Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Raschetno-graficheskaya_rabota_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
13.72 Mб
Скачать

2. Горизонтали на топографических планах и картах.

Рельефом местности называется совокупность неровностей земной поверхности. на планах рельеф изображается при помощи условных специальных знаков, от которых требуется:

- подробно и точно показать расположение всех форм неровностей местности, характеризующих ее расчлененность и доступность;

- обеспечить возможность определения высот точек местности и превышений (разность высот) одних точек над другими, направление склонов и их крутизну;

- наглядно изображать рельеф, позволяя, возможно яснее представить действительный ландшафт местности.

На современный топографических планах и картах рельеф изображается горизонталями, дополненными абсолютными отметками и Берг-штрихами.

Под горизонталью понимается след от пересечения земной физической поверхности секущей (уровенной) поверхностью. Горизонтали (изобаты) – это линии равных высот (отметки) или глубин. Отметкой называется высота точки местности над уровенной поверхностью.

Рис.3 Изображение горы горизонталями.

На рис.3 показано построение горизонталей для небольшого участка местности, где уровенные поверхности можно считать плоскостями. Секущие плоскости Р1, Р2, Р3 параллельны начальной (отсчетной) плоскости Р. Расстояние между ними hназывается высотой сечения рельефа. На топографических планах и картах высота сечения устанавливается в зависимости от масштаба и сложности рельефа. На равнинных участках высота сечения мала, а на горной местности велика. Обычно высота сечения принимается равной 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 метров. Отметки горизонталей подписываются либо для горизонталей кратных 5м, либо для каждой пятой горизонтали при большей высоте сечения рельефа. Надпись делается в разрыве. При этом верх цифр направляется в сторону повышения местности. Подписываемые горизонтали утолщаются.

Помимо направления верха цифр надписей горизонталей, о направлении склонов дают представление Берг-штрихи, которые вычерчиваются от горизонталей в сторону понижения местности. Так, на рис.3 берг-штрихи показывают направление склонов горы, если их расставить наоборот, не меняя горизонталей, то будет изображение котловины.

Расстояние между горизонталями на плане в любом направлении называется заложением и обозначается буквой а. Связь между высотой сечения рельефа и заложением определяется формулой: i=h/a, гдеi– уклон склона,h– высота сечения, а – заложение.

Задание для самостоятельной работы:

1. Построить сетку квадратов 3х4 квадрата со стороной 5 см (Рис.4), что на местности при численном масштабе плана 1:2000 соответствует 100 м.

2. Рассчитать отметки в вершинах квадратов. Расчет выполняется по формуле Hв=HRp+h(сложение алгебраическое, т.е. с учетом знакаh), гдеHв– отметка в вершине квадрата.HRp– отметка репера (закрепленное на местности точки), задаваемая преподавателем, индивидуально для каждого студента. Вычисляемые отметки выписываются у соответствующих вершин с округлением, до десятых долей метра. Далее методом интерполяции находят те места, где стороны квадратов будут пересекать горизонтали. После соединяют точки равных высот, кратные 1 метру, при этом учитываются все стороны квадратов и диагонали. Горизонтали, кратные 5 метрам утолщают и в разрывах подписывают их отметку. Отметка подписывается так, чтобы цифры верх был направлен вверх по склону. После прорисовываются Берг-штрихи вниз по склону. Все горизонтали и берг-штрихи вырисовываются коричневой тушью.

Если отметка (репер) не дана преподавателем, то значение отметки следует принять условно: количество целых метров в отметке должно быть трех­значным числом, в котором количество сотен метров равно единице, а количество десятков и единиц метров составляют две последние цифры шифра студента. В дробной части отметки (дм, см, мм) ставятся те же цифры, что и в целой части.

Пример:

Зуев

АД — 66229

129,129

Иванова

МТ — 67020

120,120

Соколов-Осадчий

АД — 68002

102,102

Руднев

МТ — 65100

100,100

Рис. 4 Превышение точек над репером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]