Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
война.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
596.53 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава I. История создания мчс России

Глава II. Структура мчс России

Глава III. Центральный аппарат мчс рф. Полномочия

Глава IV. Задачи мчс России

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Ежегодно на территории Российской Федерации происходят чрезвычайные ситуации техногенного, экологического и природного характера. Они поражают людей, наносят большой материальный ущерб, разрушительно действуют на окружающую человека среду. Поэтому одной из важнейших государственных задач является защита населения и своего национального достояния от последствий аварий, катастроф и других стихийных бедствий, а также вооруженных конфликтов – чрезвычайных ситуаций социального характера. После Чернобыльской катастрофы была сделана первая попытка перестройки устаревшей системы гражданской обороны, но она не принесла желаемых результатов. И только создание Госкомитета Российской Федерации, а затем и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий стало главным шагом в деле построения в стране современной системы предупреждения и ликвидации ЧС. МЧС является федеральным органом исполнительной власти, производящим государственную политику и осуществляющим управление в установленной сфере деятельности, это общегосударственный орган по организации обеспечения безопасности населения и государства при различных катастрофах, а также центр, организующий необходимые исследования и интегрирующий достижения науки и техники, мировой опыт в этой области, а также штаб, координирующий усилия органов государственной исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления и соответствующих сил в сфере ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.

Глава I. История создания мчс России

История МЧС России насчитывает уже одиннадцать лет. 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей (РКС). Эта дата считается основанием МЧС России. 17 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета утвердил назначение руководителем Сергея Шойгу. Впоследствии РКС был переименован в Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). 19 ноября 1991 года на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. 30 сентября 1992 года Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В него были включены контрольно–спасательные пункты ВЦСПС (созданы в 1958 году) и контрольно-спасательные службы ВЦСПС, созданные на 15 лет позже. 10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу, который остаётся в этой должности и в настоящее время. В январе 2002 года, 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшее до этого численность всего в 70 тысяч сотрудников.

В 2009-2010 годах МЧС России приняло участие в следующих операция: эвакуация Российских граждан и стран СНГ из Сектора Газа и доставка гуманитарных грузов в Палестинскую национальную администрацию, доставка гуманитарной помощи в Зимбабве, эвакуация Российских граждан, пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия в Социалистической Республике Вьетнам, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, эвакуация раненых в ДТП в Турции российских граждан, взрыв на шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области и многих других. На международной арене МЧС известно как EMERCOM of Russia (Emergency Control Ministry of Russia). Символика МЧС России выглядит следующим образом: Основным символом министерства РФ по чрезвычайным ситуациям является Белая Звезда Надежды и Спасения, на базе которой разработана эмблема МЧС России, представляющая собой вытянутый по вертикали восьмиугольник, в центре которого расположен международный отличительный знак гражданской обороны - голубой треугольник в круге оранжевого цвета.

Эмблема МЧС России учреждена Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 1231 " О флаге и геральдическом знаке - эмблеме министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий". По степени информативности эмблема разбита на три уровня: большая, средняя и малая.

Большая эмблема Средняя эмблема

Большая эмблема представляет собой изображение двуглавого орла со щитом оранжевого цвета на груди. В центре щита расположена Белая Звезда Надежды и Спасения. Эта эмблема используется на флаге, штандарте министра, ведомственных наградах, переходящих вымпелах и нарукавном знаке министра. Средняя эмблема представляет собой изображение двуглавого орла, на груди которого расположена Белая Звезда Надежды и Спасения. Она используется на знаменах, вымпелах, нарукавных знаках, ведомственных наградах, при оформлении территорий и помещений военных городков, а также на рекламной, сувенирной и печатной продукции.Малая эмблема представляет собой Белую Звезду Надежды. Она используется на нарукавных и нагрудных знаках, ведомственных наградах, для маркировки техники и имущества.