Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат практика.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Содержание гигиенических навыков детей разных возрастных групп

У детей с ранних лет жизни воспитывают такие гигиенические навыки как опрятность, аккуратность , навыки культуры еды, как неотъемлемой части культуры поведения. Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо делать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. Начиная с 4-го года жизни дети начинают ухаживать за окружающими предметами. Необходимо приучать их мыть свои игрушки, игровой стол . Формирование этих навыков происходит в играх, труде, занятиях, в быту. Ежедневно повторяясь, режим дня приучает ребенка к определенным требованиям гигиены, Подготовкой к формированию навыков самостоятельным движениям по самообслуживанию является создание у ребёнка положительного отношения к одеванию, умыванию, кормлению. Обучение некоторым навыкам, например, культурно есть, требует значительного труда, поскольку для этого дети должны овладеть целым рядом действий, осуществляемых в определённой последовательности (правильно сидеть за столом, пользоваться приборами для еды, салфеткой и т. д.). Дети младшего возраста особенно склонны к подражанию, поэтому в формировании навыков большую роль играет личный пример взрослых. Для детей младшего возраста большое значение имеет осознание значения гигиенических навыков, им нужно сообщать элементарные знания о рациональных правилах личной гигиены, её значение для каждого и для окружающих, воспитывать соответствующее отношение к гигиеническим процедурам. Всё это способствует прочности и гибкости навыков, а это очень важно для создания стойких привычек.

Заключение

На практике я столкнулась с этой проблемой, когда приучала девочку (Надя,1,5 года) к горшку. Я сажала её на горшок через определённые промежутки времени, а также перед сном и после сна и Надя начала терпеть и ждать, когда её посадят на горшок, а не ходить в памперсы. Так же я приучала двух сестёр (Вика,3 года и Даша,6 лет) к порядку в палате, к опрятности в одежде и аккуратно убранным волосам.

Формирование гигиенических навыков очень важно для здоровья детей. Главное не упустить благоприятный период, когда навыки и привычки формируются быстро. Чаще всего дети учатся гигиеническим навыкам в процессе игр или подражая взрослым. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, причёски и т. д. продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Гигиенические навыки - важная составляющая часть жизни ребенка. Привитые в детстве гигиенические навыки приносят человеку огромную пользу в течении всей его последующей жизни.

Список литературы

  1. Белостоцкая Е.М., Виноградова Т. Ф. и др. Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7. – М.:Просвещение,1991.

  2. Гурина И. В. Первые шаги от 0 до 3 лет. Засыпаем, кушаем, маму с папой слушаем. – СПб., 2007.

  3. Зебзеева В.А. Организация режимных процессов в ДОУ. – М.: Сфера, 2007.

  4. Крупская Н.К. О дошкольном воспитании. – М.: Просвещение, 1973.

  5. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как приобщить малыша к гигиене и самообслуживанию. – М.: Просвещение, 1997.

8