Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Артур.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

1.2. Финансовые источники подготовки к Олимпийским и Паралимпийским Играм-2014

На самом деле Олимпиада СОЧИ 2014 строится на деньги корпораций. При этом большая часть всех средств (до 80%) потрачена на инфраструктуру в Сочи. Из 315 строительных объектов, лишь 15 имеют прямое отношение к спорту. Только 200 миллиардов рублей (около 6,7 миллиарда долларов) пошло на строительство самих олимпийских объектов, все остальное составили расходы на подготовку региона (строительство более 367 км автомобильных мостов и дорог, более 480 км газопроводов, более 201 км железнодорожного полотна, более 550 км высоковольтных ЛЭП, 690 км инженерных сетей, электростанций и т.д.). (Рисунок 1)

Рисунок 1.- Распределение объема финансирования по ответственным исполнителям

Серьезным заблуждением является то, что в числе инвесторов выступают лишь одни государственные корпорации. Помимо государственных корпорацией (ОАО "Российские железные дороги" , ОАО "Газпром" , ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" и ОАО "Сбербанк России"), имеются и частные холдинги-инвесторы ("Базовый элемент", "Интеррос", "Лукойл", "УГМК-Холдинг" и другие).

Также колоссальный вклад делают партнеры:

Coca-Cola, Atos S.A., Dow Chemical, General Electric, McDonald’s, Omega, Panasonic, Samsung, VISA.

Национальные партнёры: Аэрофлот, Bosco, МегаФон, РЖД, Роснефть, Ростелеком, Сбербанк и т. д. Сбербанк, Volkswagen Group Rus. Партнёры: Ингосстрах, PricewaterhouseCoopers, Спортлото. Официальные поставщики: Адамас, Power Technologies, Education First, EXECT Business Training, Издательский дом «Коммерсантъ», Пивоваренная компания «Балтика», Avaya.

Именно контракты с национальными спонсорами - основной источник доходов для оргкомитетов Олимпиад, поскольку прибыль от продажи прав на вещание в основном идет МОК, а от реализации билетов поступления могут быть не такими уж и великими. Рекорд для зимних Олимпиад принадлежит Играм в Солт-Лейк-Сити, устроители которых заработали на билетах $154 млн. Первыми генеральными спонсорами сочинских Игр в 2009 г. стали "Мегафон" и "Ростелеком". Сумма контракта каждого их них, согласно сообщениям СМИ, составила $130 млн. Спонсорами Игр являются также Сбербанк России (по оценкам, от $110 до $130 млн), "Роснефть" ($180 млн), "Аэрофлот" ($100 млн), РЖД ($115 млн), "Фольксваген Групп Рус", Bosco. В качестве партнера выступает "Ингосстрах" ($40 млн).

Раздел 2. Изучение структуры оперативно-розыскного отдела, а также возложенных на него функций и компетенций

Предмет оперативно-розыскного права – это регулирование полномочий оперативно-розыскных органов, порядка осуществления оперативно-розыскных мероприятий и связанных с ними правоотношений, а также вопросов сотрудничества граждан с оперативно-розыскными органами на конфиденциальной основе, нормативное закрепление системы гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В самом общем виде можно сказать, что оперативно-розыскное право регулирует оперативно-розыскную деятельность.

Задачи оперативно-розыскного права вытекают из регулируемой этой отраслью права оперативно-розыскной деятельности. Задачи оперативно-розыскного права – это требующие разрешения поручения (волеизъявление, наказ) законодателя, предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими законодательными актами, составляющими оперативно-розыскное законодательство, посредством выполнения которых достигается цель ОРД (защита от преступных посягательств). Следовательно, задачи ОРД есть определенный этап в достижении цели этой деятельности и одновременно способ такого достижения.

По степени реализации угроз в отношении защищаемых объектов задачи в ОРД классифицируют на две группы защиты от преступных посягательств.

1. Непосредственные – выявление, раскрытие, пресечение преступлений, а также розыск лиц (в связи с совершением преступления).

2. Опосредованные – предупреждение совершения преступлений, добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России, и розыск без вести пропавшего.

По функциональной направленности задачи ОРД классифицируют на четыре группы:

1)      превентивного назначения. В эту группу включены задачи: предупреждение совершения преступлений (общей и частной превенции) и добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности России;

2)      обнаружения. Здесь известны задачи выявления преступлений и их раскрытия;

3)      пресечения. Данную группу задач составляют прежде всего те, которые непосредственно указаны в ФЗ об ОРД. К нам относятся: изъятие предметов, материалов и сообщений при проведении ОРМ и прерывание предоставления услуг связи в соответствующих случаях (ч. 1 ст. 15 ФЗ об ОРД);

4)      розыска. Известны задачи розыска лица, скрывающегося от органов дознания, следствия и суда, уклоняющегося от уголовного наказания, а также без вести пропавшего.

С учетом рассмотрения задач в системе с целями ОРД среди первых главенствующее положение занимает группа задач превентивного назначения. Только предупредив совершение общественно опасного деяния, можно «стопроцентно» достигнуть цели ОРД – защиты соответствующего объекта от преступного посягательства.

Все задачи ОРД взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем каждая из них автономна, имеет конкретное содержание, обусловленное прежде всего способом решения, влечет определенные юридически значимые последствия.

В силу сложности и многогранности ОРД в ней следует различать отдельные виды соответствующих функций. Их, в частности, можно разделить на основные и дополнительные.

Основные функции:

  • предупреждение совершения преступлений, по которым предварительное

  • следствие обязательно;

  • обнаружение преступлений;

  • розыск лица, совершившего преступление (по факту данного преступления или лица, скрывающегося от органов дознания, следствия или суда либо уклоняющегося от уголовного наказания), а также предметов, сохранивших на себе следы преступления, похищенного имущества и др.;

  • разрешение ДОУ;

  • содействие уголовному судопроизводству;

  • содействие исполнению уголовного наказания. Кроме того, в зависимости от предусмотренных в ФЗ об ОРД целей защиты соответствующих объектов (см. ст. 1) в ОРД можно выделить следующие основные направления работы: а) защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств; б) защита собственности от преступных посягательств; в)

  • обеспечение безопасности общества и государства (в аспекте защиты от лиц, совершающих преступления).

К дополнительным функциям относятся обеспечение прав, интересов и безопасности участников ОРД и уголовного судопроизводства, обеспечение ОРД, оперативно-служебное руководство производством по ДОУ, обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства в соответствии с ФЗ, розыск лиц, без вести пропавших, содействие международным правоохранительным организациям и органам иностранных государств в соответствии с национальным оперативно-розыскным законодательством и международными договорами России.

Для выяснения обстоятельств расследуемого события могут изучаться как отдельные документы, так несколько (группа) документов, отражающих одну и ту же или взаимосвязанные операции (сделки).