Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / lr4_text

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4. АНАЛИЗ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ИГР

ПРИМЕР 1.

В научно-исследовательском институте шло оживленное обсуждение новых лекарств против гриппа. Доктор Икс предлагал изобретенный им гриппофаг, который успешно «пожирал» гриппозные вирусы. Врач Игрек заметил, что при некоторых формах болезни гиппофаг вместе с вирусами поражает и больного, что несколько осложняет лечение и затягивает болезнь. Взамен гриппофага он предложил свое лекарство – антигриппин. К сожалению, признался Игрек, антигриппин тоже не безупречен. Хоть он и не влияет плохо на больных и приятен на вкус, но в некоторых случаях гриппозный вирус с удовольствием поглощает это лекарство. И тогда значительно удлиняется срок лечения.

Возник спор, одни были за гриппофаг Икса. Другие – за аитигриппин Игрека. Раздавались и мирные предложения: лечить больных гриппофагом и антигрипином одновременно. Оказалось, однако, что это невозможно: смесь обоих лекарств теряла лечебные свойства.

В дискуссию вступил врач Зет, который по поручению института аккуратно занимался статистикой гриппа. Зет вывесил таблицу (табл. 1).

Таблица 1. Продолжительность лечения лекарствами (дней болезни)

Лекарство

Вирус

Гонолулу

Сингапур

Гриппофаг Икса

3

6

Антигриппин Игрека

4

5

Он доложил, что действие гриппофага и антигриппина проверялось на многих больных. Было установлено, что часть заболевших подвергалась атаке гриппозного вируса «Гонолулу», а часть – вируса «Сингапур». Причем оказалось, что эти возбудители гриппа по-разному действуют на больного и неодинаково реагируют на лекарства. Поэтому продолжительность болезни при лечении оказалась разной. Гриппофаг вылечивал от вируса «Гонолулу» за 3 дня, а от вируса «Сингапур» – за 6. Антигриппин вылечивал от вируса «Гонолулу» лишь за 4 дня, но зато справлялся с вирусом «Сингапур» за 5. К сожалению, до окончания болезни невозможно определить, какой вирус вызывал болезнь.

ПРИМЕР 2.

В одинаковых надувных резиновых лодках мы а приятелем отправляемся на рыбную ловлю. Удим мы почти рядом. И удочки у нас одинаковые, и поплавки, и крючки. Разница только в одном — в улове.

Когда дома мы взвесили свою добычу, оказалось, что приятель выловил 4 кг рыбы, а у меня едва набралось 3 кг. Не обидно ли?

Правда, во время последней рыбалки кое-что стало проясняться. Я заметил, что приятель доставал наживку не так, как я, — из банки, где онa лежала навалом, а вынимал ее каждый раз из отдельного бумажного пакетика. Для чего он так делал, я, признаться, не понимал.

- Как это тебе удалось наловить рыбы почти в 1,5 раза больше, чем мне? Неужели потому, что ты завернул наживку, как в гастрономе, в бумагу?

Настроение у моего приятеля после отличной рыбалки было превосходное.

- Представь себе, дело действительно в бумажках. И еще кое в чем...

Секрет удачи моего приятеля оказался вот в чем. Мы обычно брали наживку 2 видов: шарики из теста и червяки. На тесто лучше шла маленькая рыбка, ее, как говорили бывалые рыбаки, можно было наловить до 6 кг, а на червяка – большая, улов достигал 5 кг, тогда как маленькой можно было наловить не более 4 кг.

Так как маленькая рыбка давала больший улов, я предпочитал насаживать на крючок тесто. Но, видимо, тесто нравилось и большим рыбкам. Они выхватывали наживку у маленьких рыбок, а сами при этом на крючок попадались редко. Отсюда и мой результат – всего 3 кг.

ЗАДАНИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 4

Вариант № 1

Выбор стратегии компании (по М. Портеру)

Компания реализует на российском рынке кондитерские изделия как массового спроса (традиционные российские конфеты) и дорогие эксклюзивные изделия (коллекционные и престижные сорта шоколада мировых производителей). Исследования показали, что использование стратегии снижения цен на 1% обеспечивает прирост объемов реализации конфет на 6%, а шоколада – на 2%. Рост разнообразия ассортимента на 1% увеличивает объемы реализации конфет на 4%, а шоколада – на 7%.

Обоснуйте стратегию сбыта компании на российском рынке с помощью тории игр.

ЗАДАНИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 4

Вариант № 2

Обоснование решений в области материально-технического снабжения

Компания приступает к серийному выпуску новой продукции, в спецификацию которой входят новые комплектующие, изготовляемые внешними поставщиками. Комплектующие условно можно разделить на две группы: универсальные (используемые при производстве других изделий) и специализированные (применяемые только в изготовлении данного продукта). Предварительные расчеты показывают, что за счет увеличения размеров закупочных партий можно добиться снижения себестоимости по универсальным комплектующим на 3%, а по специальным – на 6%. В то же время интеграция с поставщиками обеспечивает снижение себестоимости конечной продукции универсальных комплектующих на 5%, а специальных – на 2%.

Обоснуйте решение в области материально-технического снабжения компании на российском рынке с помощью тории игр.

ЗАДАНИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 4

Вариант № 3

Формирование производственно-технической политики компании

Завод тяжелого машиностроения выпускает продукцию производственно-технического назначения (ППТН) и товары народного потребления. Для обоснования выбора политики были проведены исследования, которые показали, что рост качества продукции обеспечивается ростом доли производственных издержек в выручке от реализации по ППТН на 5%, а по ТНП на 8%. Обновление ассортимента увеличивает долю себестоимости ППТН на 10%, а ТНП – на 6%.

Обоснуйте выбор производственно-технической политики завода с помощью тории игр.

ЗАДАНИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 4

Дополнительное задание (необязательное)

ПРИНЦЕССА и ТРУБАДУР

В некотором царстве, в некотором государстве жили были падишах и его дочь – Прекрасная Принцесса. Принцесса и придворный музыкант Трубадур полюбили друг друга. Но падишах узнал об этом и посадил Трубадура в темницу. Принцесса попросила отца о милости, и тот доверил судьбу юноши случаю: он решил подвергнуть его испытанию. Трубадура привели в зал, в котором были две двери: за одной находился голодный тигр, а за другой – девушка-горничная Принцессы. Если Трубадур открыл бы дверь, за которой был тигр, он оказался немедленно растерзан свирепым животным. Если трубадур открыл бы дверь, за которой находилась девушка, он был обязан жениться на ней и навсегда уехать из страны. В последнюю минуту Принцесса узнала о готовящемся испытании и передала Трубадуру записку: «Тигр – за правой дверью».

Какую дверь – правую или левую – стоит открыть Трубадуру?

Соседние файлы в папке 1