Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Raschetno-graficheskaya_rabota_1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
13.72 Mб
Скачать

3. Определение углов ориентирования: дирекционный угол, истинный азимут, магнитный азимут.

Азимутом(А) называется горизонтальный угол, отсчитываемый по часовой стрелке от северного направления меридиана до направления заданной линии. 0°≤А≤360°.

Если азимут отсчитывается от направления истинного меридиана, он называется истинным (Аи), а если от магнитного – магнитным (Ам). Так как меридианы в разных точках Земли не параллельны между собой, то азимуты одной и той же линии в разных её точках различны. Азимут данного направления называется прямым, а обратного направления – обратным. Связь между прямым и обратным азимутами: Аобрпр+180°.

Дирекционным углом(α) называется горизонтальный угол между северным направлением осевого меридиана данной зоны (в проекции Гаусса – Крюгера) (или вертикальной линией сетки прямоугольных координат) и направлением заданной линии, отсчитанный по часовой стрелке. 0°≤α≤360°.

Сближением меридианов(γ) называется угол между направлениями меридианов в разных точках Земли. В частном случае сближение меридианов – это угол между северным направлением истинного и осевого меридианов (или северным направлением истинного меридиана (рамки карты) и вертикальной линией сетки прямоугольных координат).

Разность между истинным азимутом и дирекционным углом данной линии в рассматриваемой точке заданной линии равна сближению истинного и осевого меридиана зоны. В отличие от азимутов, дирекционные углы линии во всех точках одинаковы.

Магнитным склонением(δ) называется угол между северным направлением истинного и магнитного меридианов. В разных точках планеты магнитное склонение разное. Склонение отсчитывается от северного направления истинного меридиана к востоку и к западу. В первом случае угол будет отрицательным, в другом – положительным.

Задание следует выполнить в следующей последовательности:

1. Поскольку на поле карты имеется сетка прямоугольных координат, передающая направление осевого меридиана, то она позволяет определить дирекционный угол на любом участке планшета с предельной графической точностью;

2. Далее, используя величину сближения меридианов, мы уже вычисляем значение истинного азимута путем алгебраического сложения величин дирекционного угла и сближения меридианов (с учетом знака);

3. Так как уже определено значение истинного азимута и известна из графика величина магнитного склонения, то магнитный азимут определяется путем сложения магнитного склонения, то магнитный азимут определяется путём сложения истинного азимута с магнитным склонением;

4. Заполнить соответствующие таблицы полученными данными.

КАРТА 1 КАРТА 2

α=119° 00'α=241° 00'

Рис.5 Определение дирекционного угла

Углы ориентирования Таблица 1

α

Аи

d

Ам

1.

241°00'

-0°34'

240°26'

–2°54'

237°32'

2.

119°00'

+0°34'

119°34'

–1°22'

118°12'

Пример определения углов ориентирования №1.

На карте 1 рис. 5 графически (с помощью транспортира) определен дирекционный угол (α=241°00’), который возможно измерить с предельной графической точностью, поскольку он измеряется от вертикальной линии сетки прямоугольных координат, а не от рамки карты. Так как существует зависимость между α и Аи, называющаяся сближением меридианов (γ), то, определив из графика под планшетом (рис.6) γ= -0°34’ (линия сетки на графике – слева (западное «-») от линии истинного меридиана) вычисляется по формуле: Аи=241°00’+(-0°34’)= 240°26’. Только после определения азимута истинного, можно найти азимут магнитный, поскольку зависимость δ (магнитное склонение) объединяет Аии Ам. Аналогично, определив из графика, величину и знак δ= -2°54’ вычисляем: Ам=240°26’+(-2°54’)= 237°32’.

Рис. 6 График сближения меридиан и магнитного склонения для карты 1

Пример определения углов ориентирования №2.

Аналогично примеру №1, определяем дирекционный угол на карте №2, α=119°00’. Но здесь необходимо обратить внимание на график сближения меридианов и магнитного склонения карты №2, по которому γ= +0°34’ (восточное «+») и δ= -1°22’(западное «-»).

Рис. 7 График сближения меридиан и магнитного склонения для карты 2

Результаты вычислений сводится в табл.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]