Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания, лекции / Червенчук

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
818.35 Кб
Скачать

Диаграмма деятельности представляется в форме графа деятельности, вершинами которого являются состояния действия или деятельности, а дугами – переходы от одного состояния действия к другому. Любая диаграмма деятельности должна иметь начальную точку, определяющую начало потока событий. Конечная точка необязательна. На диаграмме может быть несколько конечных точек, но только одна начальная.

Для разрабатываемого проекта электронного учебного пособия целью построения диаграммы деятельности (рис. 4.12) является представление алгоритма процессавыполнения обучающимсяконтрольного тестирования.

Пользователь

Компьютер

Начать прохождение теста

Выбор правильного ответа

Присваивание переменной значение true

Сравнение переменной с правильным значением

Суммирование

Фиксирование

правильныхответов

правильного ответа

Переход к следующему вопросу

Нажатие кнопки

 

 

"Результат"

 

 

Подсчетправильных

 

ответов

 

Вывод суммы

 

Вывод номера

правильныхответов

правильного ответа

Представление

Передача

 

результатов

результатов

 

Рис. 4.12. Диаграмма деятельности «Выполнение теста»

81

Процесс прохождения теста представляет собой совокупность отдельных действий пользователя и системы. Для моделирования этих особенностей на диаграммах деятельности используется специальная конструкция, получившая название «дорожка».

Дорожка (swimlane) – графическая область диаграммы деятельности, содержащая элементы модели, ответственность за выполнение которых лежит на отдельных подсистемах. Пользователь выполняет последовательность действий (отмечает варианты ответов, нажимает кнопку «Результат»), а программа вычисляет правильность выбранных ответов и выдает итог теста в виде количества правильных ответов и их номеров. Процесс суммирования правильного ответа с уже существующим количеством верных ответов и фиксирование номера правильного ответа происходят параллельно. В диаграммах деятельности с целью представления параллельных процессов используются линейки синхронизации. При этом разделение потока управления (fork) имеет один входящий переход и несколько выходящих, а слияние (join), наоборот, имеет несколько входящих переходов и один выходящий.

Итогом прохождения теста является представление результатов, т. е. выдача количества и номеров правильных ответов.

4.4.2.Вид с точки зрения реализации

Всвязи с тем, что электронное пособие будет представлено в Интернет и является Web-приложением, при разработке логической структуры классов воспользуемся предопределенными стереотипами классов Webмоделирования (серверная страница, клиентская страница, HTML-форма).

Чтобы получить доступ к электронному учебному пособию (ЭУП), студенту необходимо зайти на сайт ОмГМА в соответствующий раздел «Методические разработки» (рис. 4.13). После щелчка по ссылке, указывающей на пособие, серверная страница обратится к папке с файлами ЭУП, находящейся на сервере. После того, как соединение установлено, серверная страница, взаимодействуя с объектами сервера, строит клиентскую страницу «Профилактика и эпидемиология туберкулеза», которая представляет студенту главную страницу электронного пособия. Для формирования серверной страницы клиентской страницей используется од-

82

нонаправленная ассоциация «build». Созданная клиентская страница выводится в клиентском браузере.

Рис. 4.13. Диаграмма классов электронного интернет-пособия

Смоделируем структуру прохождения студентом теста для оценки приобретенных знаний в процессе обучения. Для реализации этой процедуры используется форма – это страница HTML, содержащая переключатели для выбора одного правильного ответа или флажки – для выбора нескольких правильных ответов, кнопки «Результат» и «Очистка». Форма ввода предназначена для приема информации от пользователя и показа ему введенных данных.

Пользователь вводит необходимые данные в форму «Тест», которая при помощи отношения передачи «forward» пересылает информацию на серверную страницу «Обработка результатов», с целью дальнейшей обработки на сервере. Серверная страница при помощи отношения перенаправления «build» строит клиентскую страницу «Представление результатов», которая выводит в клиентском браузере результат прохождения тестирования и полученную оценку. Логическая структура Web-приложения изображена на рис. 4.13.

83

4.4.3. Вид с точки зрения развертывания

Диаграмма развертывания (размещения, топологии) отражает физические взаимосвязи между программными и аппаратными компонентами системы. Она является хорошим средством для того, чтобы показать размещение объектов и компонентов в распределенной системе.

Каждый узел на диаграмме размещения (deployment diagram) представляет собой некоторый тип вычислительного устройства – в большинстве случаев часть аппаратуры. Это аппаратное устройство может быть простым устройством или датчиком, а может быть и вычислительным кластером.

Диаграмма размещения показывает физическое расположение сети

иместонахождение в ней различных компонентов. Её основные элементы:

узел (node) – вычислительный ресурс – процессор или другое устройство (дисковая память, контроллеры различных устройств, принтер

ит. д.);

соединение (connection) – канал взаимодействия узлов (сеть). Разработка диаграммы начинается с идентификации аппаратных, ме-

ханических и других типов устройств, которые необходимы для выполнения системой всех функций. Вначале специфицируются вычислительные узлы системы, обладающие процессором и памятью. При этом используются имеющиеся в языке UML стереотипы. Для моделирования программных систем, реализующих технологию доступа к данным «клиент-сервер» характерно четкое разделение полномочий и компонентов между клиентскими рабочими станциями и сервером базы данных. Возможность реализации «тонких» клиентов на простых терминалах или организация доступа к хранилищам данных приводит к необходимости уточнения не только топологии системы, но и ее компонентного состава.

На диаграмме развертывания Интернет условно обозначим в форме «облачка» с соответствующим именем. Строго говоря, подобное обозначение не специфицировано в языке UML, однако оно является общепринятым при разработке моделей web-приложений, а UML допускает введение новых элементов.

В рамках разработки модели ЭУП построим диаграмму развертывания. С этой целью в качестве первого узла выберем тип процессора и зададим ему имя «Сервер ОмГМА», на нем и будет размещено электронное

84

пособие. Через Интернет пользователи будут иметь доступ к пособию со своих персональных компьютеров. ПК пользователей также изображаются в виде ресурсоемкого узла, под которым понимается узел с процессором и памятью, необходимыми для выполнения исполняемых компонентов. Также ЭУП будет доступно студентам в медицинской академии по локальной сети. Для завершения построения диаграммы развертывания следует описанным выше способом добавить оставшиеся узлы и соединения. Построенная таким образом диаграмма размещения будет иметь вид, как на рис. 4.14.

Рис. 4.14. Диаграмма размещения для электронного пособия

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Какие предопределенные стереотипы классов используются при Web-моделировании?

2.В чем разница между серверной и клиентской страницами?

3.Какие основные элементы содержит спецификация формы?

85

4.Какими свойствами могут обладать операции серверной страницы?

5.Какие допустимы стереотипы у атрибутов HTML-формы?

6.Какие стереотипы компонентов используются при Web-модели- ровании?

7.Какие существуют виды отношений между Web-классами? Какие предопределенные стереотипы ассоциаций позволяютих специфицировать?

8.Дайте характеристику понятию «виртуальный каталог».

9.Приведите примеры моделирования различных связей между Webклассами.

10.Когда применяется связь типа «redirect»? Приведите примеры классов c данной связью на UML-диаграммах.

УПРАЖНЕНИЯ

1.Смоделируйте серверную страницу «Оформление контракта» и свяжите с ней две клиентские страницы «Данные заказчика» и «Данные исполнителя».

2.Для клиентских страниц «Данные заказчика» и «Данные исполнителя» из предыдущего задания определите формы и их атрибуты, соответствующие элементам управления ввода информации.

3.Смоделируйте ситуацию, когда серверная страница «Данные о клиенте» формирует соответствующую клиентскую страницу.

4.Постройте диаграмму компонентов Web-приложения, позволяющую проводить элементарный тестовый опрос, содержащую элементы управления ActiveX или Java-апплеты.

5.Постройте диаграмму размещения Web-приложения из задания 4, реализованную по технологии «клиент-сервер».

86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пособии рассмотрены основные аспекты разработки модели информационной системы средствами языка UML. Полная методика разработки информационных систем на базе данного языка, которая называется «Рациональный унифицированный процесс» – RUP (или можно перевести как «унифицированный процесс от Rational», Rational Software – фирма, продвигающая данную методику и выпускающая программный продукт Rational Rose), довольно емкая и детальная, содержит подробные рекомендации, касающиеся различных этапов разработки программных средств. Данные рекомендации относятся к типовым процессам разработки систем различной сложности: от аналитических моделей масштаба малого предприятия до распределенных систем или систем реального времени. Однако, несмотря на их очевидную разницу, общие методы разработки моделей, создаваемых средствами UML, будут одни и те же. Диаграммы UML, создаваемые на различных этапах разработки, неотделимы от остальных элементов программного проекта и обычно являются связующим звеном между отдельными процессами RUP.

Начинающим применение методики унифицированного процесса разработки можно рекомендовать следующие этапы разработки:

1. Моделирование базовой статической структуры системы.

На базе разработанной средствами какого-либо объектно ориентированного языка программирования системы постройте модель используемых в ней классов и отношений между ними.

2. Уточнение базовой статической структуры системы.

С помощью механизмов расширения уточните некоторые детали модели (введите ограничения, используйте стереотипы отношений и сущностей, сделайте неформальные пояснения).

3. Структурная декомпозиция модели.

При необходимости, используя пакеты и их стереотипы (системы, подсистемы, каркасы), перейдите от одноуровнего представления системы к многоуровневому. В данном случае некоторые подсистемы в рамках системы будут представлены одним элементом, при необходимости данный элемент можно раскрыть и увидеть детали его реализации. Уровень

87

вложенности элементов системы не ограничен, но для удобства восприятия модели рекомендуется ограничиться двумя-тремя уровнями вложенности, отображаемыми на одной диаграмме.

4. Описание динамических аспектов модели.

Прежде чем преступать к непосредственному написанию исходного кода программы, рекомендуется достроить модель, описав ее поведенческие аспекты, и только после того, как будут построены все структурные составляющие модели.

Следует учитывать, что унифицированный процесс разработки является итеративным, то есть предполагает возвращение на предыдущие этапы с целью исправления ошибок и наращивания возможностей.

В целом, применение UML совместно с унифицированным процессом разработки позволит получить на выходе предсказуемый результат, облегчить взаимодействие участников проекта, повысить качество создаваемого программного продукта, облегчить сопровождение, решить ряд организационных вопросов.

88

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

1.Боггс, У. UML и Rational Rose 2002 / Уэнди Боггс, Майкл Боггс ;

пер. с англ. М. Н. Кузьмин. – М. : Лори, 2004. – 509 с.

2.Буч, Г. UML. Руководство пользователя / Г. Буч, Дж. Рамбо, A. Джекобсон ; пер. с англ. – М. : ДМК Пресс, 2001. – 423 с.

3.Использование средств языка UML для моделирования информационных систем : метод. указания к выполнению расчетно-графических работ / [сост. И. В. Червенчук]. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. – 45 с.

4.Крачтен, Ф. Введение в Rational Unified Process / Ф. Крачтен. – 2-е изд. – М. : Вильямс, 2002. – 240 с.

5.Ларман, К. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования / К. Лерман ; пер. с англ. – 3-е изд.– М. : Вильямс, 2007. – 736 с.

6.Мюллер, Р. Дж. Базы данных и UML. Проектирование / Р. Дж. Мюллер ; пер. с англ. – М. : ЛОРИ, 2000. – 420 с.

7.Рамбо, Д. UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка / Д. Рамбо, М. Блаха. – СПб. : Питер, 2007. – 545 с.

8.Розенберг, Д. Применение объектного моделирования с использованием UML и анализ прецедентов / Д. Розенберг, К. Скотт. – М. : ДМК Пресс, 2002. – 160 с.

9.Фаулер, М. UML в кратком изложении. Применение стандартного языка объектного моделирования / М. Фаулер, К. Скотт ; пер. с англ. – М. :

Мир, 1999. – 192 с.

10.Червенчук, И. В. Моделирование информационных систем с помощью UML : учеб. пособие по курсу «Информационные системы и процессы, моделирование и управление» / И. В. Червенчук. – Омск : Изд-во ОГИС, 2006. – 48 с.

89

Соседние файлы в папке Задания, лекции