографию целесообразно сгруппировать по следующим разделам:

1. Нормативные акты (международно-правовые и внутригосударственные).

2. Литература.

3. Ресурсы сети «Интернет» (в алфавитном порядке).

При этом необходимо соблюдать определенный порядок расположения нормативных правовых актов по их значимости:

- международно-правовые акты;

- федеральное законодательство (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, внутригосударственные договоры, указы и распоряжения Президента РФ, регламенты палат Федерального Собрания, постановления и распоряжения Правительства РФ, положения о различных государственных органах, постановления Конституционного Суда РФ; постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, акты федеральных министерств, служб, агентств;

- законодательство субъектов РФ: конституции и уставы; декларации и законы субъектов РФ, подзаконные акты, постановления конституционных (уставных) судов и иные акты субъектов РФ;

- правовые акты органов местного самоуправления.

Нормативные источники внутри каждого из разделов располагаются в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания.

Если для раскрытия темы используются правовые акты, утратившие силу, они указываются в конце библиографии. Такое же правило действует в отношении зарубежного законодательства, анализируемого в курсовой работе.

Второй раздел библиографического списка «Литература» состоит из научных трудов отечественных и зарубежных ученых и включает в себя, монографии, научные статьи, материалы конференций, авторефераты диссертаций, диссертации, справочные материалы, публицистическую литературу учебники, учебные пособия (список последних должен быть ограничен).

В библиографическом списке не указывается общий объем и издательство указываемого источника, однако в постраничных сносках это делать необходимо в обязательном порядке.

Литературные источники располагаются в алфавитном порядке.

Каждый источник, включенный в библиографический список, должен быть использован в тексте курсовой работы. Не следует включать в указанный список те работы, на которые нет ссылок в тексте курсовой. И которые фактически не были использованы.

Примеры библиографического описания различных источников представлены в Приложении 6.

Приложения

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах и располагаются в порядке появления ссылок в них в тексте работы. В приложении рекомендуется включать материалы (вспомогательные, дополнительные, иллюстративные), связанные с выполнением курсовой работы, которые загромождают текст ее основной части.

В приложения могут быть включены копии подлинных нормативных документов, выдержки из отчетных материалов, протоколов, отдельные положения инструкций, правил, ранее не опубликованные тексты, переписка и т.д.

По форме они могут быть представлены в виде текста, таблицы, карт, схем, графиков и диаграмм. Поскольку каждое приложение имеет самостоятельное значение, оно должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

При наличии в курсовой работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д. Связь основного текста с приложением осуществляется через ссылки, которые оформляются следующим образом: (Приложение 3).