Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка / lr1_text

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 1. ЭКСПЕРТИЗА РИСКОВ

Вариант № 1

ООО «Золотая рыбка» было только что зарегистрированного как предприятия по выпуску товаров народного потребления. ООО арендовало часть цеха оборонного завода № 223322 вместе с универсальным оборудованием для механообработки. Предприятие имело портфель заказов на ближайшие 3 месяца, состоящий из замков различной конструкции. Численность персонала ООО «Золотая рыбка» составляла 22 чел., в том числе генеральный директор г‑н Филадельфов П. А., главный инженер г‑н Атлантов Г. А., главный бухгалтер г‑жа Пасаденова С. А., остальные – основные и вспомогательные рабочие.

Генеральный директор этого ООО г‑н Филадельфов П. А. на одной из выставок встретил изобретателя г‑н Акапулькина М. Х., который был готов продать права на свое изобретение – универсальное водоотталкивающее наружное покрытие, представляющее собой полимерную массу, наносимую на защищаемую поверхность обычной малярной кистью, и распыляемого из аэрозольного баллончика полимилизатора. Покрытие можно было наносить как на деревянные, так и на бетонные и кирпичные стены. Проникновение влаги сквозь слой покрытия, согласно заключению института Росэкспертизы, не превышало 0,2%, что существенно превосходило все существующие аналоги. Г‑н Акапулькин готов был передать всю техническую документацию за 100 тыс. руб., с возможной отсрочкой выплаты в течение 1 года.

Потенциальными потребителями нового продукта могли бы стать собственники загородных домов, городские строительные организации, коммунальные службы.

Производство компонентов покрытия ориентировано на местное сырье, однако в состав полимеризатора входит ингредиент, закупаемый в Бельгии.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 1. ЭКСПЕРТИЗА РИСКОВ

Вариант № 2

ООО «Удача» представляет собой сеть магазинов бытовой техники. Магазины пользуются успехом у покупателей: объемы реализации стабильно большие, есть постоянные клиенты, оборачиваемость товаров достаточно высокая. Успех компании, по мнению менеджеров, заключался в том, что потребителям предлагались только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя товары известных отечественных и зарубежных производителей бытовой техники, изготовленные в ведущих производственных подразделениях фирм («белая сборка»). Другими факторами успеха ООО «Удача» стали расположение магазинов в центрах спальных районов, собственная система поставок (без посредников) и собственный сервисный центр. Все работники магазинов имели гибкую систему оплаты, включающую стабильный социальный пакет и заработную плату, пропорциональную выручке от реализации по данному подразделению.

Однако в городе появилось ОАО «Фортуна», работающее в том же сегменте рынка. ОАО проводит агрессивную стратегию, копируя все удачные стратегические решения ООО «Удача» и переманивая покупателей дисконтными картами и распродажами. Сокращения объемов реализации ООО пока не произошло, но темпы роста выручки заметно упали.

В дирекцию ООО поступило предложение сервисного центра: закупать у производителей техники только комплектующие, а сборку бытовой техники осуществлять на месте, что снизит себестоимость за счет сокращения транспортных расходов (компактность размещения грузов) и таможенных пошлин (комплектующие имеют более низкую ставку, чем готовые изделия, кроме того, комплектующие дешевле техники в сборе). Это обеспечило бы снижение издержек не менее чем на 20% и стало бы существенным конкурентным преимуществом ООО «Удача». Возможность подобного решения обеспечивается также многолетними связями с фирмами-производителями техники, где ООО имело положительную деловую репутацию.

Но для реализации проекта необходимо создание собственного сборочного производства.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 1. ЭКСПЕРТИЗА РИСКОВ

Вариант № 3

НИИ «Геном» проводит исследования в области генной инженерии. В условиях сокращения бюджетных ассигнований в НИИ были вынуждены повысить удельный вес прикладных научных работ, имеющих однозначную коммерческую направленность. В частности, удалось вывести культуру бактерий, вырабатывающих фермент, аналогичный природному сычугу. Сычуг – секрет, выделяемый из желез новорожденных телят и используемый в сыроваренном производстве. В связи с эпидемией ящура в странах Западной Европы возник дефицит натурального сычуга. Поэтому в НИИ решили организовать промышленную лабораторию, в которой бы выведенные бактерии размножались для последующей поставки на предприятия молочной промышленности в Европе.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 1. ЭКСПЕРТИЗА РИСКОВ

Вариант № 4

В престижный салон-парикмахерскую «Идеал» обратилась известная российская косметическая фабрика «Акулина» с предложением о развитии партнерства. В соответствии с предлагаемым договором, «Акулина» поставляет косметические товары (как для использования в салоне, так и для продажи клиентам) со скидкой от 50% до 75%, а в ответ «Идеал» обязуется применять исключительно косметические средства этой фабрики и вести статистику за уровнем потребления и собирать критические замечания в адрес конкретных товаров.

Косметическая фабрика производит весь спектр необходимой косметики для ухода за волосами, продукция компании достаточно популярна, однако последние инновации оказались несколько менее рентабельными, чем предполагалось ранее, в результате по ценовому диапазону средства «Акулина» почти сравнялись по стоимости с западными аналогами. Договор с «Идеалом» способствовал бы росту сбыта продукции. Кроме того, обратная связь с потребителями могла бы дать идею относительно будущего развития товаров под маркой «Акулина».

Часть мастеров салона предпочитает работать с косметикой западного производства, утверждая, что это – требование клиентов. Кроме того, на парикмахеров возлагается дополнительная обязанность «разговорить» клиента и зафиксировать его мнение о новых косметических средствах.

Руководство салона-парикмахерской видит положительные стороны сотрудничества в прямой материальной выгоде: возможно снижение издержек и проведение рекламной кампании под девизом: «Россиянину – лучшее российское».

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 1. ЭКСПЕРТИЗА РИСКОВ

Вариант № 5

Профессор Калькутина И. В. работает в Образовательном центре, где читает курс «Управление экономическими рисками». Лекции пользуются неизменным успехом у всех обучаемых, среди которых основную массу составляют слушатели системы надвузовского образования (курсы повышения квалификации, второе высшее образование, тематические семинары и др.). Нередко г‑жа Калькутина оказывает услуги по консультированию руководителей предприятий по поводу управления рисками предпринимательской деятельности.

Однажды на лекции г‑жи Калькутной попал заместитель генерального директора книжного издательства г‑н Борнейский М. М. После лекции он предложил Калькутиной написать учебник по данной дисциплине и издать его в издательстве. Однако она, сославшись на занятость, отклонила предложение Борнейского. Тот, в свою очередь, предложил компромисс: записать лекции Калькутиной на диктофон, расшифровать записи, отредактировать и издать под фамилией автора. При этом он пообещал Калькутиной высокий гонорар – 15% от суммы реализации книги.

Соседние файлы в папке Новая папка