Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия-методичка

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
522.67 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Что такое наука, каково ее место в культуре, каковы признаки науки, чем наука отличается от обыденного знания, какова связь науки с искусством, политикой, философией? Вот неполный перечень проблем, связанных с наукой.

Наука как форма общественного сознания и способ деятельности отличается от искусства и всего художественного освоения действительности. Природа, общество, мышление интересуют науку в форме их объективного содержания. Возникает определенная дистанция между субъектом и объектом научного познания. Научное познание нацелено на сущность процессов, на их закономерный характер. Для науки характерны особые способы отражения действительности и, прежде всего, методологическая вооруженность. Очень интересен вопрос о влиянии мировоззрения ученого на его научные поиски и истолкование полученных результатов. Специфика бытия науки: объективные законы, выраженные в логике, формулах, понятиях и категориях, в объективных принципах и доказательствах. Сложный характер взаимосвязи между наукой и философией. Они различаются, прежде всего, предметом отражения. Наука отражает качественное разнообразие мира. Она изучает отдельные стороны бытия и в этом смысле обладает фрагментарностью. Каждая научная дисциплина имеет специфический предмет, границу применимости, способы

иметоды исследования. Сложной проблемой является взаимодействие наук. Механизмы экстраполяции (перенесения полученных результатов из одной области на другую) в научном познании требуют особого контроля и дополнительного обоснования. Практическую значимость имеет и обыденное (вненаучное) познание. Но оно не дает знания закона, внутренней сущности процессов.

Научное познание осуществляется на двух уровнях – эмпирическом и теоретическом. Существуют концепции, резко противопоставляющие эмпирию и теоретическое мышление. К такой точке зрения тяготел позитивизм середины XX в., где считалось, что именно эмпирическое познание является действительно наукой. Оно надежно и обладает достоверностью в силу очевидности, его результаты подтверждаются наблюдением и экспериментом. Но эта концепция уже в 70-е годы XX века подверглась критическому пересмотру (К. Поппер). В эмпирическом познании типичным является наблюдение, эксперимент, классификация, измерение. Типичным для теоретического уровня является абстрагирование, идеализация, формализация и др. Различие эмпирического и теоретического уровней имеется в системе методов, методик, исследовательских технологий, в источниках и материальных средствах.

Важное место в научном познании занимают общелогические методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, историческое и логическое, аналогия

имоделирование, идеализация и формализация. Для теоретического уровня исключительное значение имеет абстрагирование – выделение существенных

21

признаков и свойств. Абстрактный образ имеет идеальное содержание и знаковую форму. Он совпадает с конкретным предметом по своей сущности и не совпадает по всему комплексу признаков.

Для студента медицинского вуза очень важно разобраться в научной составляющей медицины. В общем плане медицина объединяет философский и научный аспекты, являя собой единство философии, науки и медицинской практики.

В ходе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-5.

Доклады и рефераты

1.Проблема критериев научности.

2.Роль философии в научном исследовании.

Взаимосвязь материального и духовного начал в жизни общества

ПЛ А Н

1.Общественное бытие, его виды и роль в жизни общества.

2.Духовная жизнь людей и ее роль для человека и общества.

3.Общественное сознание и его структура.

Источники и литература

Введение в философию. Учебное пособие для вузов / Фролов И.Т. и др.

– М.: Республика, 2005. С. 485-488, 514-523.

Касториадис К. Воображаемое установление общества. – М. Издательство «Гнозис», Издательство «Логос», 2003. С. 133-143.

Лукач Г. История и классовое сознание. Исследования по марксистской диалектике. – М.: «Логос-Альтера», 2003. С. 120-125.

Мамардашвили М.К. Превращенные формы / Мамардашвили М.К. Формы и содержание мышления. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011. С.

259-262.

Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие / Маркс. К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13. С. 5-9.

Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. С. 728-747.

Дополнительная литература

Альтюссер Л. За Маркса. – М.: Праксис, 2006.

22

Альтюссер Л. Идеология и идеологические аппараты государства // Неприкосновенный запас. 2011. № 3 (77).

Барт Р. Мифологии. – М.: Академический проект, 2008.

Бенсаид Д. Маркс. Инструкция по применению. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2012.

Беньямин В. Маски времени. – СПб.: Издательство «Симпозиум», 2004. Булгаков С.Н. Два града. – М.: Астрель, 2008.

Жижек С. Кукла и карлик: христианство между ересью и бунтом. – М.: Издательство «Европа», 2009.

Зенкин С. Ложное сознание: Теория, история, эстетика / Интеллектуальный язык эпохи: История идей, история слов. – М.: Новое литературное обозрение, 2011.

Лефор К. Постоянство теолого-политического / Лефор К. Политические очерки (XIX – XX века). – М.: РОССПЭН, 2000.

Мареев С.Н. Из истории советской философии. Лукач-Выготский- Ильенков. – М.: Культурная Революция, 2008.

Флоренский П.А. Собрание сочинений. Философия культа (Опыт православной антроподицеи). – М.: Мысль, 2004.

Эвальд Васильевич Ильенков. Антология. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2008.

Методические рекомендации

Обсуждение данной темы следует начать с анализа общественного бытия и общественного сознания. Марксистская философия предлагает материалистическую трактовку вопроса: общественное бытие первично по отношению к общественному сознанию и обусловливает последнее. Однако это положение не является механическим переносом материалистического решения основного вопроса философии на общественные явления. Само понятие «первичности» не является здесь хронологическим, поскольку общественное бытие и общественное сознание возникли одновременно. Специфика открытой К. Марксом социальной материи заключается в том, что она в отличие от природной материи не может (в норме) существовать без сознания. Общественное бытие первично только в том смысле, что оно определяет сознание и волю людей, не будучи само детерминировано их взглядами. Кроме того, не стоит забывать, что общественное сознание не только пассивно отражает бытие, но и обладает мощным творческим, преобразующим потенциалом.

Анализ проблемы взаимосвязи материального и духовного начал в общественной жизни предполагает также рассмотрение видов общественного бытия, с одной стороны, и уровней и форм общественного сознания, с другой. Особое внимание следует обратить на специфику духовной жизни общества, противоречивость которой коренится в двойственной материально-духовной природе самого человека. Разобраться в этих сложных вопросах поможет не только обязательный материал

23

учебников, но и дополнительная литература, в которой представлена как марксистская традиция (Л. Альтюссер, В. Беньямин, Э. Ильенков), так и разрабатывавшийся русскими мыслителями (С. Булгаков, П. Флоренский) религиозно-философский подход к проблеме.

В ходе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5, ОК-8.

Доклады и рефераты

1.Теории идеологии.

2.Философия собственности.

Ценность как способ освоения мира человеком

ПЛАН

1.Философское понимание ценности.

2.Типологии ценностей.

3.Культура и ценность.

Источники и литература

Бенедиктов Н.А. Русские святыни. – М.: Алгоритм, 2003. С. 27-55. Введение в философию. Учебное пособие для вузов / Фролов И.Т. и др.

– М.: Республика, 2005. С. 523-526.

Виндельбанд В. Прелюдии. – М.: Кучково поле, Гиперборея, 2007. С.

269-275.

Каган М.С. Философская теория ценности. – СПб.: ТОО ТК

«Петрополис», 1997. С. 64-68, 108-110,128-129.

Лосский Н.О. Ценность и бытие. – М.: АСТ, Фолио, 2000. С. 5-8. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Издательство Юрайт; ИД

Юрайт, 2011. С. 15-21, 633-638, 713-715, 754-796.

Дополнительная литература

Витгенштейн Л. Культура и ценность. О достоверности. – М.: АСТ, Астрель, Мидгард, 2010.

Докучаев И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры. – СПб.: Наука, 2009.

Йоас Х. Возникновение ценностей. – М.: Алетейя, 2013.

24

Микешина Л.А. Эпистемология ценностей. – М.: РОССПЭН, 2007. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. – М.:

Культурная Революция, 2005.

Розин В.М. Типы жизни с аксиологической точки зрения / Жизнь как ценность. – М: ИФРАН, 2000.

Столович Л. Мудрость. Ценность. Память. – Tartu – Tallinn: InGri, 2009. Тишнер Ю. Избранное. Т. I: Мышление в категориях ценности. – М.:

РОССПЭН, 2005.

Швырев В.С. Рациональность как ценность культуры. – М.: ПрогрессТрадиция, 2003.

Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль. – М.: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2006.

Методические рекомендации

Тема занятия предполагает разбор как общих вопросов, касающихся содержания понятий ценность, ценностные ориентации, так и более конкретных вопросов, посвященных ценностям современного человека, а также специфике морально-нравственных и эстетических ценностей.

При подготовке к ответу на первый вопрос целесообразно обратиться к текстам В. Виндельбанда и Н.О. Лосского, в которых обсуждается проблема соотношения ценностей и бытия, должного и сущего. Обоих авторов объединяет неприятие ценностного релятивизма и натурализма. Отстаивая значимость абсолютных общих ценностей в жизни человека, философы поразному интерпретируют их связь с бытием.

Материалистическое понимание ценностей содержится в работах современных философов Н.А. Бенедиктова и М.С. Кагана. Первый из них раскрывает единство и несовпадение понятий нужда, польза, ценность, святыня, а второй интерпретирует ценность как отношение, являющееся необходимым и специфическим аспектом деятельности людей.

Второй и третий вопросы предполагают рассмотрение различных видов ценностей и способов их классификации в исторически определенных культурах. Особое внимание необходимо обратить на сложные проблемы исторической динамики ценностных ориентаций, соотношения абсолютного и относительного, универсального и частного в конкретных системах ценностей. Подробно следует остановиться на анализе аксиологических координат русской культуры.

На занятии целесообразно также заслушать и обсудить доклады, касающиеся ценности жизни, здоровья и др.

В ходе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5, ОК-8.

25

Доклады

1.Аксиологические основания медицины.

2.Здоровье как ценность.

Политико-правовая культура личности

ПЛ А Н

1.Сущность власти и государства. Понятие права.

2.Человек, общество и государство в их противоречивых взаимоотношениях.

3.Геополитика: основные идеи и этапы становления.

Источники и литература

Введение в философию. Учебное пособие для вузов / Фролов И.Т. и др.

– М.: Республика, 2005. С. 495-498.

Ленин В.И. Государство и революция / ПСС. Т. 33. С. 5-22.

Магун А. Единство и одиночество: Курс политической философии Нового Времени. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. С. 126-137.

Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. С. 707-726.

Флоренский П.А. Предполагаемое государственное устройство в будущем: Сборник архивных материалов и статей. – М.: Издательский Дом

«Городец», 2009. С. 7-16.

Дополнительная литература

Анкерсмит Ф.Р. Политическая репрезентация. – М.: Изд. дом Высшая школа экономики, 2012.

Арендт Х. Vita activa или О деятельной жизни. – СПб.: Алетейя, 2000. Арендт Х. О революции. – М.: Издательство «Европа», 2011.

Бадью А. Мета/Политика: Можно ли мыслить политику? Краткий трактат по метаполитике. – М.: Издательство «Логос», 2005.

Дзоло Д. Демократия и сложность: реалистический подход. – М.: Изд. дом Гос. ун-та – Высшей школы экономики, 2010.

Дугин А.Г. Геополитика. – М.: Академический Проект, Гаудеамус,

2011.

26

Лефорт К. Формы истории. Очерки политической антропологии. –

СПб.: «Наука», 2007.

Рансьер Ж. На краю политического. – М.: Праксис, 2006.

Савицкий П. Геополитические заметки по русской истории / Русский мир. Геополитические заметки по русской истории. – М.: Эксмо, Terra Fantastica, 2003. С. 823-859.

Хаусхофер К. О геополитике. – М.: Мысль, 2001.

Шмитт К. Политическая теология. Сборник. – М.: «КАНОН-пресс-Ц»,

2000.

Шмитт К. Номос Земли в праве народов jus publicum europaeum. – СПб.: «Владимир Даль», 2008.

Штраусс Л. Введение в политическую философию. – М.: Праксис,

2000.

Штраус Л. Естественное право и история. – М.: Водолей Publishers, 2007.

Ямпольский М. Физиология символического. Книга 1. Возвращение Левиафана. Политическая теология, репрезентация власти и конец Старого режима. – М.: Новое литературное обозрение, 2004.

Методические рекомендации

При подготовке к ответу на первый вопрос следует уяснить, как в различных политико-философских матрицах – традиционализма и конвенционализма, персонализма и институционализма, элитаризма и эгалитаризма – становится и разрешается проблема сущности власти и государства. Рассматривая историю политико-философских концепций – от классических до современных – важно помнить, что история не только и не столько внешняя, сколько внутренняя определенность этих концепций. Политические практики и теории прошлого необходимо понять в их событийности, т. е. в их сложных взаимоотношениях с предшествующей традицией, с одной стороны, и в их влиянии на современную ситуацию, с другой.

Второй вопрос предполагает детальный анализ диалектических отношений между «единством–тотальностью» (государство) и «определенной единичностью» (индивид), индивидуальной свободой и коллективной солидарностью, ассоциативными и диссоциативными силами, одновременно действующими в обществе. Здесь же следует разобраться в проблеме политической субъективности. Кто сегодня является субъектом общественных изменений? Каковы механизмы политической субъективации? Как должны строиться отношения между гражданами и их представителями в органах власти?

Ответ на третий вопрос должен опираться на знание фундаментальной геополитической оппозиции и на то, к какой из двух мировых сил — континентальной и морской – традиционно относят Россию. Надо иметь

27

представление о методологии географического детерминизма и уметь оценить, насколько она приложима к построению классических и новейших геополитических доктрин.

В ходе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5.

Доклады

1.Права человека и достоинство личности.

2.Политика и философия: современный взгляд.

Сущность и структура морали

1.Философское понимание морали и нравственности.

2.Мораль в структуре общественного сознания.

Источники и литература

Адорно Т.В. Проблемы философии морали. – М.: Республика, 2000. С.

5-16.

Апресян Р.Г. Понятие общественной морали. Послесловие к дискуссии // Вопросы философии. 2010. № 2. С. 60-69.

Аристотель. Никомахова этика / Энциклопедия истории психологии. – М.: Школьная книга, 2001. С. 14-22.

Введение в философию. Учебное пособие для вузов / Фролов И.Т. и др.

– М.: Республика, 2005. С. 411-414.

Гусейнов А.А. Великие пророки и мыслители: нравственные учения от Моисея до наших дней. – М.: Вече, 2009. С. 369-375.

Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. С. 754-761.

Дополнительная литература

Агамбен Дж. Homo Sacer. Что остается после Освенцима: архив и свидетель. – М.: Издательство «Европа», 2012.

Аристотель. Евдемова этика. – М.: Канон+, Реабилитация, 2011. Бадью А. Этика. – СПб.: Machina, 2006.

Брэдли Ф.Г. Этические исследования. – М.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2010.

Виндельбанд В. О принципе морали / Виндельбанд В. Прелюдии. – М.: Гиперборея; Кучково поле, 2007.

28

Макинтайр А. После добродетели: исследования теории морали. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000.

Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. К генеалогии морали. – М.: Академический Проект, 2007.

Платон. Избранные диалоги. – М.: АСТ, 2006.

Ролз Дж. Теория справедливости. – М.: Изд-во ЛКИ, 2010.

Рэнд А. Ответы: Об этике, искусстве, политике и экономике / Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2012.

Фромм Э. Моральные проблемы наших дней / Фромм Э. Гуманистический психоанализ. – СПб.: Питер, 2002.

Хайдеггер М. Письмо о гуманизме / Хайдеггер М. Время и бытие. –

СПб.: Наука, 2007. С. 192-221.

Методические рекомендации

Первый вопрос предполагает философское раскрытие понятий «мораль» и «нравственность». Следует проанализировать основные философско-этические концепции в их историческом развертывании, выявить фундаментальные морально-нравственные категории и попробовать разобраться в проблеме соотношения универсальности и исторической подвижности моральных норм и требований. Необходимо также прояснить вопрос об основаниях морали – покоится ли она в себе самой (автономия) или является функцией от действия природных, социальных, психологических или трансцендентных сил (гетерономия)? Целесообразно подробно остановиться на проблеме связи морали с общественной практикой и идеологией как формой превращенного сознания.

Второй вопрос посвящен месту морали в структуре общественного сознания. Как соотносятся между собой мораль и право, мораль и религия, мораль и искусство, мораль и политика? Особое внимание следует уделить роли моральных норм и ценностей в современной постнеклассической науке и, в первую очередь, в медико-биологических исследованиях, имеющих дело с так называемыми «человекоразмерными системами», включающими самого человека и его деятельность в качестве основного компонента. Здесь внутренняя этика науки, ориентированная преимущественно на поиск истины и приращение нового знания, постоянно проверяется общегуманистическими принципами и ценностями.

В ходе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5, ОК-8.

Доклады

1.Критика морали в концепции Ф. Ницше.

2.Религиозная и светская мораль.

29

Индивидуальный исследовательский проект студента по теме: «Искусство как феномен человеческого бытия»

ПЛАН

1.Понятие эстетического.

2.Искусство: традиционное, классическое, современное.

3.Современная философия и искусство

Источники и литература

Адорно Т.В. Эстетическая теория. – М.: Республика, 2001. С. 5-26. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической

воспроизводимости / Беньямин В. Учение о подобии. – М.: РГГУ, 2012. С.

218-228.

Кант И. Критика способности суждения. – СПб.: «Наука», 2006. С. 202-

212.

Лиссман К.П. Философия современного искусства. Введение. – СПб.:

Гиперион, 2011. С. 243-245.

Лифшиц М.А. Почему я не модернист? – М.: Искусство – XXI век, 2009. С. 40-56.

Рансьер Ж. Разделяя чувственное. – СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007. С. 14-46.

Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. С. 771-783.

Хайдеггер М. Исток художественного творения. – М.: Академический Проект, 2008. С. 81-87.

Дополнительная литература

Аронсон О., Петровская Е. По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство. Лекции. – Нижний Новгород, Приволжский филиал ГЦСИ, 2009.

Гомбрих Э. История искусства. – М.: Искусство – XXI век, 2013.

Гройс Б. Комментарии к искусству. – М.: Художественный журнал,

2003.

Гройс Б. Политика поэтики. – М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2012. Делез Ж. Кино. – М.: Ад Маргинем, 2004.

Делез Ж. Фрэнсис Бэкон: Логика ощущений. – СПб.: Machina, 2011. Диди-Юберман Ж. То, что мы видим, то, что смотрит на нас. – СПб.:

«Наука», 2001.

30